Презентация и конспект по литературному чтению на тему"Г.К,Андерсен Дикие лебеди" (4 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Г.К. Андерсен. «Дикие лебеди»

Цель: - познакомить с творчеством писателя; добиться понимание

произведения; формировать навык сравнения и анализа, умение

подробно излагать прочитанное и услышанное;

- развивать память, внимание, речь; отрабатывать навыки

выразительного чтения;

- воспитывать чувство добра, любви, долга по отношению к своим

близким.

Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Сообщение темы и цели урока.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.

Давайте мы с вами пожелаем себе удачи и хорошей работы, а гостям нашим приятного времяпровождения.

- Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшенье человека…

(Работа в группах)

Соедините половинки пословиц, прочитайте и объясните смысл выбранной одной пословицы.

Добрые умирают, а дела их живут.

Добрый человек всегда правдой живет.

Добрые слова лучше мягкого пирога.

Доброе дело без награды не останется.

Доброе слово слаще мёда.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

-Ребята отгадайте загадку.

Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
(Сказка.)

О каком литературном жанре пойдет речь сегодня на уроке?

III. Актуализация опорных знаний.

Викторина по сказкам Г.К.Андерсена.

- Давайте проверим, как хорошо вы знаете сказки датского писателя Г.К. Андерсена.

(Работа в группах)

  • Самая зимняя сказка Г.К.Андерсена («Снежная королева»)
  • Героями какой сказки Г.К.Андерсена являются животные: полевая мышь, ласточка, крот, жабы? («Дюймовочка»)
  • Из какой сказки эти вещи: кровать, двенадцать тюфяков, горошина («Принцесса на горошине»)
  • О каком герое: «Он был «ужасно велик и совсем не похож на других». Все гнали бедняжку, даже братья и сестры говорили: «Хоть бы кошка тебя утащила, несносного урода!» («Гадкий утёнок»)
  • Самый бравый, добрый и находчивый солдат из сказки Г.К.Андерсена («Огниво»)
  • Из какой сказки эти строки: «У тебя чудный голос, им ты и думаешь обворожить принца, но ты должна отдать этот голос мне». («Русалочка»)

- Возьмите стикеры напишите название отгаданной вами сказки и прикрепите к иллюстрации.

Осталось три иллюстрации на которые вы не прикрепили стикеры. С этой сказкой мы будем знакомиться сегодня на уроке. Называется она «Дикие лебеди», написал её Г.К.Андерсен.

IV. Работа над новым материалом.

Знакомство с биографией писателя сказочника Г.К.Андерсена.

(Просмотр видеоурока)

Проблемный вопрос: Чему учит нас данная сказка?

Чтение сказки учащимися.

V. Физминутка

– А сейчас я попрошу вас зажмурить глаза и представить себя птицами.

Вот и утро! Хватит спать! (Одна рука вверху, махи руками.)

Перед тем, как вылетать,

Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,

А теперь наоборот!

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим.

Вправо – влево наклонились,

И вперед назад прогнулись.

А теперь на месте ходим,

Но от парты не отходим.

Снова сесть за парты рады

Приступать к работе надо.

VI. Закрепление.

Докажите, что данное произведение является сказкой? Найдите сказочные элементы.

(Работа в группах)

Разделите персонажей сказки на две группы (злые и добрые). Какие

персонажи относятся к каждой группе?

Как автор описывает детей короля в начале сказки?

Какие изменения произошли в жизни героев, с чем это связано?

Почему мачеха возненавидела Элизу?

Почему принцессе пришлось уйти из дворца? Какое решение она приняла? Кто помогал Элизе и почему?

Найдите и прочитайте отрывок встречи Элизы с братьями. Почему принцы прилетали в родную страну?

Какое желание было у девочки? Какие трудности испытывала Элиза для спасения своих братьев?

Как было снято проклятье? Зачитайте.

Что хотел автор сказки донести до читателя? Так чему же все-таки учит нас данная сказка?

Какая из пословиц, которые мы читали в начале урока, подходит к данной сказке, отражает её главную мысль?

VI. Подведение итогов урока.

-Какое впечатление произвела на вас сказка Г.К.Андерсена?

Кто понравился в этой сказке? А кто вызвал отрицательные чувства? Почему?

Какая это сказка? Грустная или веселая?

VII. Рефлексия.

С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

VIII. Домашнее задание.

Подготовить пересказ сказки и нарисовать рисунок к эпизоду сказки, который понравился.

IX. Оценки.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.5 Mb
Количество скачиваний: 144
Просмотров: 413
