Презентация и конспект урока по алгебре в 9 классе "В поисках Гарри Поттера" по теме "Квадратичная функция"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сырых Анастасия Сергеевна
|
Открытый урок в 9 классе
В поисках Гарри Поттера
Обобщение по теме квадратичная функция
Цели: систематизировать знания учащихся по теме;
Задачи:
Обучающие – закрепить умение строить график квадратичной функции; повторить разложение квадратного трехчлена на множители
Коррекционные – развивать графические навыки учащихся, алгоритмическое мышление; сообразительность
Воспитывающие – воспитание познавательной активности, самостоятельность
Тип урока: обобщение изученного материала
Ход урока
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами повторим построение графика квадратичной функции и разложение квадратного трехчлена на множители. Но у нас необычный урок, мы с вами погрузимся в мир волшебства и чародейства.
Раздача ролей
II.Работа по теме урока
Как и каждый год друзья встретились на вокзале Кингс-Кросс между 9 и 10 платформами. Не было лишь одного Гарри Поттера. Ребята решили, что он уже прошел на платформу 9 и ¾ и тоже с легкостью прошли на нее сквозь стену, разделявшую 9 и 10 платформы.
Поезд Хогвартс – экспресс ухе был готов отправиться в путь и ребята решили обойти все вагоны, чтобы найти Гарри, которого нигде не видели целое лето.
И так, давайте выясним, сколько вагонов было в Хогвартс – экспресс. Гермиона взяла блокнот и начала считать. (девочка в роли Гермионы выполняет задание на доске)
Если в каждом вагоне поезда Хогвартс-экспресс расположатся 56 учеников, то в вагоне останется 45 мест; если в каждом вагоне расположатся 59 учеников, то для полного заполнения всех вагонов не хватит 45 мест. Сколько вагонов в поезде Хогвартс-экспресс?
56х + 45 = 59х – 45
59х – 56х = 45 + 45
3х = 90
Х = 30
Ответ: 30 вагонов в поезде Хогвартс – экспресс
Ребята обошли все 30 вагонов, но так и не нашли своего друга. Они сразу заподозрили неладное. И решили, что без темного лорда Воланд-Де-морта здесь не обошлось.
Приехав в школу они поспешили все рассказать директору школы Дамблдору, но войдя в большой зал они увидели, что все преподаватели уже сидят за праздничным столом, а профессор Макгогангал уже выставила главный атрибут первого школьного вечера, увидев который начинали переживать прибывшие новички.
И так, давайте узнаем, что это за отрибут, которого боятся все ученики? К доске выходит ученик Колин Криви.
Задание.
Построить график функций.
у = - (х – 6)2 + 9
у = -(х – 6)2 + 4
На что похоже выполненное построение? (шляпа)
Зрительная гимнастика
Распределительная шляпа, как только ее положили на табурет, сразу начала говорить:
Мальчик, который выжил не находится в этом зале!
Пожиратели Смерти его околдовали.
Найти его смогут только друзья,
Подсказку ищите вы в Кубке Огня!
Пока друзья бежали в кабинет директора, Дамблдор трансгрессировал в свой кабинет и приступил к расшифровке подсказки.
И так, профессор Дамблдор, расшифруйте подсказку. (Ученик выполнявший роль Дамблдора выходит к доске)
Принадлежат ли точки функции у = - 25х2
Н(-2; -100)
В(2; 100)
О(1/5 ; -1)
Р(-1; -25)
С(-1/5; 1)
А(0,1; -0,25)
Выписать все точки принадлежавшие данной функции
НОРА
Уже не оставалось никаких сомнений, что Гарри в руках у темного лорда и пожирателей смерти.
Профессор Снег, как преподаватель «Защиты от темных искусств» остался подобрать хорошее заклинание против противников.
(ученику, выполнявшему роль Северуса снега дается карточка).
Карточка:
Найти координаты вершины параболы
у= (х – 20)2 + 3
у= (х + 16)2 + 18
у= (х - 10)2 - 5
у= (х + 16)2 - 2
у= (х + 18)2 + 16
Каждая координата соответствует букве алфавита.
В итоге получится заклинание.
Маленькие волшебники во главе с директором отправились в дом Рона, в НОРУ.
Прибыв в дом Рона, было видно, что здесь творилось, что-то нехорошее. Мать Рона миссис Уизли рассказала, что Гарри появился утром, хотел вместе с Роном отправиться на вокзал, но Рон уехал раньше. И тут на дом напали пожиратели смерти, они с Гарри попытались обороняться, но его схватила Белатрисса Лестридж и они улетели оставив на стене дома еще одну подсказку с местом нахождения Гарри.
И так, Рон выходи к доске и разгадай следующую подсказку.
Решить уравнение:
Из выбранных интервалов выбери тот, который соответствует корням данного уравнения.
(-4; -2); (4; -2); (4; 2); (-4; 2)
(4; -2) Это координаты местоположения Косого переулка.
Физминутка
Воспользовавшись камином в доме Рона, как обычным средством перемещения в волшебном мире, они все переместились в Косой переулок. Здесь их уже поджидали пожиратели смерти вместе с темным лордом.
- Как удачно, - сказал Воланд-Де-Морт. – Расправимся сразу со всеми.
И тут появился профессор Снег с листком в руке, на котором было написано заклинание. Профессор снег, произнесите заклинание
Ученик, работавший с карточкой читает получившуюся запись:
Твори добро на всей земле
Бах! И пожиратели смерти обратились в бабочек и разлетелись в разные стороны. Один Воланд-Де-Морт даже не пошелохнулся.
- Ха! На меня ваша магия не действует. Пусть со мной сразится один из вас. Гермиона Грейнджер!
Темный лорд думал, что раз Гермиона дочь маглов, то есть обычных людей, то она не сможет победить его. Но он еще не знал, с кем связался.
Последняя дуэль.
Ученица (Гермиона) выходит к доске и выполняет следующее задание:
Упростить:
Воланд-Де-Морт вновь одержал поражение и ему пришлось отпустить Гарри Поттера.
Гарри был спасен друзьями, как и предвещала распределительная шляпа.
Наш урок подошел к концу. Надеюсь вам понравилось наше путешествие в мир волшебства и магии.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.26 Mb |
Количество скачиваний: | 5 |