Презентация по литературному чтению на тему "Н.А.Некрасов "Славная осень!"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Прихненко Татьяна Евгеньевна
|
Открытый урок по литературному чтению
на тему:
Николай Алексеевич Некрасов
«Славная осень!»
Цели:
1.Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.А Некрасова;
2. Развивать умение слушать, понимать поэтическое произведение, чувствовать его, пробудить любовь к природе, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, умения выделять из текста выразительные средства языка.
3. Прививать любовь к поэзии.
Ход урока
1.Орг. момент (Читают ученики по одной строчки)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.
- Ал біздің мұғалім қайда? (Ну,а где же наш учитель)
- Мен бұл жердемiн! (Вхожу и ставлю букет цветов в вазу вхожу в класс и читаю стих)
Учитель:(на фоне музыки)
Осень, осень листопад
Листья желтые летят
Дни короче, холодней
Ночи дольше и темней
В серых тучах небосвод
И все чаще дождь идет.
2. Сообщение темы и целей урока
золотая дождливая застенчивая хмурая
тихая славная
- Ребята, прочитайте слова, они помогут вам назвать ключевое слово, спрятанное в центре. ( осень )
- Как вы думаете, как это слово связано с темой нашего урока ?
-Ребята, мы будем работать над стих-ем Н.Некрасова «Славная осень». А также постараемся представить осеннюю красоту природы, услышать её звуки, почувствовать запахи.
3. Проверка дом.задания.
-Ребята, какое настроение вызвало у вас стихотворение, которое я прочитала в начале урока? (грустное, т.к. листья жёлтые, дни короче, холодно, идёт дождь)
- Ребята, мы с вами ни первый день говорим о прекрасном времени года – осень. И на дом вам было задание пересказать рассказ «Хлопот полон рот у природы» и нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку?
- Ребята, кто автор этого рассказа? ( Максим Дмитриевич Зверев)
-Что вы помните из его биографии? (Родился М.Д.Зверев в сибирском городе Барнауле, начал писать в 6 лет, герои его самые разные звери и птицы)
-У вас у всех на столе рисунки. Лиза под впечатлением какого эпизода из рассказа ты нарисовала рисунок? (реб.: в нём говорится о том …)( пересказ 3-х учеников)
- Ребята, вам понравился рассказ?(да) Он не мог вам не понравиться, т.к. автор описывал очень ярко, образно – осень, природу и животных. А достигает он такой выразительности потому, что использовал выразительные средства. Напомните мне их? (эпитеты, сравнение, олицетворение) Выразительных средств гораздо больше с ними вы познакомитесь в старших классах.
-Ребята, какие выразительные средства использовал автор в этом рассказе?
- Всякий ли человек может писать о природе? (нет)
- А каким должен быть этот человек? (наблюдательным, который любит природу, умеет видеть прекрасное, умеет её понимать)
- Ребята, а вы наблюдательные? Какие вы сегодня заметили изменения по дороге в школу? (листья пожелтели, цветы засохли, птицы не поют)
-Молодцы! Вы действительно наблюдательны. А вот Н.А.Некрасов был очень, очень наблюдательным человеком.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 12.49 Mb |
Количество скачиваний: | 61 |