ОТКРЫТЫЙ УРОК Тема: «Химические свойства средних солей и их применение» 8-класс

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Химические свойства средних солей и их применение.

Цель:   углубить, расширить и закрепить знания учащихся о составе солей их                             названия и применения.

Ознакомить с химическими свойствами средних солей, продолжить развитие наблюдательности и умение делать выводы на основе эксперимента.

Создать условия  для восприятия желания учится с интересом.

Тип: изучение нового материала

Оборудование и реактивы:  таблица растворимости, ряд активности металлов, 4 пробирки, растворы: CuSo4, NaOH, HCl, Ba (NO3)2, Na2 SO4, CaCO3(мел),Fe(гвоздь)

ХОД УРОКА

I.             Организационный момент

Сегодня на уроке мы познакомимся с химическими свойствами средних солей. Понаблюдаем за химическими реакциями и сделаем важные выводы.

О соль! Как много в этом звуке

Для сердца химика слилось

Как много в нем отозвалось,

Что слышишь, ученик мой, в этом слове?

Единство щелочи и кислоты.

Без соли жить нельзя на свете

Соль как добро и зло

Ты знай и уважай ее.

II.          Актуализация опорных знаний

Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать. Вот и Я предлагаю совершить путешествие в мир солей. Это будет водное путешествие на корабле, а на каждом корабле всегда есть путевые дневники. Ваши тетради будут такими дневниками.

Запишем число, тему урока и этапы путешествия:

1.     Рифы формул

2.     Бухта распределения

3.     Река превращений

4.     Поток уравнений

·         Назвать формулы соединений по карточкам (см. прил.№1).

Что то море взволновалось, не настиг бы нас шторм, надо взять курс в тихую бухту распределения, запишем в путевом дневнике:

·        Проведите классификацию формул по 4-м классам веществ (см. прил.№2).

III.      Изучение нового материала

1.     Заложим опыт №1

(Fe+CuSO4)

2.     Реакции с кислотами

Соль1+ Кислота= соль+ кислота    CaCO3+2HCl=CaCl2+ CO2+ H2O

                                                                        (мел)              (хлорид кальция)

Условие: образование  или газа

3.      Реакция с щелочами:

Рсоль+ щелочь= соль+ основание    CuSO4+2NaOH= Cu(OH)2   +Na2SO4

                                                                                                                                       (сульфат натрия)

Условие: Соль или основание

4.     Реакция с другими солями

Рсоль1+ Рсоль2= соль3+ соль4                Ba (NO3)2+ Na2 SO4= BaSO4   +2NaNO3

                                                                                                             (сульфат бария) (нитрат натрия)

Условие: соль или соль

Вернемся к опыту № 1

Металл+ соль= соль+ металл                  Fe +CuSO4= FeSO4+Cu

                                                                                                     (сульфат железа (II))

Условие: металл активнее металла

IV.      Заключение

Слово предоставляется учащимся, которые расскажут о применении некоторых солей. (Ребята заранее готовят сообщения о солях:NaCl, CuSO4 и другие)

А теперь берем курс к последнему пункту маршрута- поток уравнений.

а) Zn+? = ZnCl2+ Hg

б)  ? + Ag NO3= HNO3+ Ag Cl  

в)  Fe Cl3 + KOH= Fe (OH)3  +?

г) CaCl2+ AgNO3= Ca(NO3)2+?

V. Д/З

§ 47, упр. 1 стр. 164, придумать сказку о соли хлориде натрия

Учебник «Химия-8» Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

Приложение №1

Ba (NO3)2, K2 CO3,  Al Cl3,  CaSO4, Fe S,  Na2 SO3, Ca3(PO4)2, Fe (NO3)3, Li Cl;

Приложение № 2

H2 SO4, Na2 CO3, SO2, CuO, H3 PO4, P2O3, Zn(OH)2, KOH, K Cl, Mg Cl2, O7, HCl, HgCl2, NaOH, Cu (OH)2, Fe Cl3, Ca(NO3)2, BaO, H2S;

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.04 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 127
