Презентация по информатике на тему "Компьютер как система" (3 класс)
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Ремезова Анастасия Константиновна
|
Цель: формирование представления о компьютере и его основных частях.
Задачи:
Образовательная:
Воспитательная:
Развивающая:
Вид урока: комбинированный
Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор.
План урока:
I организационный момент (2 мин.)
II проверка домашнего задания (5 мин.)
III актуализация знаний (5 мин.)
IV изучение нового материала (15 мин.)
V физминутка (3 мин.)
VI закрепление изученного материала (7 мин.)
VII домашнее задание (2 мин)
VIII итог урока (6 мин)
Ход урока
I организационный момент
Надо, надо вам, ребята,
Информатику учить!
Так как нынче в этом мире,
Без компьютеров не жить!
II проверка домашнего задания
Ребята, вам было задано дома прочитать с. 4-6. Дома, Вы должны были восстановить рисунок по его двоичному коду. Проверим, как вы выполнили задание <слайд №2>. <Приложение 1>. У кого задание выполнено правильно, нет ни одной ошибки... молодцы, внимательно посмотрите и если вы допустили ошибку, исправьте ее, глядя на слайд. Хорошо, молодцы.
- Вспомним из прошлого урока, что такое информация?
Информацией, можно назвать сведения об окружающем нас мире.
- Как человек воспринимает информацию?
С помощью органов чувств: глаз, ушей, кожи, языка, носа
III актуализация знаний
Предлагаю Вам ребята, решить задачи, необходимо будет установить высказывания ИСТИННЫЕ и ЛОЖНЫЕ, пометь истинные высказывания буквой И, а ложные буквой Л. (учащиеся отвечают устно)
Спасибо, Молодцы.
Информационная минутка
Сегодня век современных информационных технологий, ни один человек не может обойтись без компьютера. Компьютер является нашим надежным другом и помощником. И современные профессии предполагают, что человек должен уметь работать за компьютером. <Слайд № 5>
- Скажите, пожалуйста, как вы используете компьютер? Что вы делаете на компьютере? <Слайд № 6>
Смотрим мультфильмы, рисуем, играем, выходим в Интернет
- Где может использоваться компьютер? <Слайд № 7>
При создании мультфильма, рекламного ролика;
Для управления автомобилем, космическим кораблем:.;
Для проведения обследования на приеме у врача;
- В какие машины и устройства может быть встроен компьютер?<Слайд № 8>
Компьютер может быть внутри стиральной машины, фотокамеры, автомобиля, самолета, космического корабля:.
- Как вы думаете, может ли компьютер сам захотеть порисовать, или поиграть? <Слайд № 9>
Компьютер не может действовать самостоятельно, без участия человека.
- Какие профессии связанные с компьютером можете назвать?<Слайд № 10>
Программист, бухгалтер, летчик: и многие другие
- Какие правила поведения в компьютерном классе тебе известны? <Слайд №11>
Сидеть ровно, спину держать прямо, облокотившись на спинку стула. Не трогать провода и розетки. Не дотрагиваться до экрана. Не стучать по клавиатуре. Не приносить в класс еду и напитки.
IV изучение нового материала
- Сегодня на уроке вы узнаете, основные устройства, ввода и вывода информации, которые есть у компьютера. Откройте учебники на странице 7, учебника информатики.<Приложение2>
Компьютер - машина для обработки информации. Он состоит из отдельных устройств, которые присоединяются к системной плате[1] <Слайд № 12>.
Посмотри на рисунок компьютера, здесь показаны устройства, которые обязательно должны быть у каждого компьютера.<Слайд № 13>
Системный блок - это главное устройство компьютера. Системный блок содержит всю электронную начинку компьютера, его " мозг". Основными элементами системного блока являются процессор (выполняет программы, состоящие из команд) и память (хранит данные и программы).
Клавиатура - устройство ввода информации; С помощью клавиатуры в компьютер вводят текстовую информацию и команды. Клавиатура компьютера - близкая родственница клавиатуре пишущей машинки, только клавиш у неё больше. Клавиатура имеет следующие клавиши: алфавитно-цифровые, функциональные, управляющие клавши и клавиши дополнительной клавиатуры.
Мышь - устройство ввода информации; Мышь- это небольшая коробочка с двумя или тремя клавишами. Её легко удержать в руке. Вместе с проводом для подключения к компьютеру это устройство действительно напоминает мышь с хвостом.
V Физминутка
Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
2. Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4, а потом перевести взгляд в даль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленные круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счёт 1-6. Повторить 3-4 раза.
VI Закрепление изученного материала
Практическое задание:
переверните страницу, стр. 8 задание № 5 <Приложение 3> возьмите карандаш и вместе с вами укажем основные устройства компьютера <слайд № 15>
v - отметьте устройства ввода
* - устройства вывода.
Стр. 9, задание №6 Рассмотри рисунок.
Отметь зеленым предметы, которые могут хранить информацию.
Отметь синим устройства компьютера
Отметь красным предметы, для которых истинно высказывание :
Этот предмет - устройство компьютера, И
Этот предмет может хранить информацию.
VII домашнее задание
С. 9 задание 8. <Приложение 4>
VIII Итог урока
Сегодня на уроке, вы вспомнили, для чего необходим компьютер, что такое информация. Узнали, какие устройства компьютера являются обязательными, а какие дополнительными. Решали логические задачи, при помощи логических выражений Истина и Ложь.
Оценки за урок
Список литературы
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 3.89 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |