Презентация по химии на тему "Строение атома"(8 класс)

Предмет: Химия
Категория материала: Презентации
Автор:

 Учитель: Крючкова Галина Александровна- учитель физики и химии

 

 

 Образовательное учреждение: МКОУ Ивановской СОШ Панинского муниципального района Воронежской области

 

Предмет: химия  

 

Урок проводится при изучении темы:   «Периодический закон и периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева. Строение атома.».  Зная строение атома, можно объяснить электризацию тел, существование проводников и изоляторов, явление притяжения ненаэлектризованных тел к наэлектризованным, раскрыть физический смысл порядкового номера химического элемента и его атомной массы.  Это урок  о составе атома, составе атомного ядра.

  

Класс: 8 класс

 

Тема урока: «Состав атома и атомного ядра»

 

 Тип урока: урок изучения нового материала

 

Цель урока: изучить строения атома

 

Задачи:

 

обучающие:

 познакомить учащихся с моделями атома  Томсона и  Резерфорда,

 изучить планетарную модель атома,  состав атома и атомного ядра

 

развивающие:

развивать навыки определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов;

развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся; самостоятельность

 

воспитательные:

развивать познавательный интерес к предметам;

вырабатывать умение слушать и быть услышанными:

вырабатывать культуру умственного труда и естественно-материалистическое мировоззрение

метапредметная: 

 совершенствовать навыки самостоятельной работы;

 способствовать развитию умений прослеживать междисциплинарные связи на уроке химии;   умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы.

 

Оборудование:

таблица периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева;  слайдовая презентация, портреты Э.Резерфорда, Дж.Дж. Томсона.

 

 

 

 

 

План урока:

Этап урока

Цель

Участник

Время

Методы и приемы

Организационный момент

Положительный настрой на изучение темы

учитель

1 мин.

Рассказ

Мотивация и целепологание

Сформулировать цели и задачи урока

учитель

1 мин

Рассказ. Записи в тетради.

Изучение нового материала

Рассмотреть различные  модели атома, изучить строение атома

Учитель

ученик

26 мин

Объяснение.  Показ  слайдов. Записи на доске и в тетради. Аналогия, сравнение, моделирование.

Физминутка

здоровьесбережение

Учитель-ученики

2 мин

Беседа.

Закрепление изученного материала

Научиться решать задачи по изученной теме

Учитель

ученики

6 мин

 Запись на доске и в тетради. Самостоятельная работа

Первичная проверка усвоения материала

Первичная проверка усвоения материала

ученики

5 мин

Тестирование, установление соответствия. Взаимоконтроль

Рефлексия

 

Учитель

ученики

2 мин

Беседа

Подведение итогов урока

 

Учитель

1 мин

Сообщение

Домашняя работа

 

учитель

1 мин

Сообщение

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент

 

2. Мотивация и целепологание

Учитель : Явление электризации, с которыми вы познакомились на уроках физики, объяснить с помощью представлений о молекулярном строении вещества нельзя. Опыты А. М. Иоффе и Р. Милликена доказали существование мельчайших заряженных частиц. Были выдвинуты гипотезы о том, что эти частицы входят в состав атома.

Цель нашего урока - изучить строения атома и атомногоядра (слайд 1, слайд 2)

 

3. Изучение нового материала

 

Учитель : Одна из самых интересных страниц в истории развития науки  – это история открытия сложного строения атома. Слово «атом» придумал очень давно более 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит. В переводе с греческого «атом» - «неделимый».

(слайд 3)

Многие ученые на основе экспериментальных данных пытались создать модель атома. Первая попытка принадлежит  английскому физику Дж. Дж. Томсону.  (слайд 4)

 

Учащийся: делает сообщение о модели атома предложенной Дж. Дж. Томсоном  

В 1897 году Томсон открыл электрон, частицу, входящую в состав атома.   В 1903 году им был сделан вывод о сложном строении атома и разработана его модель. Согласно этой модели: атом  - это шар, по всему объему которого равномерно распределен положительный заряд. Внутри шара находятся отрицательно заряженные электроны (подобно пудингу с изюмом). Атом в целом нейтрален: положительный заряд шара равен  по модулю  суммарному  отрицательному заряду электронов. (слайд 5)

 

Учитель : Чтобы проверить гипотезу Дж. Дж. Томсона английский ученый Э. Резерфорд провел эксперимент  (слайд 6)

 

Ученик :  рассказывает опыт Резерфорда  

 

 В 1910 году в Кембридже Э. Резерфорд со своими учениками и коллегами изучал рассеяние альфа-частиц, проходящих через золотую фольгу и падавших на экран.  Альфа-частицы обычно чуть отклонялись от первоначального направления. И вдруг исследователи заметили, что некоторые частицы резко изменяли направление движения, будто наталкивались на какую – то преграду. Разместив экран перед фольгой, Резерфорд сумел обнаружить даже те редчайшие случаи, когда альфа-частицы отразившись от атомов золота, летели в прямо противоположном направлении.

 

Учитель : Модель атома Томсона оказалась в противоречии с  результатами опыта Резерфорда. Изменить направление движения альфа- частиц может только положительно заряженная  часть атома, сосредоточенная в очень малом объеме. Эта центральная часть атома получила название ядра.

  Таким образом, на сегодня известно, что в центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг которого вращаются отрицательно заряженные электроны, что похоже на планеты нашей солнечной системы.  (слайд 7,8)

 

     На сегодня известно, что в состав атома входят протоны, нейтроны и электроны, основные характеристики этих частиц представлены в таблице ( слайд 9 )

(учащиеся перечерчивают таблицу в тетради).

Проверьте себя на тренажере «Основные характеристики элементарных частиц».

 

 

Учитель : Строение всех атомов зашифровано в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева. Вы, знаете, что каждому химическому элементу присвоен порядковый номер и для каждого элемента подсчитана атомная масса. Но это не просто числа, они имеют физический смысл.

   

 

 

Введем обозначение химического элемента:                              (слайд 10)

 

 

Х  - символ химического элемента

Z  -  заряд ядра

А  – массовое число

N – число нейтронов =А-Z

Например:   условное обозначение ядра атома кислорода :

 

Zp = 8,     Ze = 8,    N = 16 – 8 = 8        

                                                                                    

4. Физкультминутка

 

Учитель: А сейчас давайте немного отвлечемся от основной работы.

Ответьте на следующие вопросы, связанные с названием химических элементов, подсказки вы можете найти в системе Менделеева.

  1. Какой неметалл является лесом  (бор)
  2. Какие химические элементы утверждают, что могут «другие вещества рождать»? (водород, кислород, углерод)
  3. Название какого металла несет в себе волшебника? (магний)
  4. Какой химический элемент состоит из двух животных? (мышьяк)

 

  1. Закрепление изученного материала

 

Выполним практическую часть ( в тетрадях, слайд 11)

Проверим себя(слайд 12).

Выполним задания на тренажере «Строение атома»

 

Учитель : определить состав атома и его ядра, заполнив таблицу : F  Zn  Ag  Md (слайд 13)

(  один ученик на доске, все остальные в тетрадях)

: Zp = 9,   N =19 – 9 = 10,      Ze = 9

: Zp = 30,   N =65 – 30 = 35,      Ze = 30

: Zp = 47,   N =107 – 47 = 60,      Ze = 47

: Zp = 101,   N =257 – 101 = 156,      Ze = 101

Проверим себя (слайд 14)

6. Первичная проверка усвоения материала

Учитель : Тестовое задание с взаимопроверкой. Варианты правильных ответов на слайде . По количеству правильных ответов поставьте оценку соседу по парте.  (слайд 15, слайд 16)

 Учитель : установите соответствие, соединив стрелками. (слайд 17). Проверь себя (слайд 18)

6 . Рефлексия. (слайд 19)

ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗУ:

-  Сегодня на уроке я узнал ….

- Теперь я могу …

-  Было интересно…

- Знания, полученные сегодня на уроке,  пригодятся…

7. Итоги урока. Оценки за урок.

 

8. Домашнее задание:§ 4, изобразить строение атомов II периода.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.13 Mb
Количество скачиваний: 199
Просмотров: 292
