Презентация к внеклассному мероприятию "Конституция РФ и права участников образовательного процесса
Предмет: | Классному руководителю |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Мотыгина Ольга Евгеньевна
|
Приложение 1
Презентация к проекту на диске может быть использована при проведении внеклассного мероприятия по теме: «Конституция Российской Федерации и права участников образовательного процесса».(Слайды с 7 по 29).
АННОТАЦИЯ
Вид ресурса: классный час с презентацией (открытое мероприятие).
Подготовила и провела преподаватель общественных дисциплин ГБОУ НПО ПУ № 58 МО МОТЫГИНА Ольга Евгеньевна
Тема: «Конституция Российской Федерации и права участников образовательного процесса».
Для групп 1 курса училища
Цель: правовое воспитание обучающихся.
Задачи материала:
- просвещение в области защиты прав человека и формирование первичных навыков правозащитной деятельности;
- приобретение обучающимися знаний и навыков, необходимых для успешного участия в общественной жизни;
- воспитание гражданской и правовой позиции у молодежи, утверждающей гражданские, нравственные и общественные ценности.
Присутствуют :
- представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району Славик Сетракович Бабаянц ,
- зам.директора по УВР ГБОУ НПО ПУ № 58 МО Дерягина В.А.,
- преподаватель истории, права и обществознания, уполномоченный по правам участников образовательного процесса в ГБОУ НПО ПУ № 58 МО Мотызлевcкий В. В.,
- преподаватель общественных дисциплин Мотыгина О.Е.
- мастера производственного обучения групп 1 курса
- обучающиеся групп1 курса
Оборудование:
персональный компьютер; проектор.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий - преподаватель Мотыгина Ольга Евгеньевна (Слайд 1 - 7): Объявление темы, цели и задачи. Представление гостей.
Слайд 7 Ребята, наше мероприятие называется «Конституция Российской Федерации и права участников образовательного процесса». А вы являетесь главными его участниками .
Становление сильной правовой России невозможно без активной деятельности молодежи, детей, консолидации усилий власти и гражданского общества. Лишь общими усилиями мы можем преодолеть правовой нигилизм, преступность, создать необходимые условия для развития таланта, способностей подрастающего поколения нашей страны. «Право есть искусство добра и справедливости, оно создано для пользы человечества»,- заметили наши предки, подчеркнув тем самым глубокую функциональную значимость
изучения юридических норм как важных правил поведения человека, призванных обеспечить стабильное счастливое общество. Именно в праве
аккумулированы достижения человеческой культуры, которые каждое поколение людей старается передать своим потомкам, пытаясь защитить их, предотвратить бедствия и ненастья. Социологические прогнозы о лидерстве правовой компетентности человека оказались пророческими. В наши дни формирование конкурентоспособной личности, умеющей строить свою карьеру и добиваться успеха, невозможно без права.
Слайд 8 Право – это нормы и правила, установленные государством, которые регулируют отношения между людьми. Мы живем по главному закону нашей страны Конституции РФ.
Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? (Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни).
У каждого человека есть права. Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права.
Слайд 9 В США, в городе Нью-Йорке высится 39-этажное здание. В нем помещается Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея ООН - собрание делегатов всех государств-членов организации, сейчас их более 180.
В 1989 году 20 ноября Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребёнка.
Конвенция - это соглашение, договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. (На доске написаны слова: Конвенция, права.)
Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?
Вот несколько фактов из брошюры ООН "Права человека":
«Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства; 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу; ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению; в развивающихся странах 155 млн. детей в возрасте до5 лет живут в условиях абсолютной бедности». Наше государство в числе самых первых подписало этот документ. 2 сентября 1990 года этот закон вступил в силу. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Правительства стран должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.
Слайд 10 Основные положения Конвенции:
- Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство с момента рождения.
- Дети не должны разлучаться со своими родителями.
- Государство должно обеспечивать охрану здоровья детей.
- Ребёнок имеет право на образование.
-Дети должны иметь время на отдых, игры и одинаковые возможности заниматься культурной и творческой деятельностью.
-Государство должно обеспечивать защиту ребенка от экономической эксплуатации и тяжелой работы.
- Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь.
- Каждый ребенок имеет право свободно выражать своё мнение.
- Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
- Государство должно оказывать родителям помощь в воспитании детей.
-Государство должно обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.
- Государство уважает право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.
-Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в его личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища.
Слайд 11 Давайте познакомимся с нормативно-правовым обеспечением права на образование:Конституция Российской Федерации (статья 43), Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,Законы субъектов Российской Федерации ,Нормативно-правовые акты Министерства образования и науки РФ, Нормативно-правовые акты Министерства образования Московской области, Устав образовательного учреждения и иные локальные акты образовательного учреждения.
Слайд 12 Право на образование записано в Конституция Российской Федерации (ст. 43) :
1. Каждый имеет право на образование. В ней указаны принципы получения образования:
1. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
2. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшееобразование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
3. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
4. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Слайд 13 1 сентября 2013 года принят Закон РФ об образовании. О чем они? Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Статья 36. Стипендии и другие денежные выплатыСтатья 37. Организация питания обучающихсяСтатья 41. Охрана здоровья обучающихсяСтатья 43. Обязанности и ответственность обучающихся Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Слайд 14 Перечислим участником образовательного процесса: обучающиеся, воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации (п. 44)
Слово зам.директора по УВР Дерягиной Валентине Алексеевне.(Слайд 14-21) Слайд 15 Права и обязанности участников образовательного процесса регламентируются Уставом и другими локальными актами образовательного учреждения.
Слайд 16Педагогические работники обязаны:
- выполнять Устав училища;
- соблюдать права обучающихся;
- осуществлять текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;
- обеспечивать сохранение жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса;
- периодически проходить медицинские осмотры (за счет средств учредителя);
- соблюдать принципы государственной политики в области образования, в том числе в части раздельности светского и религиозного образования;
- не допускать принуждения обучающихся к вступлению в общественные, общественно-политические организации и принудительного участия их в агитационных кампаниях и политических акциях;
- посещать заседания общего собрания, педагогического совета училища и тех органов самоуправления, членами которых они являются;
Слайд 17 Обязанности родителей Родители (законные представители) обучающихся обязаны:
- выполнять Устав училища в части, касающейся их прав и обязанностей;
- обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования;
заботиться о здоровье своих детей, их психическом, духовном и нравственном развитии;
- обеспечивать ликвидацию академической задолженности их детьми в случае их условного перевода на следующий курс;
- принимать участие в месячный срок в трудоустройстве ребенка и (или) продолжении его обучения в случае оставления им или исключения его из общеобразовательного учреждения до получения общего образования.
Слайд 18 Обязанности обучающихся
- выполнять Устав училища;
- старательно и добросовестно учиться;
- уважать свободу, личное достоинство, взгляды и убеждения других обучающихся, педагогов, родителей;
- беречь имущество училища;
- выполнять требования работников училища в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции;
- не совершать действий и поступков, нарушающих права других обучающихся и работников училища , а также нормального функционирования училища;
- придерживаться делового стиля училищной одежды во время образовательного процесса;
- примерно себя вести.
Слайд 19 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГБОУ НПО ПУ № 58 МО. Учащийся обязан:
Принести на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, письменные принадлежности согласно расписанию учебных занятий.
Беречь имущество училища, аккуратно относиться как к своему, так и к чужому имуществу.
Соблюдать чистоту и порядок во всех помещениях и на территории учебного заведения.
Уважать достоинство других обучающихся и уважительно относиться к работникам училища.
Слайд 20 Обучающимся запрещается:
Применять физическое и психическое (оскорбление, запугивание, вымогательство) насилие в отношении участников образовательного процесса училища.
Производить любые действия, влекущие последствия, угрожающие здоровью и жизни участников образовательного процесса училища.
Производить любые действия, приводящие к порче и (или) утрате училищного имущества (оборудования, оснащения, оформления) или имущества участников образовательного процесса училища.
Слайд 21 ПОВЕДЕНИЕ обучающихся НА ЗАНЯТИИ:
Обучающийся вправе отстаивать свои взгляды и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме.
Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними занятиями, не относящимися к уроку, так как этим нарушаются права других на получение знаний.
Во время учебных занятий и во время внеклассных мероприятий мобильные телефоны должны быть отключены.
На уроке обучающиеся имеют право пользоваться училищным оборудованием и инвентарем. Относиться к нему надо бережно и аккуратно.
Слайд 22 Ведущий. Возможные конфликты между участниками образовательного процесса: ученик, педагог, администрация, директор.
Слово Мотызлевскому Виктору Васильевичу Уполномоченному по правам участников образовательного процесса в ГБОУ НПО ПУ № 58 МО о целях, задачах и правах Уполномоченного по правам участников образовательного процесса в училище. (Слайд16 - 20)
Слайд 23 Куда могут обратиться участники образовательного процесса за защитой своих прав?
Они вправе обращаться:
Ø к вышестоящим должностным лицам по отношению к лицу, которое нарушило право;
Ø в прокуратуру;
Ø в суд общей юрисдикции;
Ø в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
Ø к Уполномоченному по правам ребенка, по правам человека;
Ø в общественные правозащитные организации.
Слайд 24 Зачем нужен Уполномоченный по защите прав
участников образовательного процесса в образовательном учреждении?
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении вводится в структуру органов общественного управления образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса в образовательном учреждении, восстановления их нарушенных прав, а также содействия правовому просвещению участников образовательного процесса.
Слайд 25 Уполномоченный по правам участников образовательного процесса в ГБОУ НПО ПУ № 58 МО Мотызлевкий Виктор Васильевич
Закон Московской области О внесении изменений в закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области»№157/2009 – ОЗ от 11 декабря 2009 г.
Слайд 26 Рассмотрим порядок разрешения конфликтов
Уполномоченный по правам человека в Московской области, Уполномоченный по правам ребенка в Московской области, Представитель Уполномоченного по правам человека в муниципальном образовании, Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении.
Слайд 27 Обязанности Уполномоченного по защите прав
участников образовательного процесса
в образовательном учреждении
Уполномоченный обязан:
содействовать разрешению конфликта путем конфиденциальных переговоров;по окончании учебного года предоставлять органу самоуправления образовательного учреждения, Уполномоченному по правам человека в Московской области отчет о своей деятельности с выводами и рекомендациями; содействовать правовому просвещению участников образовательного процесса.
Слайд 28 Ведущий. Слово гостю. Представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району Славик Сетракович Бабаянц. Сообщение о системе уполномоченных по правам человека в Московской области, о функциях уполномоченного по правам человека в Московской области по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району.
Ответы на вопросы обучающихся.
Ведущий.Общепризнано, что молодежь – это барометр развития общества, и, представляя собой наиболее прогрессивную его часть, является важнейшим участником политического, экономического и духовного обновления российского общества. Однако сегодня наблюдается проявление гражданской пассивности молодыми людьми, что негативно может сказаться на развитии общества в целом. Особую тревогу вызывают жестокость, эгоизм, стремление к благополучию любой ценой, небрежность в соблюдении законов, развитие асоциальных тенденций, преобладание потребительских позиций перед самостоятельностью, гражданской ответственностью и политической активностью. А ведь это может привести и к потере целого поколения граждан.
Об уровне сформированности правовой культуры молодого человека говорит и то, в какой мере выпускник осознаёт свои права и обязанности, убеждён в необходимости их соблюдения и готов реализовать их на практике.
Таким образом, значимым приоритетным направлением в образовании на современном этапе развития общества является обучение и воспитание человека-гражданина, человека высокой правовой и политической культуры, активного субъекта социальных отношений, способного к духовно- нравственному совершенствованию, принимающего на себя ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих.
Слайд 29 Ребята, вы – будущее России, и каким оно будет, во многом зависит от вас, а значит, и от образования, которое вы получите. Образование, это то, без чего не обходится ни один гражданин России; это то, с чем сталкиваются все поколения в разные периоды жизни. Получив образование, став взрослыми и самостоятельными, вы будете водить в образовательные учреждения своих детей, внуков, и так будет всегда. Поэтому данная тема актуальна во все времена.
Спасибо за внимание.
Вывод:
Внеклассное мероприятие разработано с целью создания условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся через воздействие на их информационное пространство.
Дети такие же граждане, как и взрослые, и, как у каждого гражданина, у них есть права, которые нужно соблюдать и защищать. Каждый ребёнок должен их знать, чтобы с лёгкостью оперировать ими в нужной ситуации. И первейшая задача не только ознакомить подрастающее поколение с их правами, но и помочь осознать их, научить применять в повседневной жизни.
Частично этого можно добиться на начальных этапах ознакомления с правами ребёнка через проведение подобного внеклассного мероприятия,
привлечь внимание обучающихся к проблемам российского образования, так как они, как никто другой, самые заинтересованные лица. Именно обучающиеся являются главными участниками образовательного процесса.
Сформировать у обучающихся критичность мышления, способность анализировать, проявлять самостоятельность в оценке тех или иных событий, происходящих в стране и мире, – считаю одной из важнейших задач педагога. Я думаю, что данная работа справилась с поставленными задачами и вызвала интерес обучающихся к проблемам образования.
Использованная литература:
1. Конституция Российской Федерации
2. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации »
3. Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
4. 4. Указ Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»
5. Постановление Правительства Московской области от 23.08.2013 № 657/36 «Об утверждении государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы
6. Нормативно-правовые акты Министерства образования и науки РФ
7. Нормативно-правовые акты Министерства образования Московской области
8. Устав образовательного учреждения и иные локальные акты образовательного учреждения
9. Конвенция о правах ребёнка.
Ресурсы интернет:
http://www.menobr.ru/
http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/03/26/prava-rebenka
http://acadprava.ru/services/437/8048/
Сайт ГБОУ НПО ПУ № 58 МО pu58mo.narod.ru
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.23 Mb |
Количество скачиваний: | 11 |