Презентация по алгебре на тему: "Числовые промежутки"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Дусенова Асемгуль Аймухамбетовна
|
Тема урока. «Числовые промежутки»
Цель:формировать представление о числовом промежутке, формировать умение решать числовые неравенства и отмечать их решение на числовой прямой, развивать мышление, математическую речь, продолжить формирование умения работать с математическим текстом,
развитие коммуникативных УУД через организацию работы в группе.
Урок с применением технологии критического мышления, ИКТ
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия вызова
Объявляет тему урока. Слайд №1
На слайде №1 основные понятия урока (числовой промежуток, интервал, полуинтервал, числовая прямая, решение неравенства).
Учитель задает вопрос: Скажите, что мы сегодня узнаем, над чем будем работать?
Учитель предлагает игру «Верите ли вы…». (Учащиеся знакомы с правилами этой игры заранее)
Слайд №2
Правила игры:
1. Перед вами на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. На слайде изображена такая же таблица.
2. Я читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы…».
3. Вы обсуждаете ответы в группах.
4. Если вы верите, то во второй строке таблицы ставим знак «+», если нет – «-».
1
2
3
Вопросы:
1 .….множество чисел,удовлетворяющих условию «Больше числа a, но меньше числа b» можно записать так а<х
Слайд №3
2. … на рисунке множество чисел а<х
Слайд №3
3. … интервалом на множестве чисел, удовлетворяющих условию а<х
Слайд №4
4. … полуинтервал-множество чисел х, для которых выполняется неравенстваа≤х
5. …что все числа -1;0;1;2 являются решениями неравенства х<3.
Слайд №4
6. …что решение неравенства х>4 можно записать так: (4;+∞).
7. ….что штриховка на числовой прямой показывает множество чисел, в котором располагаются числа, большие 2
Слайд №5
8. …что на числовой прямой кружочком отмечено число, не являющееся решением неравенства х≤ 2 ( см. рисунок)
учитель заполняет таблицу на слайде №6
Ответы учащихся: сегодня мы узнаем, что называется числовым промежутком, научимся записывать решения неравенства и отмечать их на числовой прямой.
Работают в группах.
После обсуждения в группах учащиеся называют ответы
Заполняют таблицу
1
2
3
4
5
6
7
8
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.35 Mb |
Количество скачиваний: | 21 |