Презентация по химии на тему "Обобщение- классы неорганических соединений"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: Обобщение. Важнейшие классы неорганических соединений.

Цели:

1)Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре важнейших классов неорганических соединений, химических свойствах, генетической связи; совершенствовать навыки составления формул сложных веществ, уравнений химических реакций.

2)Способствовать формированию устойчивого интереса к предмету, развитию познавательных мотивов учащихся, внимания, воображения, памяти.

3)Формировать коммуникативные способности учащихся.

• Задачи:закрепления и отработки имеющихся навыков по составлению уравнений химических реакций, доказывающих химические свойства основных классов неорганических веществ и генетическую связь между ними.

Оборудование: ИКТ, ноутбук дублируют технологические карты.на столе набор реактивов и химической посуды, необходимые для опытов; таблица растворимости оснований, кислот и солей, фломастер.

Девиз урока: «А счастье только знающим дано». (И.А. Бунин)

План урока:

1.Организационный момент.

2.Повторение классификации основных классов неорганических соединений.

3. Повторить номенклатуру неорганических веществ.

4. Повторить понятия «генетический ряд металла или неметалла

5. Индикаторы в разных средах.

6.Повторить свойства веществ.

7.Закрепление знаний – решение задачи

8. Итог и оценивание. Д.з.

Презентация. Слайды:

№1 ,2,план цели, задачи

№3 Химический диктант.

№ 4 Классификация веществ..

№5 Классификация веществ- интерактивное задание

№5 Опрос.

№6 Ответы.

№7-9 Генетический ряд неметаллов.

№10-14 Генетический ряд металлов.

№ 15-17 Интерактивные задания

Ход урока:

Объявление темы и целей урока. Запись в тетради темы урока..№1

инструктаж по технике безопасности - перед опытом.

Устный опрос:

  1. Какие бывают вещества?
  2. Какие вещества называются простыми?
  3. Какие вещества называются сложными?
  4. Какие сложные неорганические вещества вам известны?
  5. Дать определения оксидам, основаниям, кислотам, солям.

На доске даны сложные вещества, надо их распределить по группам( в столбик)-это в тетрадях. Задание№1 Задание № 1 Дайте названия веществам: Напишите названия сложных веществ

CaO

Na2SO4

NaOH

КNO3

1 Оксид фосфора (V)-

2. Соляная кислота -

3. Нитрат алюминия -

4. Гидроксид магния -

5. Оксид меди (II) -

6. Сульфат кальция -

Задание 2. К какому классу относятся вещества, распределите их по классу в таблицу

Li, P2O5, KCL, CuSO4, CuO, C, S, LiOH, P, Li2O Cu, H2SO4, Li2CO3, HNO3, BaCl2, Cu(OH)2, SO3

Простые

вещества

оксиды

основания

кислоты

?

какие вещества называются:

-кислотами

-основаниями

-солями

Какие типы химических реакций знаете?

Задание 3 Осуществить превращения, согласно варианту:

1) Вариант1. Li —> Li2O —> LiOH —> Li2CO3 →Cu

2) Вариант 2. S —> SO3 —> H2SO4 —> CuSO4

3) Д.З. P→ P2O5 → H3PO4 → Na3PO4

4) Д.З. Cu —> CuO —> CuSO4 —> Cu(OH)2 →CuO

Какая из них называется реакцией нейтрализации?

Задание 4. Какие индикаторы вам известны?

В какой цвет окрашиваются в кислой, щелочной и нейтральной средах?

акций между веществами (самостоятельная работа). Zn, HCl, NaOH, CuO, SO3, FeCl3, CaCO3, Cu(OH)2, H2SO4.

1) Zn + HCl =

2) CuO + HCl =

3) Zn + FeCl3 =

4) HCl + CaCO3 =

5) Cu(OH)2 + HCl =

6) Zn + H2SO4 =

7) CuO + H2SO4 =

8) Cu(OH)2 + H2SO4 =

9) CuO + SO3 =

10) SO3 + NaOH =

Задание№6 Задача 2KOH + H2SO4 =

m(H2SO4)=196г.

m=(KOH)=избыток

m=(К2SO4) -?

Ответ:

Задание 7. Задача Определить формулу изумруда
Be - 5,0 масс. %,

Al - 10,0 масс. %,

Si - 31,0 масс.

Be x Al y Si z

Ответ:

В форме загадок, со слайдами: Соли повсеместно используются как в производстве, так и в повседневной жизни.

1. Соли соляной кислоты. Из хлоридов больше всего используют хлорид натрия и хлорид калия.
Поваренную соль используют в пищу.
Хлорид калия используют в сельском хозяйстве как калийное удобрение.

2. В строительстве и в медицине широко используют полуводный гипс - сульфата кальция

3. Соли азотной кислоты. Нитраты больше всего используют в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Важнейшим из них является нитрат натрия, нитрат калия, нитрат кальция и нитрат аммония. Обычно эти соли называют селитрами.

4. Из ортофосфатов - фосфорных удобрений,

5. Соли угольной кислоты. Карбонат кальция используют в качестве сырья для получения извести.
Карбонат натрия (соду) применяют в производстве стекла и при варке мыла.
Карбонат кальция в природе встречается и в виде известняка, мела и мрамора.

Используя дополнительные источники информации
Почему соли разные на вкус?
Какие соли имеют цвет? Почему у них разный цвет?
Какие соли есть в нашем организме.

Тестовые задания

Задание 1. «Третий лишний»

В каждой строчке вычеркните формулу вещества, принадлежащему не к тому классу, к которому относятся два других вещества:

BaO CO2 CaO

HNO3 HCl H2O

Na2SO4 H2SO4 BaCl2

Ca(OH)2 Al(OH)3 Al(NO3)3

I.Оксидом является

1.бинарное соединение

2.кислородосодержащее соединение

3.вещество, образующее при горении простого вещества

4.бинарное соединение, одним из элементов которого является кислород

II.Поваренная соль имеет состав

1.КСl

2.Na2SO4

3.NaСl

4.NaOH

IIIНитратами называют соли

1.серной кислоты

2.соляной кислоты

3.азотной кислоты

4.угольной кислоты

IV.Формулы группы оснований

1.NaCl, FeO, CaSO4

2. Na2SO4, Fe(OH)3, CaO

3. NaOH, Fe(OH)3, Ca (OH)2

4. HNO3, Al2O3, Cu(OH)2

VФормулы кислот в последовательности : двух-,одно-, трехосновная- указаны в пункте

1. НСl, HNO3,H3РО4

2. НF, Na2SO4,НСl

3. Н2SO4, НF,H3РО4

4. HNO3,НF, H2SO4

Задание 7. Решите задачу

Продолжите фразу...

1. Сегодня на уроке. . .

2. Теперь я знаю. . .

3. Мне на уроке. . .

• Домашнее задание повторить § 40-47 упр № 3(а.б)

• Решить задачу, цепочку на технологической карте.

• Подготовиться к контрольной работе по теме основные классы неорганических соединений

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 792.67 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 80
