Повторительно – обобщающий урок. Деловая игра по теме «Имя прилагательное».

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Повторительно – обобщающий урок.

          Деловая игра по теме «Имя прилагательное».

 

Класс: 6

 

Тип урока: урок – обобщение.

 

Вид урока: деловая игра «Заседание редакционного совета».

 

Цели и задачи урока:

 

Обучающая:

 - обобщить, систематизировать изученный материал по разделу «Имя прилагательное»;

 - осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по пройденным темам;

 - формировать умения уместно употреблять прилагательные в речи, правильно согласовывать их с существительными.

 

Развивающая :

  - обогащать лексический запас учащихся новыми словами;

  - развивать связную речь, логическое мышление;

  - формировать коммуникативные умения;

  - совершенствовать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группах.

 

Воспитательная:

  - способствовать воспитанию индивидуальных творческих способностей учащихся;

  - способствовать созданию ситуации успеха для каждого ученика;

  - создать условия для воспитания чувств, взаимовыручки, дружбы.

 

Речевое развитие:

  -  формирование умения анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

  -  развивать умение аргументировать и доказывать своё мнение.

 

Используемые формы и методы:

 - работа в группах;

 - наглядный, проблемный методы.

 

Оборудование урока:

 - слайды с текстами, пейзажными зарисовками о зиме;

 - карточки с заданиями для работы групп;

 - таблички: на столе учителя – «Главный редактор», на столах учащихся – «Отдел писем», «Отдел новостей», «Отдел информации», «Отдел корректоров».

 

Дети заранее разделены на группы.

 

 

Ход урока.

 

I.               Организационный момент.

 Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка, который пройдёт в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты». Надеюсь, что такая форма работы поможет нам обобщить и систематизировать изученное по разделу «Имя прилагательное» и выяснить, какую роль играют они в речи.

          Работать мы будем по группам (отделам).

           Итак, уважаемые коллеги! Откройте ваши деловые блокноты и запишите

     число. Результативность работы ваших отделов будет оцениваться начальниками                

     отделов. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

 

          II    Учитель:  Как вы думаете, какие умения и навыки необходимы          журналисту   в его работе?

 

      Ученики: Умение правильно высказывать свои мысли. Умение видеть, замечать

      что-то интересное и рассказывать об этом, причём так, чтобы это было

      интересно всем. Грамотно и красиво писать.

 

Учитель: А сейчас сотрудник отдела информации нам сообщит, откуда к нам пришло слово «газета».

 

          Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу. В России первая печатная газета «Ведомости» вышла в 1703 году при Петре I. В связи с этим с 1992 года 13 января ежегодно отмечается День Российской печати.

 

III    Учитель:  Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны

 быть разнообразными и интересными. Сейчас отдел новостей и отдел информации

 получат задание: по опорным словам – прилагательным нужно составить заметку в

 газету на следующие темы:

 

1)Отдел новостей:

 

«У природы нет плохой погоды» или «Зима» :

 

Зима вьюжная, холодная, морозная, суровая, неповторимая, прекрасная; краски зимы, сказочные картины на оконном стекле, наряжает деревья, серебряный иней, ледяные мосты, дворцы, зимний пейзаж.

 

2) Отдел информации:

 

«Наша школа».

 

Очень хорошая, два блока: старший и младший; классы уютные, светлые, спортивный зал, соревнования, замечательные учителя, вежливые, отзывчивые ученики, добрые.

 

IV   Учитель:  Пока отдел информации и отдел новостей составляют свои заметки, отдел писем займётся разбором корреспонденции. К нам в редакцию пришло письмо от нашего читателя, ученика 6 класса Бирюкова Пети.

«Уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, справиться с заданием:

                     

ВСТАВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, НАЙТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗРЯД, ПОДЧЕРКНУТЬ КАК ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

 

НАД  ГЛУБ…КИМИ СВЕЖ…МИ СН…ГАМИ СИНЕЕ ОГРОМНОЕ И УД…ВИТЕЛЬНОЕ НЕЖНОЕ НЕБО. ТАКИЕ ЯРКИЕ РАДОС…НЫЕ КРАСКИ БЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО УТРАМ. ОСОБЕННО ХОРОШИ ОНИ СЕГОДНЯ НАД СВЕЖ…М ОСЛЕПИТЕЛЬНЫМ  СНЕГОМ И ЗЕЛЁНЫМ БОРОМ.

 

    Начальники отделов не забывают  оценивать работу коллег.

 

       V   Физкультминутка.

 

 Учитель: К нам в редакцию пришло ещё одно письмо. Передаю его в отдел писем.

В письме написано о том, что качественная работа требует качественного отдыха.

Давайте сейчас и отдохнём.

 

ПОДНИМАЕТ РУКИ КЛАСС – ЭТО «РАЗ».

 

ПОВЕРНУЛАСЬ ГОЛОВА – ЭТО «ДВА».

 

РУКИ ВНИЗ, ВПЕРЁД СМОТРИ – ЭТО «ТРИ».

 

РУКИ В СТОРОНЫ ПОШИРЕ – РАЗВЕРНУЛИ   НА «ЧЕТЫРЕ».

 

СИЛОЙ ИХ К ПЛЕЧАМ ПРИЖАТЬ – ЭТО «ПЯТЬ».

 

ВСЕМ РЕБЯТАМ ТИХО СЕСТЬ – ЭТО «ШЕСТЬ».

 

 

        VI    Учитель: А сейчас проверяем работы отдела информации и отдела новостей

(Зачитываются заметки, оцениваются другими отделами.)

-- Как вы думаете, можно такие заметки поместить в газету?

 

         VII   Учитель: Важная роль в газете принадлежит корректорам.

 

Отдел информации сообщает значение слова КОРРЕКТОР.

 

Корректор (латинского происхождения) – означает исправлять. Лицо, исправляющее ошибки и опечатки в набранном тексте.

 

Я предлагаю попробовать себя в роли корректоров. Текст выдаётся каждому отделу. Затем происходит взаимопроверка.

 

 

 

                                          В ЗИМНЕМ ЛЕСУ.

   

      В ЗИМНЕМ ЛЕСУ ПОД ОГРОМНЫМИ (ПУШИСТЫЙ) ЁЛКАМИ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ СНЕГ.

      КАКАЯ  КРАСОТА! ВСЕ (ДЕРЕВО) ОДЕЛИСЬ В НОВЫЙ НАРЯД, А КУСТАРНИКИ СТАЛИ БОЛЬШУЩИМИ, (КРУГЛЫЕ), КАК ШАРЫ.

СТАРУШКА – ЕЛЬ (НАКИНУТЬ) ПОВЕРХ ЗЕЛЁНОГО (ПАЛЬТА) (ЛЁГКАЯ) ШАЛЬ; БЕРЁЗА НАДЕЛА ПОДВЕНЕЧНОЕ ПЛАТЬЕ И СТОИТ, СЛОВНО (НЕВЕСТЫ). ВСЕ ДЕРЕВЬЯ СТАНОВЯТСЯ (ПОХОЖИЙ) НА ПРИЧУДЛИВУЮ (СНЕЖНАЯ) (БАБА). НА ГЛАДКОЙ СНЕЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЯВИЛИСЬ (ПЕРВЫЙ) УЗОРЫ.

      СНЕЖИНКИ ГОРЯТ (ЗОЛОТОЙ) ОГНЁМ, КОГДА ПОПАДАЮТ В СТОЛБ (СОЛНЕЧНЫЙ) СВЕТА.

 

 

VIII  Учитель: Задание даётся всем группам.

Подобрать к существительным яркие образные прилагательные с одной и двумя буквами н в суффиксах.  Как  называются такие прилагательные? (эпитеты).

 

 

СОН –                                     СНЕГ –

ДЛИНА –                                ОКНО -  

СЕРЕБРО –                           ЛЁД -

ГРАЧ –                                   ЗИМА -

ГЛУБИНА –                           ЛИСТВА -

ГОЛУБЬ –                              МОРОЗ -

ЛЕБЕДЬ -                              СТЕКЛО -

 

 

  IX    Домашнее задание.

 

КАЖДОМУ ОТДЕЛУ НАПИСАТЬ ЗАМЕТКИ В ГАЗЕТУ НА ТЕМУ «ЗИМА».

 

 X  Подведение итогов урока.

 

Учитель:

- Ребята, понравился вам урок?

Что было самым интересным?

         -Где могут понадобиться вам навыки, полученные сегодня на уроке?

 

 Начальники отделов озвучивают оценки за работу.

 

-Спасибо за урок! Молодцы!  

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 47.5 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 91
