Периметр прямоугольника и квадрата. Закрепление изученного материала.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: Обобщить, систематизировать, открыть новые знания о квадрате и прямоугольнике, о нахождении периметра этих фигур.

         Задачи урока:

1.     Актуализировать и упорядочить знания учащихся  о прямоугольнике и квадрате.

2.     Формировать навыки изображения прямоугольника и квадрата.

3.     Развивать умение из всех знаний и умений выделить нужные на данном уроке.

4.     Вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника.

5.     Развивать умение применять полученные знания и умения на практике.

6.     Развивать умения работать в парах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.

7.     Умение самостоятельно оценивать результат своей деятельности, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Развивать речь, внимание, логическое мышление.

Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).

          Ожидаемые результаты:

            Предметные: формирование навыка изображения геометрических фигур                 

           (квадрат и прямоугольник), умение находить периметр этих фигур.

            Коммуникативные: формирование умения работать в парах, доказывать            

           свою точку зрения другого ученика.

           Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты  

           своей деятельности.

            Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать

            точку зрения другого ученика.

 Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания,   

  работать с информацией.

Формы организации работы детей: фронтальная, в малой группе, индивидуальная, работа с карточками.

Формы организации работы учителя: организационная, регулирующая, контролирующая.

Используемое оборудование: магнитная доска,  карточки для работы в паре, в виде геометрических фигур, «рыбак и рыбки», карточки для самостоятельной работы, карточки настроения с изображением лица (веселое, грустное), карточки самооценки.

Используемые технологии:здоровьесберегающая, критическое мышление.

 

Ход урока.

1.     Мотивация.

Громко прозвенел звонок -

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Я попрошу вас проверить свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступим к работе.

С каким настроением мы начинаем занятие? Поднимем карточки (учитель тоже).

2.     Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране "Геометрии".

        А) У нас устный счет, математическая рыбалка. На магнитной доске «рыбак и карточки с заданиями». Кто справился с заданием, получает звездочку.

 

        Б) Работа в паре.  Игра «Собери картинку» (по рядам). Приложение №1.

 (На каждой парте лежит геометрическая фигура, на  которой записано математическое  выражение.  Одно задание на двоих).

1 ряд                                                                                         2 ряд                                           

16 - (6 - 2) =12                                                                 (14 – 4) + 0 = 10                                                 

8 + 2 + 1 =11                                                                    18 – (9 + 0) = 9                       

(16 – 10) – 4 = 2                                                               (20 – 20) + 1 = 1                          

4 + (12 – 8) = 8                                                                 4 + (12 – 9)= 7                            

20 – (15 – 10)=15                                                             (7 + 2) + (2 + 3) = 14          

 

12

2

15

11

8

10

1

9

7

14

 

 

                                  

                     

 

 

 

 

 

 

 

- Соберите картинку.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 641.02 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 105
