Правописание гласных в суффиксах глаголов(6 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гущина Анна Сергеевна
|
Цель урока:
Перспективы урока:
учащиеся должны знать: способ действия при выборе гласных в суффиксах глаголов;
учащиеся должны уметь: владеть способом действия при выборе гласных в суффиксах глаголов.
Оборудование урока: индивидуальные карты, схема морфологического разбора глагола.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока I. Оргмомент.Приветствие учащихся, определение целей и задач урока, включение учащихся в деловой ритм.
II. Подготовка к усвоению нового материала.Словарная работа. (Один учащийся выполняет работу у доски.)
Бетон, объединил, искусство, маляр, профессия, приобретаю, фасоль, терраса, придумать.
Дополнительные вопросы отвечающему.
– Найди в словарном диктанте глаголы. Определи их вид, время, число, лицо/род.
– Что ты сделал для того, чтобы определить вид глагола?
– Почему в глаголе объединил ты определил род, а в глаголеприобретаю – лицо?
(Учащийся садится на место. Ему выставляется оценка с мотивацией.)
III. Знакомство с новым материалом.1. Работа с индивидуальной картой. Приложение 1. (Карта есть у каждого учащегося.)
Задание 2 индивидуальной карты. Определите: вид глагола, время, число, лицо/род; поставьте ударение; выдели суффиксы (выполняется по цепочке.).
Советовать советовал советую Горевать горевал горюю Рассказывать рассказывал рассказываю Заканчивать заканчивал заканчиваюВопросы к классу:
– Что мы выяснили, выполнив это задание? (у глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-). А в форме настоящего времени 1 лица единственного числа - суффиксы -у- (-ю-), -ыва- (-ива-).
– Как вы думаете, для чего мы это выясняли? (чтобы узнать, от чего зависит такое написание суффиксов).
– Каких суффиксов? (-ова- (-ева-), -ыва- (-ива-).
– Есть ли отличия в написании суффиксов в форме 1 лица ед. ч. настоящего времени у пар советовать – горевать, рассказывать – заканчивать? В чем оно состоит?
2. Работа с индивидуальной картой.
Учитывая ответы на вопросы предыдущего задания, выполните задание 3.
Задание 3. Сделай самостоятельно то же, что и в предыдущем задании. (Самостоятельная работа.)
Завид…вать завид…вал завидую Корч…вать корч…вал корчую Огляд…вать огляд…вал оглядываю Выкрик…вать выкрик…вал выкрикиваюПроверка задания.
– Можем ли мы теперь вывести правило?
– Попробуйте это сделать (если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов есть суффиксы -у- и -ю-, то в инфинитиве и форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-).
Если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов пишется суффикс -ыва- (-ива-), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени этот суффикс сохраняется).
– А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.
3. Работа с учебником.
– Давайте сверим с учебником ваши ответы. (Работа с учебником)
4. Составление опорной схемы.
– Для работы по этому правилу нам надо составить опорную схему. Поставьте вопросы, которые помогут в составлении схемы.
Учащиеся задают вопросы:
– Что мы будем проверять? (суффиксы глаголов)
– Для написания каких форм глагола нам важно делать проверку? (для начальной формы и формы прошедшего времени).
– Что выявляем в ходе проверки? Что может происходить в суффиксах глаголов? (могут меняться, а могут сохраняться).
Задание 4 в индивидуальной карте.
IV. Упражнения для закрепления.(Учащиеся используют опорную схему).
Задание 5. Образуйте от данных глаголов неопределенную форму и форму ед. числа м. р. прош. вр.
Н. ф. Пр. вр. Захлебываюсь Приветствую Придумываю Исследую– Обоснуйте свое решение (отвечающий ученик получает отметку)
Задание 6. Образуй от данных слов глаголы несовершенного вида с помощью суффиксов -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-). Объясни выбор суффикса.
Уговорить
Окутать
Команда
Расход
Проверка задания с последующим выводом.
– От каких частей речи образуются глаголы с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).
Задание 7. Работа по развитию речи.
Прочитай текст. Определи тему. Сформулируй и запиши его основную мысль. Найди в тексте слова на изучаемое правило. Подчеркни их, выдели суффиксы. Проверь, все ли эти слова написаны правильно.
«Захотелось мне однажды родителей обрадывать и к их приходу обед приготовить. Продукты долго разыскивать не пришлось: мама всегда все аккуратно по полкам раскладывает. Я решил приготовить борщ и картошку. Вспомнил, как мама советовала все при варке помешивать. Я все сделал, как надо. Попробовал – получилось вкусно.
Только родители не обрадывались. Оказалось, что вся плита грязная, а на полу очистки от овощей валяются. А я их вроде не разбрасывал!
Оглядывает меня мама с ног до головы, а у меня рубашка и штаны от свеклы красные. А папа говорит: «Сделать хорошее дело – это еще половина дела. Нужно так делать, чтобы…»
V. Домашнее задание (дифференцированное).1 группа учащихся. Написать мини-сочинение на свободную тему, используя глаголы с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).
2 группа учащихся. Придумать 10 слов с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).
3 группа учащихся. Упр. 522.
VI. Итог урока.– От чего зависит написание суффиксов -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-) в глаголах?
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 21.45 Kb |
Количество скачиваний: | 1 |