Презентация к уроку "Христианская семья"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Березниковская основная общеобразовательная школа – филиал МБОУ Юрьевской средней общеобразовательной школы

   

 

 

Тема урока: "Христианская семья",  № 27

 

           Тип урока: Ознакомление с новым материалом.

 

Модуль: Основы православной культуры.

 

 УМК:   Кураев А. В. Основы религиозных культур и

          светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ А. В. Кураев – М.: Просвещение, 2010.

 

 

 

 

Выполнила

учитель начальных классов

Терёхина Любовь Ивановна

 

       

                                          Березники  2013

 

Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи и семьи как базовой ценности общества.

Задачи:

Обучающая: познакомиться со смыслом обряда "Венчание", особенностями семейных традиций в православной культуре.

Развивающая: понять, какие качества необходимы жениху и невесте для создания христианской семьи (любовь, решимость, подарить себя друг другу,     готовность все претерпеть ради сохранения семьи; верность).

Воспитывающая: воспитать любовь и нравственный долг перед родителями,  представителями старшего поколения.

 

Планируемые результаты урока:

Личностные  -  учащиеся ценят христианское понимание семьи, уважительно относятся к семейным традициям.

Предметные – учащиеся понимают, какая семья является христианской, какие качества необходимы жениху и невесте , чтобы создать счастливую семью.

Метапредметные:

-регулятивные УУД (ставит цель собственной познавательной деятельности и придерживаться ее, адекватно реагирует на замечания и принимает критику для коррекции результатов деятельности, регулирует собственную деятельность в соответствии с морально-этическими нормами, оценивает собственные достижения);

 

-познавательные УУД (способен ориентироваться в тексте учебника, выделять важную для изучения нового, умение сравнивать, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи.)

-коммуникативные УУД (владеет навыками групповой работы, выполняет свои обязанности в группе и видит цель деятельности, прислушивается  к мнению собеседников, высказывает свою точку зрения и аргументирует ее, грамотно оформляет свои мысли в устной речи, читает про себя текст и понимает содержание, оказывает помощь, вступает в диалог.

 

 

Основные понятия: семья, венчание, обручальное кольцо, венец.

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебное пособие "Основы православной культуры", раздаточный материал, мяч.

 

Литература и Интернет-ресурсы

Основная:    Учебник  А.В.Кураев  «Основы православной

                      культуры»
Дополнительная: - рассказ В.Ю.Драгунского о семье;

                               - стихотворение Я.Акима «Моя родня»;

                               -  «Традиции русской семьи», ж. «Сельская

                                школа», №6, 2010

Интернет – ресурсы:

http//fcio edu. ru; WWW sihoof co//octi  on.odu. ru

          http//oor odu. ru;    http//odu.ru

         ЭОРы:  Диски и приложение к курсу ОРКСЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока с хронометражем

1.  Мотивация к учебной деятельности – 5мин

2.  Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном  действии.- 5 мин

3.  Выявление места и причины затруднения – 3мин

4. Построение проекта выхода из затруднения -15мин

5. Закрепление -5 мин

6. Самостоятельная работа – 3 мин

7. Включение в систему знаний и повторение -4 мин

8. Рефлексия учебной деятельности.- 5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если в доме, в семье царит взаимопонимание,

 доверие, тепло и уют,

 то это – настоящее счастье

 

                                   Ход урока.

I.                  Мотивация к учебной деятельности

      Постановка проблемы.

      На доске ребус   -  7я (Слайд №1)

     Учитель:  Ребята, посмотрите на доску  и отгадайте ребус

                      (Семья)  (Слайды №№2-6)

     Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о семье, о

    семейной жизни, о традициях и праздниках в семье; что такое

     венчание и обручальное кольцо. (Слайд№7)

    Раньше на Руси говорили: семья – это семь я.  Как вы думаете,

    почему слово «семья» означает «семь я»?  ( Потому что раньше  детей в семьях было много.  Семьи были большие: бабушка, дедушка, мама, папа и дети жили все вместе. Членов семьи было семь и больше.)

    Учитель: Для чего люди создают семью?

   (Чтобы оставить  после себя потомков и продолжить род человеческий)

    Учитель: Как вы думаете, в каком случае родители могут сказать

    о своих детях «Это моя защита и опора в старости»? 

    (Когда родители будут старыми, дети должны заботиться о них)

 

II.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Игра-ассоциация.

Учитель:   Подберите слова, относящиеся к семье. (Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат).

III. Выявление места и причины затруднения.

      Учитель читает рассказ В.Д.Драгунского.

«У меня слишком маленькая семья. Папа, мама и я. Это потому, что я сам ещё маленький. А стану большой, и семья у меня станет большой: папа, мама, дедушка, бабушка и четверо внучат».

Учитель:  А какой бы ты хотел видеть свою семью в будущем? (Большой, дружной, счастливой).

- Чтобы семья была дружной и счастливой, как члены семьи должны относиться друг другу?

(- чтобы любили друг друга;

- никогда не сорились;

- могли постоять друг за друга;

- уважали старших)

IV. Построение проекта выхода из затруднений

1.Учитель зачитывает китайскую притчу «Ладная семья»

     Жила-была на свете одна семья. Она была не простая. Более 100 тысяч человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья была особая,  мир и лад царили в ней и, стало быть, на селе ни ссор, ни ругани, ни брани, не, Боже упаси, драк и раздоров.

     Дошел слух об этой семье до  самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, мир и достаток. Хорошо людям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.

  Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ (Слайд№8).  И в конце листа: Сто раз ЛЮБОВЬ (Слайд№9), сто раз ПРОЩЕНИЕ (Слайд№10), сто раз ТЕРПЕНИЕ (Слайд11), Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

 - И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил: - И мира тоже.

 

Учитель:  - Как вы думаете, почему владыка в конце листа написал по сто раз слова «Любовь», «Прощение», «Терпение»? (Потому, что без постоянного взаимного прощения  и  терпения  жизнь в семье невозможна).

 

2.Чтение текста в учебнике «Христианская семья»

3. Вопросы по прочитанному тексту.

Учитель:    Как люди должны относиться  друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?  (Муж и жена должны любить друг друга, быть верны друг другу, любить детей, а дети своих родителей).

 

 

 

 

 

 

                          На доске:   (Слайд №12)                                

                                                                                       Верность

                                                                                 мужа и жены

 

Всю жизнь                                Семья – это                             Любовь отдать другому                                                                       родителей

                                                                                                     и детей

    

                                       Жизнь другого человека

                                                  сделать своей

 

Учитель:   По-настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы всё претерпеть ради сохранения семьи.  В православии, вступление в брак называется – венчание. Венцы, которые надевают на молодоженов при венчании,  означают одновременно и награду и мученичество. В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты  иногда надевают венки из полевых цветов.

- Попробуй «сплести» такой венок из добродетелей.  Какие  «цветы» вплести туда, чтобы брак был счастливым? (Слайд №13)

Детям раздаются индивидуальные карточки с рисунком венка.  Они записывают «слова – добродетели», а затем по очереди зачитывают всему классу. Например: любовь, верность, уважение, прощение, терпение, радость, счастье,  взаимопомощь.

 

 

                                  

Учитель:  Ребята, слышали ли вы слово хам, хамство, хамить?

Дети рассуждают.

 -Как вы думаете, что оно обозначает?

Дети рассуждают.

                        

 4.  Чтение текста «Это интересно»

Учитель:  Какое поведение называют хамским? (Бесчувственного, низкого отношения к людям, в том числе и к своим родителям).

 

V. Закрепление .

·        Учитель:   Прочитайте текст и ответьте на вопрос: что нужно, чтобы семья была дружная, сплоченная?

Дети читают и находят ключевые понятия.

 

·        Чтение стихотворения Я.Акима  «Моя родня»

Мама с папой – моя родня.

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

А еще есть друг у меня,

Друг Серёжка мне тоже родня.

 

Учитель:   Стал бы ты считать роднёй друга Серёжку и  щенка Тишку  или назвал бы их по-другому? 

(Друга Серёжку и щенка Тишку роднёй назвать нельзя. Их можно назвать друзьями)                 

·        Физкультпауза.

  Учитель:  - А сейчас поиграем.  Все встаем в круг.     Я бросаю мячик, а вы при ловле мяча называете слово, однокоренному слову родня.  (Родина, род, родной, родители, родственники, родня).

 

   Учитель:  Подумайте,  что у них общего?  (Общее корень  -род. Такие слова называются однокоренными или родственными)

 

VI. Самостоятельная работа .          

Работа  с пословицами. (Слайд№14)

Учитель раздает карточки и предлагает соединить пословицы.

 

Вся семья вместе –                          и душа на месте.

На что клад,                                      коли в семье лад.

Яблоко от яблони                            далеко не падает.

Семейный горшок           

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 4.73 Mb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 132
