Предмет: биология Класс: 6 Тема урока: Опыление цветковых растений. Цель урока: создать условия для формирования понятий об опылении, его способах и значении, о приспособлении цветковых растений к различным способам опыления. Ожидаемые результаты: могут дать определение опылению, понимают о биологическом значении опыления.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Орг. момент (3 мин)
1.Приветствие. Создание колаборативной среды, психологический настрой.
Приветствуют учителя.
Приготовились и настроились на урок
II. Опрос домашнего задания
(8 мин)
2.Актуализация знаний: а) у доски нарисовать строение цветка. Назвать основные части . б) напоминает критерии оценок.
в) Фронтальный опрос (прил.№1). Взаимоценивание
Вспоминают критерии оценивания, как будут себя оценивать в процессе работы, в течении урока. Отвечают на вопросы. У доски три ученика рисуют схему строения цветка и называют части генеративного органа растений.
III. Целеполагание (2 мин)
3.Путем создания проблемной ситуации подводит к теме и к цели урока.
Слушают рассказ, высказывают свое мнение, делают вывод. Записывают тему урока.
IV. Изучение нового материала
(17 мин)
4.Деление на группы по цвету стикеров. Дает задание каждой группе ( работают с учебником) «как пыльца может попасть с одного цветка на другой», « каковы должны быть признаки у цветов опыляемые насекомыми и ветром»
Делятся на группы, разбирают задания, находят материал в учебниках и составляют постеры, после обсуждения.
V. Закрепление (5 мин)
5.Предлагает записать в тетрадях в виде схемы новый материал
Составляют кластеры
VI. Рефлексия ( 4 мин)
6.–это было так легко…. -этого я не знал и только узнал….
-было трудно и я ни чего не понял….
Пишут на стикерах
VII. Домашнее задание (2 мин)
7.Прочитать и пересказать параграф. Проработать вопросы = в конце уроков
Записывают в дневники