План-конспект урока по теме "Лексика русского языка как система". 11-й класс

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели:

·                     Обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся по разделам "Лексика и фразеология" для успешного выполнения заданий ЕГЭ.

·                     Обогатить словарный запас учащихся новой лексикой; способствовать развитию устной и письменной речи.

·                     Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Оборудование:

·                     компьютер,

·                     ЖК-телевизор,

·                     карточки для групповой работы,

·                     раздаточный материал (задания для речеведческого анализа),

·                     тестовые задания.

Эпиграф

Повторное чтение уже прочитанных книг - самый надёжный пробный камень образованности. Кристиан Фридрих Геббель

Ход урока

Слово учителя.

Сегодня наш урок посвящён теме "Лексика. Фразеология". Он поможет вам не только обобщить и систематизировать свои знания по теме, но и потренироваться в выполнении различных видов заданий, пополнить свой лексический запас.

Эпиграфом сегодняшнего урока взяла слова Кристиана Фридриха Геббеля: "Повторное чтение уже прочитанных книг - самый надёжный пробный камень образованности". Как вы понимаете эти слова? (Ребята отвечают)

1. Лингвистическая разминка.

а) Сначала мы выполним словарную работу, пополним свой лексический запас. На доске написаны слова. Нужно их правильно прочитать, переписать и проставить ударения.

Граждане, гражданин, гражданство, характерный - разнохарактерный, фосфористый, развитой, малоразвитый, бальзамировать, грушевый, сливовый, позвонит, банты, мускулистый, возрастной - великовозрастный, закупорить, звонишь, черпать.

Проверка. Спрашиваю ученика, в ком сама уверена, что прочитает правильно. (тОрты, грАждане, гражданИн, граждАнство, характЕрный - разнохарАктерный, фОсфористый, развитОй, мАлоразвитый, бальзамИровать, грУшевый, слИвовый, позвонИт, бАнты, мУскулистый, возрастнОй - великовОзрастный, закУпорить, звонИшь, чЕрпать).

б) Сейчас познакомимся со словами, которые появятся на экране телевизора. Как вы понимаете значение этих слов?

·                     Деликатный

·                     Имманентный

·                     Лояльный

(Учащиеся пытаются дать толкование словам. Учитель, помогая правильно сформулировать мысли, даёт толкование данных слов. На экране слайды. Ученики записывают в словарики)

Деликатный 1) Вежливый, мягкий в обращении; 2) затруднительный, требующий чуткого, тактичного отношения (деликатный человек)

Имманентный - присущий природе самого предмета, внутренний (имманентная причина)

Лояльный - держащийся формально в пределах законности, в пределах благожелательно-нейтрального, как бы безразличного отношения к кому-нибудь, чему-нибудь (соблюдать лояльность)

в) Придумайте и запишите с новыми словами словосочетания с разными способами подчинения. (Два ученика читают свои словосочетания: имманентные законы (согл.), очень деликатный (прим.), лояльный ко всему (управ.)

2. Обобщение знаний по теме.

Мы переходим к основной части урока: повторяем изученное по теме "Лексика".

Учитель. Как называется раздел языкознания, где изучается лексика?

Ученик. Этот раздел называется лексикология.

Учитель. Что такое лексика?.

Ученик. Словарный состав языка, какого-нибудь его стиля, сферы, а также чьих-нибудь произведений, отдельного произведения.

Учитель. Что включает в себя понятие "лексическое значение слова"?

Ученик. Это смысловое содержание слова, одинаково понимаемое людьми, говорящими на данном языке.

Слово учителя. Лексическое значение устанавливает связь между словом и называемым им предметом, явлением, понятием, действием, качеством, числом:

Рьяный - очень усердный;

Повстречать - случайно встретить;

Фильмотека - собрание фильмов;

Вволю - сколько угодно.

Лексическое значение раскрывает признаки, по которым можно определить свойства, общие для ряда предметов (действий, признаков), а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие признак.

Учитель. Дайте определение лексическому понятию "антонимы"

Ученик. Антонимы - слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие противоположное значение. Например, зной - жара, тёмный - светлый, подниматься - спускаться, хорошо - плохо.

Учитель. Что такое синонимы?

Ученик. Синонимы - слова одной и той же части речи, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию. Например, бегемот - гиппопотам, думать - размышлять, сосредоточить - сконцентрировать.

Учитель. Дайте определение омонимам.

Ученик. Омонимы - слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. От многозначных слов отличаются тем, что обозначают предметы, действия, признаки, не имеющие между собой ничего сходного. Например, омонимы: ключ - родник, ключ -стержень для отпирания, запирания замка.

Учитель. Расскажите о неологизмах и заимствованных словах.

Ученик. Неологизмы - это слова, которые являются новыми лексическими единицами для данного исторического периода. Например, брейкер, дайвинг.

Заимствованными являются слова, пришедшие в русский язык из других языков на разных этапах его развития. Слова мазурка, мещанин, вензель пришли из польского. Бутербород, галстук, процент - из немецкого, матрос, шлюпка, руль - из голландского.

Учитель. Как отличить архаизмы и историзмы?

Ученик. Историзмы - слова, обозначающие названия таких предметов и явлений, которые перестали существовать в результате развития общества. Например, челобитная, стрельцы, будённовец, продотряд. Архаизмы - слова, вышедшие из употребления вследствие замены их новыми, например: ланиты - щёки, чресла - поясница, рамена - плечи.

Учитель. Какие слова называются диалектными? Какие профессиональными?

Ученик. Диалектные слова - это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Например, "оброть" - уздечка, "мряка" - сырая погода с моросящим дождём. Профессиональная лексика - это слова и сочетания слов, употребляемые людьми определённой профессии. Например, скальпель, брадикардия, трансмиссия, дифференциал.

Учитель. Мы повторили с вами тему "Лексика". Сейчас переходим к практическим заданиям.

3. Выполнение практических заданий.

А) Задание устное. Учитель читает, ученики отмечают вариант ответа. Далее учитель проговаривает правильные варианты, объясняя значения слов - паронимов.

1) Укажите, в каком предложении вместо слова черепаший нужно употребить слово черепаховый?

а) На первое подали черепаший суп.

б) Он приближался к цели черепашьим шагом.

2) В каком предложении вместо слова выплатить нужно употребить слово оплатить?

а) Заработную плату выплатили с опозданием.

б) Учреждение выплачивает расходы по командировке.

3) В каком предложении вместо слова явный нужно употребить слово явственный?

а) Я увидел явные очертания гор.

б) Это была явная ложь.

Б) Задание на телевизоре (через компьютер) Ученики отмечают правильный ответ словосочетания.

1.

а) обратный билет

б) обратимый билет

2.

а) слова осуждения

б) слова обсуждения

3.

а) человечное достоинство

б) человеческое достоинство

4.

а) абонент не отвечает

б) абонемент не отвечает

Проверка. Ответы. 1. а; 2. а; 3. б; 4. а.

В) Групповая работа. Ученики разделены на 4 группы. Задания на карточках. Указать, значение какого слова определено неверно?

1 группа.

1)

1. фат - щеголь, любящий рисоваться, пустой человек.

2. трактат - научное сочинение.

3. монополия - игра.

4. провоцировать - вызвать на какие-либо действия путём провокации.

2)

1. салоп - широкое женское пальто.

2. тотальный - политический.

3. фанаберия - гордость, спесь.

4. узурпировать - произвести незаконный захват, присвоение чего-нибудь.

Ответ. 1) 3; 2) 2.

2 группа.

1)

1. увенчаться - завершиться чем-нибудь хорошим

2. ристалище - площадь для гимнастических, конных состязаний

3. риторичный - напыщенный, внешне украшенный.

4. сангвинический - спокойный.

2)

1. скрижаль - доска с написанным на ней священным текстом.

2. тальма - женская длинная накидка без рукавов.

3. одиозный - единственный

4. недосягаемый - недостижимый

Ответ 1) 4; 2) 3.

3 группа.

1)

1. молебен - краткая церковная служба.

2. компиляция - сочинение, представляющее собой изложение результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников

3. глумиться - улыбаться.

4. дымчатый - сероватого цвета, напоминающего дым.

2)

1. зеница - глаз, зрачок.

2. конгресс - собрание, съезд.

3. либретто - словесный текст музыкально-вокального произведения

4. диадема - ожерелье

Ответ. 1) 3; 2) 4.

4 группа.

1)

1. панегирик - ораторская речь обличительного характера.

2. невежда - малообразованный человек

3. невежа - грубый, невоспитанный человек.

4. модуль - в точных науках название некоторых коэффициентов.

2)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 92.5 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 116
