Открытый урок в 1 классе по теме "Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10."

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

  Дараева Адалят Ирмашевна

                    Учитель начальных классов ШГ №110     г.Алматы

 

Математика

 

Класс: 1«Е»

 

Тема урока: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10.

 

Цели  урока: Совершенствовать у учащихся умение выполнять устно и

письменно сложение и вычитание однозначных чисел  ;

 

Задачи:

1.

Развитие математического мышления учащихся, закрепить сложения и вычитания до 10, повторить состав числа (используемые приёмы: с опорой на знание состава числа, на переместительное свойство сложения, по частям, на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания).

2.

Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач, акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по-разному видят и воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по-разному, и именно поэтому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем каждый в отдельности; развивать математическую речь

3.

Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий, воспитывать культуру общения

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний; 

 

Метод обучения: наглядный ,проблемный, частично-поисковый

 

Форма обучения: коллективная, фронтальная, индивидуальная

 

Оборудование:

·        Индивидуальная карта урока

·         Учебник Математики

·         Карандаши, обёрнутые фольгой,

·        царский трон,

·        корона царя,

·        разрезные карточки с цифрами,

·         картинка с изображением кареты

·        , рисунки с овощами и фруктами.

·         

Ход урока

І. Организационный момент.

 Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, 
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

 - Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости  поприветствуйте гостей

   Пожелаем всем удачи – 
За работу, в добрый час!

Пожелайте друг другу  удачи, друг  на друга посмотрите  и улыбнитесь.

- Какое у вас настроение, покажите

 

ІІ. Сообщение темы и целей урока

                    Мотивация.

- Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой её – царь, который очень любил математику: задачи, ребусы математические на досуге решать, хитроумные книги читать по математике. Но вот прошли годы, состарился царь – математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь – наследником царства будет тот из его родственников, кто покажет себя лучшим знатоком математики.

Приказал царь в главном зале дворца столы поставить, доски развесить. “Управлять государством нелегко, - думал царь, - много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любить”.

- Ребята , а вы не желаете побывать во дворце у царя и стать претендентом на престол?

- Тогда возьмите волшебные палочки (это карандаши, заранее обёрнутые фольгой в тайне от детей), скажем волшебные слова: “Крибле – крабле - бумс!” (Звучит музыка, открывается занавес, на троне сидит царь, в роли царя – учитель).

-  Рад видеть вас первоклассников в своем царстве. И приглашает вас, претендентами на царский престол, начать работу с “гимнастики” мозга.За каждое правильное выполненное задание царь будет выдавать монетки золотые из своего сокровища , сундука

ІІІ. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

1.Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10, индивидуальная работа по ликвидации пробела в знаниях отдельных детей. Для этого сосчитаем до 10 и обратно.

  • Что происходит при счёте до 10?
  • А при обратном счёте?
  • Какое число идёт при счёте за числом 8? Перед числом 5? Перед числом 10? Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5? Назовите соседей числа 7, 4, 6.
  • Какое число больше, чем 5, на 1?
  • Какое число меньше, чем 5 на 1?

  Расположите числа в порядке возрастания.  

 Прочитайте числа в обратном порядке.

2.Математический диктант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Возьмите красный карандаш.

1. Какое число на 1 больше, чем 8? (Обводим ответ.)

– Возьмите зеленый карандаш.

2. Какое число на 1 меньше, чем 5?

– Возьмем желтый карандаш.

3. Шесть плюс два (6 + 2)

– Возьмем синий.

4. Пять минус два (5 – 2)

– Возьмем черный .

5. Увеличить 6 на 1.

- Видит царь, какие  вы смышлёные, а теперь хочет проверить, как вы считать умеете.

3.Игра “Отвечай – не зевай”

  • 7 плюс 2. (9)
  • 8 уменьшить на 1. (7)
  • 5 увеличить на 3. (8)
  • 6 минус 3. (3)

 

«Засели домики» по рядам

  • Работа по учебнику стр 124  №1, решение примеров, у доски

4.“Блиц – турнир”.

Решение  зимних задач

Учитель: - За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! А мы сегодня будем решать "зимние" задачи:

1-ая "зимняя" задача:

Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? /9 раз/

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

2-ая "зимняя задача":

Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.

- Сколько девочек строили снежную крепость? /7 девочек /

- Каким действием решаем задачу?

- Объясни выбор действия.

3-я "зимняя задача"

У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.

- Сколько снежинок осталось на руке? /6 снежинок /

4-ая " зимняя" задача:

В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? / 1/

/"Задача - ловушка" - развивает активность, внимание, интерес учащихся

- Молодцы, претенденты! Обрадовали   вы  старика.  

5.А теперь решим задачу по учебнику стр125 №2

- Мы с вами много трудились и нам пора подкрепиться. Чтобы быть сильным и здоровым, необходимо правильно питаться. А именно нам необходимы витамины. А витаминов содержится много в свежих овощах и фруктах. Перед вами картинки с овощами и фруктами. РЕБУСЫ и загадки.

- И так   дорогие претенденты, витаминами вы   подкрепились, а теперь царь хочет  с вами потанцевать.

Физкультминутка. (Танец “Утят”.)

 Если решите задачу, то ее герои помогут провести физкультминутку.

Группа малышей утят плавать и нырять хотят,
Пять уплыли далеко, пять нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду, сосчитать я не могу. 

- Чтобы быть наследником надо много знать. Работаем по уровням.

IV.Выполнение разноуровневой работы.

У. - 1.

6 + 2 = …
9 – 3 = …
7 + 2 = ...

У. - 2.

…+ 3 = 10 
… - 2 = 8 
8 + … = 10

У. - 3.

… + … = 10
10 - … = …
3 + … = …

- Выберите себе задание, с которым вы считаете, что можете справиться сами.

Прочитайте примеры. Проверить вслух ответы

- Молодцы, претенденты! Уважили старика. А теперь ответьте из каких геометрических фигур сделана моя карета. (На доске картинка с изображением кареты)

Вам надо выполнить геометрическое задание.Взяли карандаши начертите два отрезка 6 см и 4см, найдите сумму отрезков и разность отрезков.

 

V.Работа по учебнику. (стр. 125) наглядный разбор задачи.

Посмотрите ребята кого вы видите? Барашек -каких? Сколько белых известно?

Да белых-6.Сколько черных-? Подставим любое число. Вопрос задачи? Сколько всего барашек?

Записываем условие задачи, вопрос, какое решение?6+3 Ответ какой ? Всего барашек 9.

(работа по картинке)

   VI.             . Самостоятельная работа.

·         Сравнение неравенств. №3 ст 12

 

 VII.            Итог урока.

Логическое задание ,найди недостающую фигуру

- Наш конкурс подходит к концу. Но прежде чем объявить наследника престола, я хочу услышать

  • Понравилось ли вам, уважаемые претенденты, в   математическом царстве?
  • Какое задание вам понравилось?
  • Какое задание было самым интересным?
  • А какое - самым трудным?

- Ребята, вы   поразили царя
Сердце его вы покорили
Желаю и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!

- Утешили вы   старика. Есть кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаем  наследником престола …(ученика), который лучше и быстрее всех считает, решает сложные задачи. Не боится трудностей. Поздравляем наследника. 

Молодцы! Спасибо за урок!

Рефлексия:-Перед вами лучи солнца голубые и желтые, если вы справились на уроке и было интересно клеите  желтый  лучик к солнцу, если что-то не поняли и не понравилось на уроке клеите  голубой луч. Подходите к  доске прикрепляйте, какое солнышко получилось у нас.

 

Наследник царя  Ерменбет Даниал

 

 

Рефлексия:

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 5.77 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 98
