Презентация для классного часа с родителями на тему "Через творчество к взаимопониманию"
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Першина Ирина Алексеевна
|
Комментарии к презентации:
„Номинация конкурса:
„ Лучшая презентация к мероприятию для родителей/ законных представителей“
Мероприятие: беседа на классном часу на тему :
„Через творчество к взаимопонимнию“.“
Першина Ирина Алексеевна
МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14
Учитель начальных классов
В рамках XI районной недели психологии „Гармония вокруг нас“ , по — моему, уместно провести классный час с участием родителей на тему «Через творчество к взаимопонимнию».
Цель данного мероприятия: рассмотрение вопроса взаимопонимания между родителями и детьми, занятости детей и родителей в свободное время.
Задачи:
1. привлечь внимание родителей и детей к проблеме взаимоотношений родителей и детей, проблеме занятости детей в свободное время.
2. обсудить вместе и продумать варианты времяпрепровождения детей в свободное время.
Ход мероприятия
Учитель читает фразу: «Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к том, чтобы всегда у них было что делать. [2]Ян Амос Коменский» (слайд 2).
Вопрос родителям и детям: «Как вы поняли фразу великого педагога Я. А. Коменского?»
Выслушиваем ответы группы детей и группы родителей.
Затем учитель предлагает вопросы для обсуждения в группах (сначала работают с 1 вопросом, затем выслушиваем ответы, после работаем со 2 вопросом), выслушиваем ответы) (дети работают в одной группе, родители в другой), затем выслушиваем ответы от групп, которые можно оформить либо устно, либо на бумаге (ватманах), используя рисунки, схемы и др.):
« Вопросы для обсуждения в группах:
Данный вопрос дается и детям, и взрослым, с целью представления видения не только родителей, но и детей, видят ли они проблемы в общении со своими родителями.
После выслушанных ответов и обсуждения их, приходим к выводу, что есть ответ на данные вопросы и это «творчество».
„ Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Сухомлинский В. А. „ (слайд 4)
Обращаемся к толкованию слова в словаре.
«Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового [1]». (слайд 5)
Вопрос учителя: «А вы занимаетесь творчеством? А вместе с детьми?»
«Забудьте на время о проблемах, оставьте их за порогом дома, и, прийдя домой после тяжёлого трудового дня, уделите время своему любимому ребёнку!
Займитесь творчеством вместе!
Помогите ребёнку творить!
Покажите как можно полезно провести время вместе, а так же и одному дома ;) » (слайд 6)
«»Занимаясь творчеством вы: 1. Общаетесь с ребёнком. 2. Развиваете его творческие и умственные способности. 3. Хорошо и с пользой проводите время! :) » (слайд 7,8)
А теперь давайте «потворим» вместе! Дети объединяются с родителями и выполняют творческую работу — коллаж на тему «Творчество!».
Спасибо за работу, дорогие родители и дети! Творите вместе! (слайд 9).
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.71 Mb |
Количество скачиваний: | 4 |