План-конспект урока "Типы речи". (6 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

План-конспект урока русского языка

 

Тема урока: «Типы речи».

 

Класс: 6 "Б"

 

Предмет: русский язык

 

Тип урока:  Повторение изученного материала.

 

Задачи урока:

 

Образовательная: совершенствовать знания детей о типах речи, определять тему и главную мысль текста, развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

 

Развивающая:развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

 

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, уважительного отношения  к языку.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, экран.

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

- Запишите число, классная работа.

Организация учащихся, включение в деловой ритм.

Подготовка к повторению, пройденного материала.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД:  целеполагание.

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

1. Проверка домашнего задания.

Словарный диктант.

Прочитать текст, назвать тему, основная мысль, придумать заголовок, выделить абзацы, средства связи.

- Обратите внимание на слова, на что они вас наталкивают?

Подведение к озвучиванию темы урока.

Один ученик у доски.

Взаимопроверка.

 

 

- Урок развития речи.

Коммуникативные УУД: сотрудничество.

2. Постановка учебной задачи.

1. Вопрос-ответ.

- Какие из перечисленных понятий мы с вами повторили?

- Что такое текст?

- Тема – это..

- Основная мысль -.это…

- Заголовок может выражать… или…

У нас с вами сегодня очередной  урок развития речи, но он несколько необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и рассуждать. Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно прочитайте моё стихотворение:

По-разному можно текст создавать:

Можно красиво все описать,

Можно проблему поднять, рассуждать,

Можно и случай какой рассказать.

Каждый получим с особым лицом.

В каждом особую прелесть найдем.

Ну, а поможет речи нам тип,

Ведь на урок наш он темой проник.

 

Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.

Тема нашего урока:

   Типы речи.

А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова.

Подведение к повторению.

 

 

 

 

 

Подведение к озвучиванию темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение.

 

 

Взаимный тренаж. (карточка у каждой пары). (Приложение1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

Коммуникативные УУД: сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1. Вопрос-ответ.

- Какие типы речи вы знаете?

Расскажите о каждом из них.

 

Актуализация знаний учащихся.

Презентация (слайды 3-5).

Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.

Познавательные УУД.

Общеучебные универсальные действия:

смысловое чтение.

Логические универсальные действия:

анализ материала; выбор оснований для составления задания.

Действия постановки и решения проблем:

формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.

4. Закрепление.

2. Работа с текстами.

- А теперь давайте посмотрим на текст, прочитаем его и докажем, что это действительно текст, определим тип речи.

- Если обобщить все тексты,  какой единой теме они посвящены ?

Собака Нордик.

А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:

1.О том, что произошло с собакой.

2.О том, как выглядит собака.

3.О том, за что любят пса.

3. Физминутка.

Мы хорошо поработали, много узнали, теперь пришло время отдохнуть.

Физкультминутка!

Типы речи повторяли

И немного мы устали.

Встанем, ручки разведём,

Ножки тоже потрясём.

Корпус дружно повернём,

Сядем, рассуждать начнём!

Установление осознанного восприятия. Обобщение.

Работа в группах. (Приложение 2).

Решение типового задания.

Тип материала: Архив 7z (7z)
Размер: 0 B
Количество скачиваний: 113
Просмотров: 424
