Презентация по географии "Горы и человек" (8 класс)

Предмет: География
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспект урока по географии (8 класс)

на тему: «Горы и человек».

Урок разработал: учитель географии МБОУ «БСОШ №1 ИМ. А.М. Рудого» Штанько Т.В.

Учебник: Алексеев А.И. «География России. Природа и население» 8 класс

Цель: сформировать у учащихся представления о разных видах хозяйственной деятельности человека в горах.

Задачи:

-определить основные направления хозяйственной деятельности человека в горах;

-выяснить влияния хозяйственной деятельности человека на природу гор;

-углубить знания учащихся о влиянии климатических условий гор на образ жизни и здоровье человека;

-закрепить умения и навыки пользования различными источниками информации;

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: интерактивная физическая карта России, карта России «Природные зоны и биологические ресурсы Росси», контурная карта России.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие. Класс делится на 3 группы.

Изучение нового материала.

Горы, как магнит, с древнейших времен притягивали человека. Многие ученые считают горы колыбелью человечества. Во всяком случае, засыпанные вулканическим пеплом останки предков человека найдены в ущелье недалеко от горы Килиманджаро в Африке. А самые древние следы пребывания первобытного человека на территории России найдены в горах – на Алтае и на Кавказе. Человеку, особенно первобытному, полностью зависящему от условий природной среды, в горах легче было пережить последствия неблагоприятных времен.

Как же сейчас люди живут в горах, что хотел бы «получить» современный человек от гор и каким образом человек воздействует на природу гор.

На эти и другие вопросы мы с вами должны найти ответы на сегодняшнем уроке.

Запишите тему урока: «Человек и горы»

А. Виды хозяйственной деятельности в горах.

Ориентируясь на карту природно - хозяйственные зоны России ( уч. Алексеев, стр. 150-151) ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Какие виды хозяйственной деятельности могут встречаться в горах?

Ответ.

Основные виды хозяйственной деятельности в горах.

1

2

3

Сельское хозяйство

Добыча полезных ископаемых

Рекреационная

деятельность

(запись в тетрадь).

Классу предлагается разделится на группы. Каждая группа должна рассмотреть один из видов деятельности и на контурной карте России, с помощью условных знаков, нанести районы распространения данного вида деятельности. В группе выбирается эксперт по данному вопросу и картограф, который на контурной карте обозначает районы распространения данной деятельности.

Каждой группе предлагается примерный план ответа:

1. общая характеристика данного вида деятельности.

2. в каких горах может осуществляться данный вид хозяйственной деятельности;

3. как данный вид хозяйственной деятельности влияет на природные ландшафты гор.

Пока группы готовятся давать свой ответ, один из учащихся подписывает на контурной карте основные горные системы России.

(Используя текс параграфа 39, участники группы отвечают на вопросы).

Группа №1. Сельскохозяйственная деятельность.

Группа № 2.Добыча полезных ископаемых.

Группа №3. Рекреационная деятельность.

Б. Влияние природных условий на жизнь человека в горах.

Мы с вами выяснили, что человек ведет активную жизнь в горах.

Вопрос: Но так ли беззаботна жизнь человека в горах?

Ответ. В горах жизнь людей находится под постоянной угрозой. Чаще всего в горах происходят такие процессы как: землетрясения, сход снежных лавин, сели.

К тому же в горах люди находятся в большей изоляции, чем люди, живущие на равнинах. Горные тропы и дороги порой бывают совсем недоступны.

Вопрос: Что такое сели, снежные лавины? ( Сели - водно-грязевые потоки; снежнее лавины – сход огромного количества снега с вершины горы)

Вопрос: С какими проблемами может столкнуться человек при переезде с равнинных территорий в предгорные и горные районы.

Ответ: Головокружение, изменение давления и нарушения работы сердца .

Поэтому в горах живут очень сильные и крепкие духом люди, которые могут жить в таких суровых условиях.

4.Закрепление изученного материала.

Мы с вами выяснили, какую хозяйственную деятельность осуществляет человек в горах и на основе ваших ответов составили карту.

Вопрос: Какие виды хозяйствен. деятельности осуществляются в горах, какие оказывают наибольшее влияние, а какие наименьшее.

Вопрос: Кому может пригодиться информация, нанесенная нами на контурную карту? Ответ.

  • Туристы
  • учащиеся школ
  • служба МЧС
  • экологи и др.

Вопрос: Какие горы на сегодняшний момент в наибольшей степени подвержены влиянию хозяйственной деятельности человек.

Вопрос: Северный Кавказ отличается достаточно высокой плотностью населения и многонациональным составом. Как вы думаете, почему?

Вопрос: Почему горные ландшафты являются нестабильными и неустойчивыми?

Вопрос: Какие стихийные природные явления встречаются в горах?

5.Домашнее задание.

& 39, ответить на вопросы 1-3(устно)

заполнение контурной карты до конца, стр. 8-9.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.3 Mb
Количество скачиваний: 93
Просмотров: 284
