Тема: «Правила моей школы (Правила внутреннего распорядка НИШ)» «Мой выбор» Выборы актива класса и шанырака
Цель: Формирование навыков межкультурного общения, толерантности и глобального мышления.
Ожидаемый результат: Дети знакомятся основными направлениями эстетической культуры. Получат развитие художественных способностей. Воспитывается любовь к прекрасному.
Ход урока
Этапы урока
Действие на уроке
Начало урока
Приветствие учащихся. Организационный момент в классе. Подготовка рабочего стола.
Основные темы обсуждения:
- Правила школы
- Выбор актива класса
- выбор актива шанырака
В середине урока
Слайд:
Поведение на уроке:
1) перед началом урока, учащиеся должны подготовить свое рабочее место, и все необходимое для работы в классе;
2) при входе педагогического работника учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как он ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого человека, вошедшего во время занятий;
3) время урока учащимися должно использоваться только для учебных целей. Во время урока не допускается шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами;
4) учащимся не допускается пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства, перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. В случае нарушения педагогический работник имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении этих требований техническое устройство возвращается только в присутствии законных представителей учащегося;
5) учащимся выходить из класса на уроке без разрешения учителя не допускается. В случае крайней необходимости учащийся должен поднять руку и попросить разрешения у педагогического работника;
6) звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.
Поведение на перемене:
Перемена (время между уроками) предназначена для:
1) перехода учащихся в другой кабинет (при необходимости) в соответствии с расписанием уроков;
2) отдыха и физической разминки учащихся, с этой целью учащимся рекомендуется на перемене не спеша передвигаться по коридору;
3) приема пищи;
4) звонков по мобильному телефону (при необходимости);
5) посещения школьной библиотеки.
На перемене учащимся запрещается:
1) мешать отдыхать другим, громко разговаривать, в том числе по мобильному телефону, кричать, шуметь;
2) толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу для решения любого рода проблем.
Поведение в столовой:
1) прием пищи разрешен только в специально отведенных местах в соответствии с утвержденным режимом работы Интеллектуальной школы;
2) учащиеся должны соблюдать правила гигиены: входить в помещение столовой без верхней одежды, тщательно мыть руки перед едой;
3) учащиеся проходят в школьную столовую не спеша, не толкаясь, не нарушая очереди, запрещается шуметь в столовой;
4) необходимо соблюдать чистоту в столовой, убирать со стола после себя, не мусорить;
5) учащиеся обслуживаются в буфете в порядке живой очереди, выполняют требования работников столовой, соблюдают порядок при покупке пищи.
Групповая работа
Выбор актива класса (беседа в группе и анализ в группе)
В конце обсуждение
Заключение
Рефлексия:
Знаю…..
Узнал….
Хочу знать