План-конспект и презентация урока литературы в 9 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Публикация включает в себя план-конспект и мультимедийную презентацию урока литературы в 9 классе "Образ, бережно хранимый"(Восприятие А.С.Пушкина и его творчества в ХХ веке)

 Тема                      Восприятие А.С.Пушкина и его творчества в ХХ веке  (Слайд  1)

Цель

Ø  Знакомство учащихся с памятниками литературы и искусства, посвященными А.С.Пушкину.

Задачи

Ø  Обобщить знания учащихся об  А.С.Пушкине и познакомить с увековеченными памятниками литературы и искусства, посвященными поэту;

Ø  развивать навыки самостоятельной работы при подготовке к урокам литературы;

Ø  воспитывать интерес  к литературе, живописи, скульптуре ; чувство коллективизма.

Тип урока– урок-обобщение.

 Вид урока – урок- представление.

 Прогнозируемый результат:

Ø  Знать историю появления памятников литературы и искусства, посвященных А.С.Пушкину.

Ø  Уметь самостоятельно  проводить поисковую работу по теме.

Используемые методыорганизации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1) по источнику передачи и восприятию учебной информации:

- словесные: метод литературной беседы; метод проблемного изложения; сообщения учащихся;

- наглядные: слайд-шоу, видеоклип, музыкальное сопровождение.

2) по степени самостоятельности мышления школьников при овладении знаниями:

- исследовательский: метод поискового чтения, метод творческого чтения;

Место урокав тематическом планировании: шестнадцатый урок; всего по теме – 19.

Оборудование:

Ø  интерактивная доска;

Ø  презентация (PowerPoint) с необходимыми вспомогательными  файлами (mp3, avi).

 

План урока.

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Эпиграф  к уроку (Слайд 2 )

“А.С. Пушкин – наше все!”
(А.А.Григорьев)

(Слайд  3)

Я скоро весь умру. Но тень мою любя,
Храните рукопись, о други, для себя!
Когда гроза пройдет, толпою суеверной
Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный
И, долго слушая, скажите: это он;
Вот речь его. А я, забыв могильный сон,
Взойду невидимо и сяду между вами,
И сам заслушаюсь, и вашими слезами упиюсь.

 

Поэзия А.С. Пушкина прожила уже почти двести лет, и ничто в ней не устарело. Путь от сердца поэта к сердцу народа, который он скромно называл тропой, превратился в широкий путь нашей культуры. Мы не можем представить себе нашей поэзии без А.С. Пушкина.

Он любим. И какой любовью. Беззаветной, преданной, нежной, самоотверженной. Чем более мы удаляемся от него во времени, тем ближе становится он нам духовно.

И.А. Гончаров писал:  “Пушкин громаден, плодотворен, силен, богат. Он для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще...”.

Наш  урок мы посвящаем Поэту, его вечному образу в живописи, скульптуре, музыке, литературе.

Каждый из вас к сегодняшнему уроку собирал материал и готовил выступление.

 

III. Изучение нового материала.    

Слово учителя   

Мы с первого дня начинаем жить в окружении пушкинских портретов, с первых дней своих знаем его неповторимый облик. Послушаем ребят из группы, которые готовили сообщение на тему «Образ, бережно хранимый» ( Пушкин в живописиХХ века )

 

1.Выступление группы

(Слайд  3)

Ученик 1. .Самый первый портрет поэта – миниатюрная работа неизвестного художника. Портрет, изображающий Пушкина ребенком трех, трех с половиной лет, хранился у потомков знаменитого московского врача Матвея Яковлевича Мудрого, лечившего Пушкиных, когда они были в Москве. Этот портрет, сделанный крепостным художником, по семейному преданию, был подарен матерью поэта единственной дочери Мудрова – Софье.

В детском портрете видны характерные черты Пушкина, менее определенные, чем в портретах зрелого возраста; выпуклые губы, чуть прижатый вырез ноздрей, глубокая бороздка посреди подбородка. Видно, что мальчика причесали перед позированием. Кудри его приглажены, но отдельные прядки уже приподнялись, готовые опять завиться. У малыша живой взгляд серо-голубых блестящих глаз.

 

           (Слайд  4)

            Ученик 2  . Многие художники  запечатлели образ А.С.Пушкина в своих работах. Каждый из них  пытался наиболее ярко передать его сущность, духовное состояние, черты лица, чтобы донести до потомков его образ. Но наиболее известными являются портреты А.С.Пушкина, написанные художниками: В.А.Тропининым и О.Кипренским.

Тропинин и Кипренский работали совершенно по-разному,  но они оба смогли донести до нас истинное лицо поэта- человека и гения.

            (Слайд  4)

Ученик 3 .Перед вами  один из самых известных портретов  А.С. Пушкина , который написан в 1827 году художником В.А. Тропининым. Его заказал сам поэт. Пушкину было трудно уделить время для позирования, и художнику пришлось ловить его у друзей.

         Тропинин изобразил Пушкина в домашнем халате, растрепанного, с заветным мистическим перстнем на большом пальце одной руки. Это подарок графини Елизаветы Воронцовой. С ним Пушкин не расставался никогда, считал своим талисманом (на нем подпись по-древнееврейски: “Сын досточтимого раби, да будет его память благословенна”) и посвятил ему стихотворение “Талисман”.. Шейный платок на Пушкине – признак романтического стиля в одежде и отличительная черта творческих людей.

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан...

          (Слайд  4)

Ученик 4.Задачей  Ореста Кипренского было показать в Пушкине прежде всего «гения поэзии».  Кипренский создал по заказу А.Дельвига портрет 28-летнего Пушкина. Хоть Пушкин позировать не любил, желанию друга подчинился беспрекословно.  Пушкин изображен в сюртуке, с клетчатым пледом, накинутом на плечо. Руки покоятся на груди. Взгляд обращен вдаль. Лицо задумчиво, вдохновенно, полно затаенной грусти. Современники писали: «Гений поэта как бы воодушевил художника».

(Слайд  4)

Ученик  5. А теперь давайте обратимся к творчеству  художников  20 века

Картина “А.С. Пушкин с женой на придворном балу” написана Н.П. Ульяновым в 1936 году. На ней изображен поэт со своей женой Натальей Гончаровой. Женившись на такой красавице, А.С.Пушкин стал объектом интриг и сплетен Высшего Света.

Исполнились мои желания. Творец
Мне ниспослал тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

 

Образ Пушкина привлекал многих художников 20 века. Каждый из них по-своему видел этого великого поэта.

(Слайды )

 

2.Выступление группы «Воплощенный в камне» (Образ Пушкина в скульптуре  ХХ века )

Слайд   .Ученик 1. В первые годы после трагической гибели поэта передовая общественность России начала долгий и трудный путь ходатайств перед властями об увековечении средствами монументального искусства имени и творчества А.С. Пушкина. И только в ноябре 1860 года царь Александр I разрешил всенародную подписку. Казна же не дала ни одной копейки. Петербург не нашел места для памятника Пушкину – лучшие площади были заняты “царскими особами”. Было решено поставить памятник поэту в Москве, на его родине.

После трех конкурсов победу одержал скульптор А.М. Опекушин. 6 июня 1880 года народ и видные деятели русской словесности собрались на открытие памятника Пушкину. Бронзовая фигура на Тверском бульваре была первым в мире памятником, посвященным поэту.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа…

Слайд . Ученик 2: В ХХ веке фамилия А.С.Пушкина была внесена в список лиц, чье имя должно быть увековечено в первую очередь. Первые памятники поэта выполнялись, как правило, в гипсе, глине, цементе и существовали совсем недолго. Потребовалось немало времени, чтобы их заменили памятники из чугуна, мрамора, гранита, бронзы. Первый 

Слайд  . Ученик 3: В 1937 году, в год 100-летия со дня смерти А.С.Пушкина, в нескольких городах и селах были отмечены места, связанные с жизнью поэта. Появился обелиск у Черной речки в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на месте дуэли Пушкина и Дантеса, памятник в селе Каменка на Украине в усадьбе Давыдова, где поэт встречался с декабристами; 5-метровый памятник – в Полтаве; в Одессе памятник Пушкину стоит прямо на тротуаре напротив дома, где жил поэт; в Москве на Арбате есть памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой.

Слайд Ученик 4На заднем дворике одного посольства, близ улицы Новый Арбат, можно разглядеть столпа русской поэзии, А.С. Пушкина в очень непривычной для памятников позе - Пушкин там.. лежит. И как хорошо лежит - закинув ноги на спинку кушетки. Этот Пушкин создан Рукавишниковым

Слайды .

Памятники, посвященные А.С.Пушкину, есть в разных странах мира.

Основной идеей памятника в Черногории  заключалась  в том, что каждый желающий хоть и ненадолго мог побыть и обнять  величайшего поэта русской земли.

 

На земле много мест где не бывала нога Пушкина , но даже там существует памятники и знают этот поэт  заслуживает славы величайшего поэта всех времен и народов.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.

3.Выступление группы «Музыкальные произведения на сюжеты пушкинских творений»

Слайд

Слово и музыка – два великих начала, две  стихии  искусства.

На  протяжении многих веков они  непрерывно  взаимодействуют,  нередко  спорят  и  борются, нередко  приходят  к  согласию  и  взаимопониманию.

 Композиторы часто обращаются к сюжетам пушкинских творений.

Ученик 1: Например, опера по роману А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, музыка Петра Ильича Чайковского. Композитор не ставил перед собой задачу охватить все проблемы романа. У оперы есть подзаголовок – “лирические сцены”, автор стремился показать мир чувств героев. Центральное место в опере занимают Татьяна Ларина и Владимир Ленский. Арию-монолог перед дуэлью прекрасно исполнил известный оперный певец Николай Басков. (Слайд )

Ученик 2: Значительное место в музыке занимают романсы, написанные на стихи А.С.Пушкина, – это маленькие драматические пьесы, в которых от начала к концу произведения меняется душевное состояние героя.

            Романс Глинки на стихи Пушкина "Я помню чудное мгновенье" - жемчужина русской музыкальной классики.

Удивительная история создания во многом раскрывает тайну непревзойденного лирического очарования этого произведения. Пушкин посвятил свои строки Анне Петровне Керн - замужней красавице, несчастливой в своем браке. Глинка же спустя годы влюбился в ее дочь - Екатерину Ермолаевну. Но будучи женатым человеком, он также не имел возможности соединить свою судьбу со своей возлюбленной. Нежность, печаль, надежда - и все это "вдвойне" омытое гением Пушкина и талантом Глинки.

Ученик 3 .Прекрасная опера-сказка «Сказка о царе Салтане» была создана Н. А. Римским-Корсаковым к 100-летнему юбилею А. С. Пушкина. «Полет шмеля» , фрагмент из оперы, который вы сейчас услышите – один из самых великолепных.

Ученик 4. В 1964 году к Георгию Свиридову обратился известный артист и кинорежиссер В. Басов, приступавший к съемкам кинофильма «Метель» по пушкинской повести. Свиридов, не тяготевший к «абстрактным» музыкальным жанрам, сочинявший, как правило, музыку текстовую, очень любил и работу для театра и кино: она давала ему возможность воплощения конкретных образов и ситуаций, дисциплинировала необходимостью точно укладываться в заданный хронометраж.

 Композитора привлекла идея воссоздать в музыке образ современной Пушкину провинциальной России. Его музыка лишена того оттенка иронии, который явно ощущается в повести. Поэтизация простой жизни маленьких городков и усадеб, а не столичных чиновников и аристократов, жизни, особенно близкой Свиридову, — вот что стало основным в его музыкальном решении.

 

Ученик 5. Даргомыжский.

 

4. Выступление группы «Ожившие стихи» (Произведения Пушкина в исполнении мастеров слова   ХХ века )

Жанр, чтения стихов с использованием музыки появился уже давно и называется он мелодекламация.

В России мелодекламация получила распространение в конце 19 века . В начале XX века интерес к мелодекламации стал возрождаться.

Мы хотим вам предложить послушать два стихотворения А.Пушкина. Одно из них будет читать мастер слова, актер Евгений Миронов, а другое известное стихотворение поэта мы сами пытались продекламировать в ролике, который вы увидите.

 

2.Выступление группы «Венок А.С.Пушкину» (Поэзия ХХ века, посвященная А.С.Пушкину )

Известный критик Аполлон Григорьев писал: “Пушкин – наше все! Как солнце, днем затмевает звезды, так и талант А.С. Пушкина затмил собой всех остальных поэтов, которые получили скромное имя: “Поэты пушкинской поры”.

Слайд  . “А.С.Пушкин – солнце русской поэзии”. Этот титул закреплен за ним навсегда. Впервые это выражение появилось в кратком извещении о смерти поэта, написанном Владимиром Федоровичем Одоевским: “Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..”

Слайд . Но, тем не менее, А.С.Пушкин сыграл огромную роль в творчестве всех последующих писателей и поэтов. Каждый из них чувствует себя учеником Пушкина и считает нужным написать несколько стихотворений о нем, поэтому “поэтическая пушкиниана” очень велика.

Поэзия, обращенная к Пушкину - к живому современнику, к его имени, к его памятнику, к пушкинскому идеалу, - вошла в русскую литературу естественно и оставила в ней одну из неиссякаемых традиций.

Во многих произведениях о Пушкине развивается мотив воображаемой встречи с великим поэтом.

В стихотворении “Смуглый отрок бродил по аллеям…” поэтессы XX века Анны Андреевны Ахматовой отразились особенности ее восприятия Пушкина – это и живой человек, и великий русский гений, память о котором дорога каждому.

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни...
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.

Слайд. Ученик: Очень близок Пушкин был также поэтессе XX века Марине Ивановне Цветаевой. Особенно ярко Цветаева показывает Пушкина в стихотворении “Встреча с Пушкиным”:

Пушкин! – Ты знал бы по первому слову,
Кто у тебя на пути!
И просиял бы, и под руку в гору
Не предложил мне идти…
………………………………………
Не опираясь на смуглую руку…
Вся его наука –
Мощь. Светло – гляжу:
Пушкинскую руку
Жму, а не лижу.

Слайд . Ученик :

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 14.56 Mb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 156
