Познание мира «Виды транспорта» (1-класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Кусманова Асель Серикказыкызы
|
"Описание материала:
"Тема: Виды транспорта
Цель: § Знать виды транспорта и их назначение; § Уметь классифицировать виды транспорта; § Развивать познавательную деятельность, видеть проблему урока и решать ее на уроке; § Воспитывать культуру поведения в транспорте;
Наглядность: картина с изображением города, села; слайды
Оборудование: учебник «Познание мира », сигнальные карточки, компьютер, конверт с картинками транспорта, конверт с геометрическими фигурами
Ход урока
1. Организация класса 2. Повторение материала 1.1 Прогноз погоды. Работа с Дневником наблюдений 1.2 Конкурс знатоков - Что относится к живой природе? - Назовите предметы живой природы - Перечислите предметы неживой природы - Какие осадки в природе вы знаете? - Что мы относим к явлениям природы? - Кто такие насекомые? - Кто такие рыбы? Кто такие птицы? - Кто такие звери? Почему белка-зверь? 3. Определение темы урока - Послушайте отрывок из сказки К. Чуковского « Тараканище» 4. Установка цели и мотивации - Давайте определим, что вы знаете по данной теме на начало урока. Определите у себя в тетради шкалу роста. - Кто считает, что ничего не знает о транспорте, отметьте внизу на шкале роста крестиком. - А кто думает, что он все уже знает, поставьте крестик вверху. - Опираясь на опорные слова, определите цель нашего урока 5. - Может быть кто – нибудь из детей уже сможет ответить на данные вопросы? Сбор информации - Транспорт. Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? ( Дети называют, учитель записывает: машина, самолёт…; светофор; дорога, авария, …). 6. Изучение новой темы - Что это за слово такое – транспорт? Откуда оно пришло? - При просмотре слайдов, попробуйте: 1) определить, что это был за вид транспорта? 2) постарайтесь запомнить как можно больше новых слов "а) слайды морского транспорта "б) слайды воздушного транспорта в) "слайды наземного транспорта - Давайте подведём итог. Какие виды транспорта вы теперь знаете? - Как вы думаете, что мы отнесем к подземным средствам передвижения? 7. Практика использования знаний 1) – Давайте проверим, как вы овладели новыми знаниями. Предлагаю игру «Проверяю себя». У вас на парте конверты, в которых лежат карточки с рисунками транспорта. Ваша задача: определить вид транспорта и соответственно разложить по группам. ( Ученики работают в паре) - Как еще можно разделить транспорт по назначению 1.Грузовой 2.Пассажирский 3.Специальный 2. Работа с учебником. ( стр 129) (чтение детьми текста) а) "1 вариант – найдите стр. ___, абз. ___ и перескажите о видах транспорта, который встречается в городе. перескажите "2 вариант - найдите стр. ___, абз. ___ и перескажите о видах транспорта, который встречается в селе, перескажите б) работа в паре 3. Творческое задание - Я вам предлагаю поработать в группах. В конвертах лежат геометрические фигуры. Попробуйте догадаться, какой вид транспорта можно из данных фигур составить, а потом сообща сделайте аппликацию этого средства передвижения. "Презентация работ " - Чему учились? В чем были затруднения? 4. Правила поведения в транспорте. выработать эти правила ( в паре, опрос фронтальный) - Я вам предлагаю прочитать правила и запомнить их (слайд) 1. Если на остановке много народа, не становись в первый ряд. Тебя случайно могут толкнуть под колесо. 2. Во время движения не стой на ступеньках и не прислоняйся к дверям. Ты можешь выпасть, а кроме того, ты мешаешь входу и выходу пассажиров. 3. Нельзя шуметь, есть мороженное. 4. Уступи место старшим 5. Игра « Да- нет». (Работа с сигнальными карточками) 6. Срез знаний Тесты. 7.
Подведение итогов по новой теме 8. Самооценка собственной деятельности
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 41 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |