Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русского языка

Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Цели урока:

Образовательные:

  1.  обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного
  2. закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к предмету;
  2. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.

Развивающие:

  1. способствовать развитию внимание, мышление, память.

Ход урока

I. Организационный момент

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?

 

-  Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости"  (слайд)

  1. Как вы ее понимаете?

Дети. Мы узнаем что-то новое.

Учитель. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок.

II. Актуализация знаний.

- А начнём мы наш урок со словарной работы.

- Запишите слова в тетрадь. (слайд)

Словарный диктант

КАСТРЮЛЯ, АПТЕКА, ВАГОН, БОЛОТО, ВОСТОК, МЕТРО, ПШЕНИЦА, ЗАПАД, ПОГОДА.

Давайте проверим, правильно ли вы записали все слова (слайд)

(Взаимопроверка, слова записаны на экране)

Учитель: Как называются слова, которые вы записали? Почему они так называются?

Дети: Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы.

Учитель: Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки?  

                 Что общего между записанными словами?

Дети: Все слова являются именами существительными

- Какие слова мы называем именами существительными?

(слова, которые обозначают предметы, явления природы и отвечают на вопросы кто? что?)

 

Учитель: Назовите постоянные признаки имени существительного.

Дети: Одушевлённость, неодушевлённость.

Учитель: Я назову имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши.

Снег, метель, ребята, зима, заяц, снежинка, лисица, собака.

Учитель: Какие ещё постоянные признаки имени существительного вы знаете?

Дети: Род.

Учитель: Определите род имён существительных, которые вы записали.

Самопроверка

Учитель: Назовите слова женского рода

                 Назовите слова мужского рода и среднего рода

                 Какие ещё постоянные признаки имени существительного…

Дети: Склонение.

Учитель: Что называют склонением имён существительных?

Дети: Это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном числе.

Учитель: Какие имена существительные относятся к  1-му склонению?

                 Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

                 К 3-му склонению относятся имена существительные…

Учитель:  Определите склонение записанных  имён существительных.

Учитель: У какого имени существительного не смогли определить склонение?

.Дети: МЕТРО

Учитель: Почему?

Дети: Несклоняемое имя существительное

Учитель: Приведите примеры несклоняемых имён существительных.

- Существительные, какого склонения мы не записали? (Третьего.)

 -  Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова.

(Коллективная проверка.)

Учитель: Назовите непостоянные признаки имени существительного.

Дети: Число, падеж.

Учитель: Сколько падежей в русском языке?

Назовите их по порядку с падежными вопросами.

Есть  нет  рад   вижу   любуюсь    говорю

- Всегда ли легко определить, какую букву писать в окончании имён существительных?

Дети: НЕТ, когда окончание находится в безударной позиции

 

III. Сообщение цели урока

Учитель: Над этим мы и будем работать сегодня на уроке.

Отрабатывать  правописания безударных окончаний имен существительных.

Как  проверить написание безударных окончаний в именах существительных?

Ответы детей

Учитель:

  1. Давайте вспомним наши шаги. АЛГОРИТМ   (слайд)
  2. Какие слова являются опорными для каждого склонения?

IV.Закрепление раннее полученных знаний

Работа в тетради «Пишем грамотно» с. 21  Упр. 1 (самостоятельно)

- Назовите окончания имён существительных 1 скл.

- Назовите окончания имён существительных 2 скл.

- Назовите окончания имён существительных 3 скл.

Учитель:

Какие знания нам понадобятся, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных?  (склонения и опорные слова)

Как определить склонение имён существительных в косвенном падеже?

(Надо его поставить в начальную форму –И.п единственного числа)

VI.Групповая работа (дифференцированная)

1 гр., 2 гр.  – с.22 Упр. 4  «Пишем грамотно»      

Взаимопроверка  (слайд)

3, 4,  гр. – с.52  Упр. 122  «Учусь писать без ошибок»

Проверить себя по таблице с. 52

VI.Самостоятельная работа (дифференцированная)

1, 2 гр. – с. 23 Упр. 5  «Пишем грамотно»

Взаимопроверка ( слайд)

3, 4, гр. – с. 52 Упр. 124 «Учусь писать без ошибок» поддержка учителя

 проверить себя по таблице с. 52

VII. Итог урока. Рефлексия

 

 (слайд)

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 16.42 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 126
