Презентация "Как звери зимуют?"

Предмет: Другое
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспект занятия по речевому развитиюв старшей группе

с использованием интерактивных технологий

«Как звери зимуют?»

Составитель: Ланьшина С.Ю.

Цель: Расширение представлений об образе жизни зверей зимой в лесу.

Задачи:

Дать представление о способах выживания зверей в зимнее время года.

Развивать умение составлять описательный рассказ о животном с помощью план-схемы, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Воспитывать интерес к окружающему.

Оборудование: презентация «как звери зимуют?», кусочки плотного и редкого меха, рукавички из тонкой, плотной ткани и меховые, силуэты зайца серого и белого, белки рыжей и серой, фоновая бумага.

Ход занятия:

1 часть: организационный момент:

-ДИгра «Отгадай загадку и увидишь отгадку». Слайд 1. Какое животное лишнее? Почему так думаете?

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.

У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.

-Посмотрите, кого не стало? Почему их называют дикими? Слайд 2.

- Сообщение темы занятия.

Сегодня мы познакомимся с жизнью диких зверей зимой.

2 часть

Актуализация опорных знаний

- Что общего у всех животных в подготовке к зиме? Давайте поэкспериментируем.

Опыт 1.

Сравните кусочки плотного и редкого меха, рукавички из тонкой, плотной ткани и меховые. Какую бы выбрали шубку? Почему? Что делать зверям, которым нужны зимой тёплые шубки?

- Кто из животных делает запасы зимой? слайд 3.

-Кто из животных устраивает себе место для зимовки? Слайд 4.

-Кто из животных меняет цвет? Почему?

Опыт 2. Почему заяц,белка меняют шубку зимой?Слайд 5,6.

Используются два силуэта белки: серебристого цвета и рыжего цвета. Они демонстрируются на серебристом фоне и на рыжем фоне. Когда легче увидеть и отгадать, кто это? Зачем же белка меняет шубку?

- Затем аналогично силуэты зайца белого и серого. Смогут ли волк или лиса увидеть белого зайчика на белом снегу? Зачем же тогда зайка меняет свою шубку к зиме?

Пантомима «Изобразите любое животное своими движениями, мимикой, жестами. Нельзя произносить ни слова при показе.

Изучение нового материала

-Отгадайте, чей хвост? Слайд 7. Чем питается лиса? Лиса зимой мышкует – мышей ловит. Слайд 8. Она встала на пенёк, чтобы подальше было видно, и слушает, и смотрит, где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевелится. Заметит, услышит и кинется. Готово, попалась мышь в зубы рыжей пушистой охотнице! Что помогает лисе мышей ловить? Идя по пороше по тонкой ниточке лисьего следа, можно проследить все ее проделки. Такой след тянется почти на 30−40 км. Ровный след то вдруг начинает петлять, образуя на свежем снегу замысловатые узоры, то идет челноком, как у подружейной собаки. Лиса зимой любопытна. Все ее интересует. Соблазняют запахи выброшенных остатков пищи. Не пробежит она мимо встреченной консервной банки, осторожно обнюхивает ее со всех сторон. При недостатке пищи лиса зимой настойчиво начинает посещать окраины деревень. Становясь дерзкой, она врывается на птичьи дворы даже днем и утаскивает птицу.

-Отгадайте, чьи лапы? Слайд 9. А какие у него лапки? Передние короткие, а задние длинные, он ими отталкивается и делает прыжки. Слайд 10. Бежит заяц, петляет. Но если настигнет враг, то и тут задние ноги помогут. Подумайте как? Ложится заяц на спину и начинает отбиваться ими. Голодно зайцу зимой. Кора да мелкие ветки – вся еда.

Динамический этюд

Изобразим, как заяц отбивается задними лапами, как лиса мышкует.

- Отгадайте, чьи уши? Слайд11. Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Её длинненькое тело в рыжевато-серенькой шубке с белым мехом на брюшке мелькает в ветвях деревьев. То там, то здесь покажется из-за ствола её кругленькая головка с большими чёрными глазами и длинными ушками с кисточками на концах. Надо сказать, кисточки на ушах у белок вырастают зимой. Ловко перескакивать с дерева на дерево белке помогает красивый длинный пушистый хвост. Он служит белке и как планёр, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение. Имея такой хвост, белка без вреда для себя совершает прыжки с самых высоких деревьев прямо на землю. Слайд 12.

- Чья морда? Слайд 13. По снегу волкам ходит трудно, вот и рыщут они по дорогам. Волки очень выносливы. Охотятся стаями, долго могут гнаться за своей добычей. Олени быстро бегают, могут убежать от волков. Но если уж встретились, то как будет защищаться олень? Слайд 14.

- Чьи ноги с копытами? Слайд 15. Основная пища лося — это молодые побеги дуба, осины, березы, рябины, сосны, а из кустарниковых пород — черемухи, тальника и карликовой березки.

Питаются лоси зимой также мхами и разными лишайниками, снимая их с любимых деревьев, любят обгладывать кору осины, тополя, черемухи и ильма: такие следы деятельности лосей чаще приходится встречать в долинах рек. Спад рогов начинается вскоре после гона. К январю все быки ходят комолыми (безрогими). Почему лоси сбрасывают рога? Слайд 16.

3 часть: Закрепление изученного материала.

Выберите маску понравившегося животного и расскажите о себе, как о животном по плану-схеме. Слайд 17.

Кто? Части тела? Окрас? Чем питается зимой? Способы защиты? Как проводит зиму?

Пример:Я –белка.На голове короткие ушки, которые всё слышат, На кончиках ушей у меня кисточки, глазки внимательные, нос маленький, зубки острые. Туловище покрыто зимой сероватым мехом, Четыре лапы с цепкими коготками, большой пушистый хвост, который служит мне рулём или парашютом. Я ем орешки, жёлуди, ягоды, грибы. Зимой я серенькая и когда мне нужно спрятать от куницы, я сливаюсь с веткой дерева, она же тоже серая, или убегаю, я быстрая, проворная. Зимой от морозов прячусь в дупле или в гнезде. Я ложусь в дупло и прикрываю нос хвостом.

4 часть:

Итог: Разложите на картинке животных по их домикам. На кого их животных хотели бы быть похожи и почему? В чём на занятии затруднялись?Что на занятии понравилось?

Список используемой информации:

1.Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей, родителей.-М.:»Баласс», 2001.

2.Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве.-М.: Просвещение, 2005.

3.http://900igr.net/photo/o-zhivotnykh/V-lesu-1.files/007-Zajats.html

4.Сайт «Родная тропинка»

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 4.95 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 152
