Презентация по географии "Электроэнергетика" (9 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Cтатьева Марианна Николаевна
|
Цели урока.
Дать определение понятиям “электроэнергетика”, “энергосистема”.
Продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных межотраслевых комплексах и отраслях экономики;
Познакомить воспитанниц с электроэнергетикой, её ролью и значением,
Рассмотреть основные типы электростанций, их характерные черты и особенности, достоинства и недостатки.
Развивать умение работать с экономическими картами, со статистическими материалами.
Объяснить значение электроэнергетики для экономики страны.
Познакомить учащихся с проблемами энергетики.
Задачи.
Образовательная: познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России. Рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные.
Воспитательная: развивать навыки работы учащихся в группе. Воспитывать организованность и самостоятельность. В целях экологического воспитания показать влияние энергетики на окружающую среду. Воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.
Понятия: электроэнергетика, ТЕС, ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС, ЛЭП, Единая энергосистема.
Ход урока
Содержание урока
Деятельность воспитанниц
1.Организационный момент. (2 мин.)
Фронтальная беседа, в ходе которой воспитанницы с помощью учителя определяют задачи урока
2.Изучение нового материала.
Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, т.к. без энергии не возможна работа ни одного предприятия.
Потребление электроэнергии.
Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передаёт её на расстояние по линиям электропередач.
Производство электроэнергии. Анализ рисунка.
Заполняют опорный конспект
Работа со статистическим материалом. Анализ рисунка. Динамика производства электроэнергии в России за последние 20 лет.
Спад в производстве в конце 1990-х годов, рост производства в настоящее время.
3Виды электростанций.
1. Виды электростанций.
Тепловые (ТЭС) – работают на угле, газе, мазуте, торфе, поэтому их можно строить в разных районах страны.
Крупные ТЭС называют ГРЭС (государственные районные электростанции). Самая крупная ТЭС России – Сургутская.
Разновидностью тепловых станций являются ТЭЦ – теплоэлектроцентрали, которые кроме энергии вырабатывают тепло.
Недостатки ТЭС:
Работают на невозобновимых ресурсах.
Дают много отходов (самые чистые ТЭС на газе).
Режим работы меняется медленно (для разогрева котла необходимо 2-3 суток).
Энергия дорогая, т.к. для эксплуатации станции, добычи и транспортировки топлива требуется много людей (затраты на зарплату).
Гидроэлектростанции (гидравлические) – ГЭС. Их строят на реках с быстрым течением с высокими берегами, и большим расходом энергии. Преимущества ГЭС заключаются в дешевизне электроэнергии и в экологической чистоте (нет дыма).
Саяно-Шушенская, Красноярская, Волжская, Саратовская, Волгоградская.
Недостатки ГЭС:
Длительное и дорогое строительство (крупные ГЭС строят 15-20 лет).
Строительство ГЭС сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель. В зоне затопления оказываются сотни деревень и даже городов.
Вода в водохранилище быстро загрязняется, так как идет накопление отходов. А прошедшая через турбину вода становится “мертвой”, поскольку в ней погибают все микроорганизмы.
Атомные электростанции (АЭС) – работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в производстве электроэнергии составляет 16%. АЭС строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов, нет дорог, а энергия нужна.
Для производства равного количества энергии на АЭС надо 1 кг ядерного топлива, а на ТЭС – 3000 т каменного угля. На 20-30 т ядерного топлива АЭС может работать несколько лет. Курская, Ленинградская, Балаковская, Смоленская, Кольская, Тверская, Нововоронежская, Белоярская, Ростовская, Билибинская, Димитровская.
2. Проблемы электростанций.
Недостатки АЭС:
Риск экологических катастроф от аварий на АЭС очень велик. Примером может служить авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.
Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в атласе.
Доклад воспитанниц о крупнейшей ТЭС (опережающее задание -3 мин)
Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в атласе.
Доклад воспитанниц о крупнейшей ГЭС (опережающее задание - 3 мин.)
Заполняют таблицу в опорном конспекте, работают с картой электроэнергетики в атласе.
Доклад воспитанниц о крупнейшей ГЭС (опережающее задание -3 мин).
4.Работа в группах с контурной картой.
На контурной карте отмечены все электростанции России, нет подписей.
Задание на контурной карте;
Подписать крупнейшие ГЭС. (Саяно-Шушенская, Братская, Красноярская, Усть-Илимская, Иркутская, Волгоградская, Саратовская, Волжская, Цимлянская, Кирошская, Рыбинская)
Подписать все атомные электростанции.
Пописать перечисленные ТЭС. (Новочеркасская, Кемеровские, Печерская, Сургутская, Костромская, Рефтинская, Ямбургская, Сахалинская, Нерюнгринская) Условным знаком указать вид, используемого топлива.
Сделать вывод об особенностях размещения электростанций.
Работа с картой.(7 минут)
1 группа выполняет задание №1, 4.
2 группа выполняет задание № 2, 4.
3 группа выполняет задание №3, 4.
Анализ результатов работы. Вывод об особенностях размещения ТЭС, ГЭС, АЭС.
Остальные задания все доделывают дома.
5.Закрепление.
1. Минимальные затраты на перевозку топлива.
2. Возможность размещения практически в любом месте.
3. Низкая себестоимость электроэнергии.
4. Увеличивает мощность в пиковые часы..
5. Работают на невозобновимых ресурсах.
6. Относительно низкая стоимость строительства.
7. Возможность использования различных видов топлива.
8. Возможность комплексного использования водохранилищ (обеспечение хозяйства водой, разведение рыбы, орошение земель, развитие судоходства).
9. Возникновение экологической катастрофы в случае аварии.
10. Проблема утилизации и захоронения отходов.
11. Затопление плодородных земель и населенных пунктов.
12. Высокая стоимость и продолжительность строительства.
13. Препятствуют естественным миграциям рыб.
14. Заболачивание территорий.
15. Сильное загрязнение атмосферы.
16. Высокие расходы на транспортировку топлива.
17. Высокая себестоимость электроэнергии.
18. Строительство возможно рядом с используемым ресурсом.
19.Изменяют режим рек, влияют на климат территории.
Воспитанницы письменно отвечают на вопросы, занося номер утверждения в нужную ячейку таблицы.
Фронтальный опрос. (6 минут)
Тип электро-
станции
Преиму-
щества
Недо
статки
ТЭС
ГЭС
АЭС
Ответы:
Тип электро-
станции
Преи-
мущества
Недо
статки
ТЭС
2, 6, 7
5, 15, 16, 17
ГЭС
3, 4, 8,
11, 12, 13, 14, 18, 19
АЭС
1, 2,
5, 9, 10
Взаимопроверка. Выставление оценок.
6Создание энергосистем повышает надёжность обеспечения потребителей электроэнергией и позволяет передавать её из района в район.
Группы электростанций разных типов объединены линиями электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения (500–800 кВ) в энергосистему. Большая часть электростанций объединена в Единую энергосистему России с целью передачи электроэнергии. Ее цль:
Надежное обеспечение энергией.
Покрытие “пиковых” нагрузок.
Использовать разницу во времени на территории России (на одной территории ночь и минимум энергопотребления, а на другой – вечер и пик потребления).
7
Каковы перспективы энергетики?
Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии (приливы, геотермальную энергию, солнечную, ветровую).
Строить мини ГЭС.
Увеличить использование газа на ТЭС, как экологически чистое топливо.
Применять энергосберегающие технологии в экономике.
Воспитанницы самостоятельно формулируют перспективы развития электроэнергетики России в опорном конспекте. Проверка с классом.
8Альтернативные источники энергии.
Задание. Используя рис.46 на стр.105. определите территории для возможности использования ПЭС, ВЭС, СЭС, ГеоЭС?
Тип электро-
станции
Особен-
ности
Возможные районы
использования в России
(анализ рис.46 стр.105)
ПЭС
ВЭС
СЭС
ГеоЭС
Анализ рис.46 стр.105.
Заполнение таблицы в опорном конспекте.
9Д/З. Параграфы 18-19-20, доделать контурную карту.
Подготовиться к самостоятельной работе по ТЭК.
Характеристика электростанций.
Особенности
ГЭС
ТЭС
АЭС
Доля в выработке электроэнергии
19%
65%
16%
Топливо
Энергия воды
Уголь, газ, мазут, торф
Урановые руды, ТВЭЛы
Время работы
“часы пик” быстро включается
Постоянный базовый режим
Работает постоянно
Размещение
Крупные реки. Восточная Сибирь + Волга
У топлива (уголь).
У потребителя (газ, мазут)
У потребителя, в дефицитных районах
Время и сроки строительства.
Долго и дорого
Быстрее и дешевле ТЭС
Сложные объекты
Влияние на окружающую среду
Затопление территории.
Мало выбросов.
Влияет на органический мир рек
Загрязнение атмосферы.
Твердые отходы.
Сброс теплой воды в водоемы
Риск радиоактивного загрязнения
Эксплуатация
Проста.
Низкие затраты труда
Требуется много трудовых ресурсов
Высокие требования, высокие затраты
Примеры электростанций
Саяно-Шушенская, Братская, Красноярская.
Красноярская, Рефтинская
Обнинская, Билибинская, Балаковская, Курская
Цель:
разъяснить учащимся опасность некоторых поступков людей;
показать неотвратимость ответственности за их совершение;
научить анализировать состав преступления;
определять, является ли деяние преступлением;
разъяснить, что такое юридическая ответственность и её виды;
сориентировать учащихся на формирование нравственной личности;
выработать иммунитет к аморальному, противоправному поведению.
План урока:
1. Причины преступности.
2. Понятие правонарушения.
3. Преступление, его состав и участники.
4. Виды юридической ответственности.
5. Уголовная ответственность.
Ход урока
1. Проблемный вопрос: Почему люди нарушают законы, которые они же и создают для урегулирования своей жизни?
В чём причины преступности?
Как можно предотвратить преступность?
(выслушиваются ответы учащихся)
Учитель: эта проблема волновала человечество издавна. Существуют различные точки зрения поэтому вопросу.
Класс делится на три группы для обсуждения причин преступности.
1) Антропологи считают, что физиологические особенности человеческого организма влияют на преступность. У потенциальных преступников особое устройство черепа, есть психические аномалии и другие патологии.
2) На преступность влияет воспитание и социальная среда.
3) Уровень жизни предопределяет преступность в обществе.
Нищета толкает человека на совершение преступления.
Задание: попытайтесь доказать и одновременно опровергнуть данные тезисы.
(от каждой группы выступает ученик и излагает свои идеи и доказательства)
2. Учитель: поведение человека в обществе с точки зрения права может быть правомерным, т.е. соответствовать нормам права или противоправным, т. е. нарушающим правовые нормы Противоправное поведение является опасным и совершаемые в его рамках поступки называют правонарушениями.
Запись понятия: правонарушение - это виновное поведение дееспособного лица, носящее общественно опасный характер.
Признаки правонарушения:
противоправность деяния.
виновность деяния.
способность субъекта нести юридическую ответственность за совершённое правонарушение.
(запись признаков в тетрадь).
По степени общественной опасности правонарушения можно разделить на виды:
преступление.
проступок.
3. Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом РФ.
Проступок (гражданский, административный, дисциплинарный) - это акт противоправного деяния, не предусматривающий уголовной ответственности (запись понятий в тетрадь).
Преступления могут совершаться в форме действия и безействия.
Задание: найдите в учебнике на стр. 118 примеры преступлений, совершенных в форме действия и бездействия (работа учащихся с учебником).
Преступление отличают от проступка три признака:
1. Совершенное должно быть очень опасным для общества и государства.
2. Деяние должно нарушать нормы уголовного права.
3. Человек должен быть виновен в содеянном.
Без вины нет преступления. Вина - это психологическое отношение человека к совершаемым деяниям.
Вина может быть выражена в форме:
а) прямого умысла;
б) косвенного умысла;
в) неосторожности.
Рассмотрим сосав преступления:
Задание: проанализировать состав преступления на примере:
1.Иванов и Сидоров, имевшие при себе пистолет, решили совершить налет на пункт обмена валюты. Они разоружили охранников и потребовали отдать всю валюту. Завладеть валютой не успели, так как подъехала милицейская машина. Иванов и Сидоров сумели скрыться. Субъект - Иванов и Сидоров; объект - пункт обмена валюты; субъективная сторона - вина в виде прямого умысла; объективная сторона - покушение на преступление: грабеж.
Задание: На основании текста учебника (стр.119) определите состав участников преступления. Учащиеся указывают участников преступления (организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель) и их роль в совершении преступления. А так же ответственность, которую они несут.
4. "Каково твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.
Вопрос: "Как вы думаете, что они имели в виду?"
(речь идет об ответственности за правонарушения).
Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения является юридическая ответственность.
Юридическая ответственность - это мера государственного воздействия, применяемая к лицу, совершившему правонарушение (запись в тетрадь).
Задание: используя учебник (стр. 120 -122),заполните таблицу:
Виды правонарушений
Примеры
Ответственность
Административный проступок
Гражданское правонарушение
Дисциплинарныйпроступок
Преступление
5. Уголовная ответственность - это особый вид ответственности. Все виды наказаний указаны в Уголовном кодексе РФ.
Уголовная ответственность - мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (запись в тетрадь).
Работа с УК РФ по следующему плану:
1. Виды наказаний.
2. Обстоятельства, смягчающие наказание.
3. Обстоятельства, отягощающие наказание.
4. Основания освобождения от ответственности.
5. Отдельные обстоятельства, исключающие преступность деяния.
В завершение урока учащимся предлагается дискуссия по проблеме смертной казни. Класс делится на две оппозиционных группы сторонников и противников смертной казни. Даётся время для подготовки и защиты своих аргументов.
Вывод: Среди всех видов правонарушений преступления наиболее опасны. Все виды преступлений указаны в УК РФ. За их совершение наступает уголовная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Оценка деятельности учащихся, выставление отметок за работу на уроке.
Д/З: вопросы и задания стр.125- 126.
Используемый учебник А.И. Кравченко. "Обществознание", 9 класс.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 8.61 Mb |
Количество скачиваний: | 17 |