Открытый урок «Vegetables and fruits in our daily life» (8 rласс)
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Акимов Марлен Эскендерович
|
Открытыйурок «Vegetables and fruits in our daily life»
Цели:
· Ознакомить учащихся с названиями овощей на английском языке;
· формирование лексических умений и навыков в устной и письменной речи
· наблюдать за употреблением слов- названий овощей в английской речи;
· формировать умения отвечать на вопросы на английском языке;
· развивать умения работать в коллективе;
Оборудование:
· проектор, экран
· карточки с названиями овощей и фруктов
План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
3. Ознакомление с новой лексикой урока
4. Физминутка
5. Закрепление пройденного материала
6. Домашнее задание
7. Подведение итогов работы
Ход урока
1. Организационный момент:
А)Приветствие ( при входе учителя учащиеся встают )
Teacher: Good afternoon. I'm glad to see you. Sit down, please. Get
ready for the lesson. (Учащиесясадятся)
B) Речеваязарядка
What is the date today? What is the day of week today? Who is on duty in the class? Who is absent today? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
C) Фонетическая зарядка
Let’s remember healthy products! What kind of healthy products do you know?
D)Постановкацелей, задачурока
Today at the lesson we are learning the names of vegetables and some fruits. That is the words and phrases, questions and answers, conversations and reports about vegetables. We’ll guess the crossword and others. And, of course, we will prepare some salads! Let’s start!
2. Повторениепройденногоматериалаилиигра-загадка
1)Повторение лексики по теме “Еда”
Today we will learn the names of vegetables. Look at the board. Be attentive, please. (на доске смотрятпрезентацию со слайдами с названиями и картинками овощей)
Potato, cabbage, maize, pea, onion, garlic, tomato, cucumber, carrot, pepper, salad, pumpkin, cauliflower
Now, I’ll read the poem about vegetables, you’ll guess it
1. It is vegetable.
It is not small.
It is red (Tomato).
2. It is vegetable.
It is big.
It is green. (Cabbage).
It is vegetable.
It is long.
It is orange. (Carrot)
2) Ответынавопросы
Do you like sweets? Do you like apple? Would you like to eat bread? Would you like some coffee?
(Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них)
3. Ознакомление с идиомами vegetableandfruitidioms! Слай-шоу
1) “Salad days” – так говорят о молодых годах жизни.
2) It’s all gone pear shaped («все стало грушевидным») – всё пропало; планы провалились; всё пошло не так, как планировалось ранее.
3) Comparing apples and oranges («сравнивать яблоки и апельсины») – сравнивать несравнимые вещи.
4) Life is just a bowl of cherries («Жизнь – просто тарелка с вишнями») – беззаботная жизнь, «Жизнь – малина!».
Иногда употребляется с иронией, подразумевая противоположное.
5) A second (another) bite of the cherry («второй укус вишни») – второй шанс (британский вариант).
a second (another) bite of the apple («второй укус яблока») – второй шанс (американский вариант).
6) Upset the apple cart («опрокинуть корзину с яблоками») – испортить что-либо, разрушить планы.
They were already planning a wedding but Mary really upset the apple cart by telling him the truth about his fiancée.
Они уже планировали свадьбу, но Мэри действительно разрушила их планы, когда сказала ему правду про его невесту.
7) Go bananas («пойти бананами») – слегка сойти с ума, «cпятить», потерять контроль над собой. Это сленговое выражение используется только в неформальной речи.
Your mother will go bananas if she sees you in this dress!
Твоя мать сойдет с ума, если увидит тебя в этом платье.
8) Play gooseberry («играть в крыжовник») – сопровождать влюбленную парочку «для приличия», быть третьим лишним.
I’ll not come with you two. I don’t want to play gooseberry.
Я не пойду с вами двумя. Не хочу быть третьим лишним.
9) To buy a lemon («купить лимон») – неудачная покупка; приобретение постоянно ломается, выходит из строя (в основном, употребляется при упоминании про транспортные средства).
That car I bought was a real lemon. It broke down a week after I bought it.
Та машина, которую я купил, действительно неудачное приобретение. Она поломалась через неделю после того, как я ее купил.
10) Plum job («сливовая работа») – лучшая, высокооплачиваемая работа, удачный вариант.
He is very lucky to have got a plum job in New York.
Он удачно получил отличную работу в Нью-Йорке.
У каждой народности своя история, свои традиции, своя культура, поэтому такие разнообразные идиомы можно встретить в разных языках мира.
4. Программа «Смак» (На английском языке).
Let’s divide by groups and play some food-preparing program! Here are some fruits and vegetables. Now let’s see how you can prepare a salad from vegetables and fruits!
Vocabulary: nouns - cutting board, salad bowl; verbs – to cut, to peel (чистить)
Students prepare salads.
5. Закрепление пройденного материала
1. Игра на закрепление
Let’s play. In our garden there are a lot of vegetables and fruits. But you should divide them into two bags. The first is for vegetables, the second is for fruits. (Учащиеся разделяют карточки с названиями овощей и фруктов в разные корзинки)
1
2
Cucumber
Tomato
Carrot
Cabbage
Onion
Salad
Pumpkin
Apple
Pear
Banana
Orange
Lemon
Pine-apple
Apricot
6. Домашнее задание
At home you should make your own crossword on the topic “Vegetables”.
7. Подведение итогов урока
I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc.
The lesson is over. See you later. Good bye!
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.68 Mb |
Количество скачиваний: | 16 |