Прензентация к уроку экономики 7 класс
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Бодунова Светлана Александровна
|
Урок получения новых знаний по экономике в 7 классе.
1. Данный урок является пятым в разделе «Банки и их роль в экономике». На предыдущих уроках мы познакомились с видами и функциями банков. Сегодня учащиеся узнали о видах вкладов и кредитов, что необходимо для изучения дальнейших тем.
2. В ходе реализации учебного материала ставились следующие предметные, метапредметные и личностные задачи:
А) Обучающие:
знать, понимать и сравнивать виды банков, вкладов, кредитов. Знать термины, оперировать данными понятиями, уметь пользоваться различными видами источников, выделять главное, анализировать и делать выводы.
Б) Развивающие:
развивать навыки работы с различными видами информации, правильно распределять свое время, овладеть разными видами самоконтроля, оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников.
Цели:
1. Предметные:
развитие умений работы с различными источниками информации, умений характеризовать виды банков, вкладов, кредитов. Объяснять значение понятий темы и раздела.
2. Метапредметные:
развивать умение детей сознательно организовывать свою деятельность;
развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
развитие способностей детей представлять результаты своей деятельности в различных формах – презентации, кроссворды, сообщения.
3. Личностные:
развитие ценностных ориентиров, формирование толерантного поведения;
формирование гражданской позиции, правовой культуры.
3. На уроке были использованы следующие методы работы:
А) технология критического мышления
Б) частично-поисковый метод
В) личностно-ориентированный метод
Г) групповая и индивидуальная работа, работа парами.
По своей форме урок – исследование, на котором использовалась самостоятельная работа учащихся (теоретическая и практическая).
Урок состоял из 5 частей:
- организационный момент - задачи, методы, результаты
- опрос – повторение, актуализация
- объяснение – использовался прием актуализации – постановка проблемы
- закрепление – для развития интереса использовалась игра
- итог урока – учащиеся сами подвели его, участвуя в игре «Микрофон»
4. Разбор этапов урока.
Фронтальный опрос.
Задачи: в ходе опроса учащиеся должны были вспомнить следующие понятия: виды банков и их функции. Отработать следующие умения и навыки: понимать поставленную учебную задачу, уметь контролировать себя, оценивать свою учебную деятельность, осуществлять анализ, синтез.
Методы: технология критического мышления, частично-поисковый метод.
Форма работы – групповая.
Результаты: учащиеся знают значения терминов по данной теме, определения и функции банков. Умеют выделять главное, делать выводы, понимают поставленную перед ними учебную задачу, владеют навыками самоконтроля.
Объяснение.
Задачи: учащиеся в ходе объяснения должны понять отличие вклада от кредитования, уяснить новые термины. Учащиеся должны развивать следующие общеучебные умения и навыки – понимать учебную задачу, сравнивать полученные результаты с поставленной задачей, работать с различными видами источников – в данном случае – реальный объект, работать с основными компонентами текста учебника – со схемами, определять объекты сравнения, определять проблемы, выделять главное, обобщать и делать выводы, развивать навыки взаимоконтроля, уметь высказывать свою точку зрения, учиться толерантному поведению.
Методы: частично-поисковый метод, форма работы – индивидуальная, групповая. Использовалась мотивация.
Результаты: учащиеся сумели назвать тему урока, хорошо работали с источниками информации, заполняли схему в рабочей тетради, провели взаимный контроль, сумели выявить проблему и пути ее решения. Ребята подвели итог урока – назвали отработанные навыки и умения.
Закрепление.
Задачи: закрепить полученные в ходе урока знания.
Методы: для развития интереса закрепление материала проводилось в виде игры.
Результаты: урок достиг своих целей – учащиеся хорошо справились с заданием, продолжили развивать ключевые компетенции – коммуникативную, социальную, учебно-познавательную, толерантное отношение к одноклассникам.
Рефлексия.
Задачи: подвести итог урока, учебной деятельности учащихся, самоанализ для учеников.
Метод: игровой.
Результат: ребята сами оценили вклад в то, насколько продуктивным получился урок, отметили его основные моменты и продуктивность.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 525 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |