План-конспект открытого урока по физической культуре в 1 «А» классе

Предмет: Физкультура
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
План-конспект открытого урока по физической культуре в 1 «А» классе.   Задачи: 1.Закрепить технику ловли и  передачи мяча в парах в движении 2.Совершенствование  техники бросков мяча в корзину с близкого и дальнего расстояния  в движении 3.Развитие координации, быстроты 4.Воспитание взаимопомощи. Дата: 20.12..2013год Место проведения:  спортивный зал Инвентарь и оборудование: мячи, свисток. Преподаватель ф /к -  Юламанов Юнир Хамитович   Часть урока Содержание дозировка Организационно-методические указания и  рекомендации                                                     ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ   ЧАСТЬ    15   минут 1. построение, сообщение задач урока     2. Строевые приемы на месте     3. Разминка Ходьба   ·   Ходьба на носках ·   Ходьба на пятках ·   Ходьба перекатами с пятки на носок Переход на бег ·   Бег обычный ·   Бег с ускорением ·   Бег с изменением направления ·   Бег спиной вперед       Комплекс общеразвивающих упражнений 1.И.П. основная стойка 1) подняться на носки, руки через стороны вверх 2) и.п. 3-4) то же 2.И.П. стойка ноги врозь руки на пояс 1) наклон вправо 2) и.п. 3-4) тоже влево   1 минута       1 минута     5 минут   30сек 30сек 30сек   2минуты 4-5 раз 4-5 раз 30сек           5 минут     8раз       8раз         В одну шеренгу. Говорить кратко, четко, ясно. Обратить внимание на форму, отметить присутствие учащихся на уроке Повороты направо, налево, кругом. Поворот кругом выполняется через левое плечо Направо! Налево в обход шагом марш! Руки вверх, спина прямая Руки в стороны, смотрим прямо Руки на пояс, спина прямая Бегом марш! Дышим через нос, руки работают вдоль туловища По сигналу ускоряемся По сигналу бежим в другую сторону Смотрим через левое плечо Самостоятельно восстанавливаем дыхание, вдох, выдох       Выполняют упражнения по показу и рассказу учителя   Руки не сгибать, спина прямая, смотрим на ладони     Колени не сгибать, наклон точно в сторону       ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ  ЧАСТЬ   15 минут   3. И.П. руки на плечах 1) наклон руки в стороны 2) и.п. 3-4) то же 4. И.П. руки на пояс 1) выпад левой руки вверх 2) и.п. 3-4) тоже  правой 5. И.П.  стойка руки вперед 1) мах левой к правой 2) и.п. 3-4) тоже правой 6. И.П. стойка руки на пояс 1) прыжком ноги врозь руки в стороны 2) и.п. 3-4) то же Перестроение из колонны по четыре в колонну по одному   8раз       8раз       8раз       16раз               Колени не сгибать, наклон глубже       Спина прямая, смотрим прямо, выпад глубже     Колени не сгибать, мах выше, спина прямая       Слушаем счет, прыжки выше     В колонну по одному за направляющим налево в обход шагом марш! ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ  21минут Ловля и передача мяча в парах в движении 1.ловля  и передача мяча снизу 2. то же, но передача мяча от груди 3. тоже, но передача мяча от головы   Броски мяча в корзину с близкого и дальнего расстояния в движении 1.Броски в парах, тройках с расстояния 1.5-2 метра 2.То же, но при расстоянии до щита 4-6 метров 3.Броски по кольцу с 5-7 точек расположенных по дуге   Игра: Попади в цель 7 минут           7 минут                 7 минут Учащиеся расположены на против друг другу в две шеренги на одной стороне зала. Упражнения выполняются в движении   Искажение техники броска из-за чрезмерно дальнего расстояния     Неправильное разгибание рук при броске Потеря равновесия при броске     Соблюдение техники безопасности. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ    ЧАСТЬ      4 минут Уборка инвентаря   Построение, подведение итогов урока. Обсудить ошибки и игровые моменты Отметить активных и пассивных учеников Домашнее задание Организованный выход из зала     1 минута   1 минута 2 минуты       Аккуратно складываем мячи на стойку В одну шеренгу. Кратко, четко, ясно Обратить внимание на технику передач и бросков   Индивидуально На этом урок закончен, до свидания. На выход шагом марш!
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 60 Kb