Презентация по французскому языку на тему "Les villes de France"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Презентации
Автор:

Открытый урок по французскому языку

в 5 «А» классе по учебнику «Твой друг французский» автор А.С.Кулигина,

по теме: «Les villes de France»

Цель: 1. Развивать интерес учащихся к стране изучаемого языка,

способность общаться на французском языке по заданной теме.

2. Воспитывать любовь к культуре своей малой родины.

Задачи:

  • 1.Развивать диалогическую речь учащихся в связи с предъявленной ситуацией, общение на заданную тему.
  • 2.Формировать умение понимания на слух французскую речь.
  • 3.Формировать умение извлечения основной информации незнакомого текста.
  • 4.Формировать умение без предварительной подготовки высказываться логично, последовательно.
  • Оснащение: учебник «Твой друг французский» автор А.С.Кулигина,
  • компьютер, экран, аудиозапись к текстам учебника
  • План урока
  • I.Начало урока.
  • II.Фонетическая зарядка.
  • III.Лексическая зарядка.
  • IV. Развитие диалогической речи:
  • а) построение и драматизация диалога,
  • б) разыгрывание ситуативного диалога по карточкам - рекомендациям
  • V. Обучение аудированию.
  • VI.Обучение монологической речи.
  • Презентации учащихся о достопримечательностях Франции.
  • VII. Релаксационная пауза.
  • VIII. Домашнее задание.
  • IX. Подведение итогов урока.
  • Ход урока
  • I.M: Bonjour les enfants!
  • Assez-vous.
  • Quelle date sommes- nous aujourd`hui?
  • M: Les enfants aujourd`hui nous continuons à apprendre à communiquer en français, nous allons apprenrde à parler,à écouter,à raconteur,à composer les dialogues sur le sujet “Les villes de France”
  • Et maintenant commencons notre leçon.
  • II. Фонозарядка.
  • M: Repetez après moi la poesie:
  • Attention,attention
  • nous commençons notre leçon,
  • nous commençons notre leçon
  • notre leçon de français.
  • (Можно использовать другое стихотворение)
  • III. Лексическая зарядка.
  • М: Бросаю мяч и говорю слова на русском языке по теме, дети ловят мяч, переводят их:
  • 1.Четыре координальные точки: север,юг,запад,восток,старый город,новый квартал,
  • красивый парк,музей,церковь,памятник,собор и т.д.
  • М: Vous vous imaginez que vous habirent en France,dans guelle ville voudriez- vous habiter?
  • E1,2,4,5: A Toulouse,à Dijon,à Lyon,àBordeaux etc.
  • IV. Развитие диалогической речи.
  • Разыгрывание ситуативного диалога по карточкам – рекомендациям.
  • M: Venez-ici,prenez les cartes des differantes couleurs.
  • Composez les dialogues et dramatisez-les.
  • V. Обучение аудированию.
  • M: Maintenant les enfants,écoutez bien le texte,après votre écoute je vous poserai des questions.
  • На доске заранее написать незнакомые слова. Текст для аудирования:
  • Jevoudrais vous présenter aujourd’hui une ville qui a deux mille ans d’histoire. Lyon est une ville unique en France. Son riche patrimoine montre les différentes époques et raconte l’histoire de la ville. Grâce à son patrimoine architectural très riche, Lyon a été inscrit au Patrimoine mondial de l’humanité.
  • La ville de Lyon est située dans la vallée du Rhône. Au nord, il y a le Beaujolais célèbre pour son vin rouge appelé Beaujolais Nouveau. A l’Ouest il y a les Monts du Lyonnais, et à l’Est et au Nord il y a la plaine de la Dombes. Il est très facile d’aller à Lyon si on vient de Paris. Vous pouvez prendre le TGV, il faut deux heures. Vous pouvez aussi y aller en avion, cela prend une heure..
  • A Lyon, vous trouverez de nombreux musées. A Lyon, vous trouverez de nombreux musées : le musée gallo-romain de Fourvière par exemple est situé 17 rue Cléberg (il est ouvert du mardi au dimanche de dix heures à dix-huit heures, l’entrée coûte six euros.
  • Questionnaire:
  • 1. Où est située la ville de Lyon ?
  • 2. Combien de temps faut-il pour aller de Paris à Lyon ?
  • 3. Quand le musée gallo-romain de Fourvière est-il ouvert ?
  • VI. Музыкальная пауза. (Релаксация)
  • Ученики исполняют песню, инсценируя ее «Savez-vous planter les choux»
  • VII. Обучение монологической речи.
  • Презентации учащихся.
  • M: Nous avons dit, que Paris est une belle ville. Maintenant nous allons raconter des ses curiosités. Презентации детей о достопримечательностях Парижа:
  • la Basilique du Sacré Cœur de Montmartre,
  • Beaubourg,
  • les Champs Elysées,
  • le Jardin du Luxembourg,
  • la Sorbonne, в котором читал лекции на французском языке наш земляк, выдающийся лингвист, филолог и историк Василий Иванович Абаев.
  • VIII. Обучение монологической речи на основе прочитанного текста.
  • M: Et maintenant nous allons apprendre comment il faut raconteur le contenu du texte.
  • - Ouvrez vos livres à la page 113. Votre devoir pour aujourd`hui.
  • - Vous deviez lire ce texte et repondre aux questions.
  • Затем вызываю учеников ответить на вопросы по тексту и рассказать:
  • а) la tour Eiffel
  • b) le Louvre
  • c) Notre-Dame de Paris
  • d) l`Opéra
  • Затем, прошу рассказать о своем родном городе Алагире, о достопримечательностях,
  • о том, что в нашем городе находится одна из самых длинных каштановых аллей в России.
  • IX. Домашняя работа:
  • Exercice 1, page 111.
  • X. Подведение итогов урока.
Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.8 Mb
Количество скачиваний: 41
Просмотров: 147
