Презентация по литературному чтению на тему З. Н. Александрова «Зима»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Дубовицкая Татьяна Юрьевна
|
Тема: (Тема: З. Н. Александрова «Зима» УМК «Начальная школа ХХI века», учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение» 2 класс)
Цель: учить работать со стихотворением, формировать читательскую компетенцию;
научить рисовать снегиря.
Задачи:
Образовательная:
- учить находить и объяснять сравнения как в стихотворном, тексте.
-читься правильному, глубокому анализу произведения, выразительному чтению стихотворения;
-продолжить знакомство с литературоведческим понятием: «сравнение»;
Воспитательная:
- воспитывать умение видеть красоту родной природы через текст;
- воспитывать внимательное отношение к литературному слову;
- воспитывать чувство прекрасного
Развивающая:
- развивать культуру речи;
-развивать познавательную активность школьников, воображение, учить наблюдать, сравнивать, анализировать;
- поддерживать интерес к чтению как процессу
-развивать умение передавать рисунком свои чувства
Формы работы: фронтальная
Планируемые результаты:
Личностные: – личностное отношение к красоте зимней природы и образности авторского слова
Метапредметные:
- целеполагание;
- прогнозирование;
- саморегуляция;
- оценка и коррекция своего мнения и высказывания;
- рефлексия;
- коммуникация (развёрнутое высказывание);
Предметные:
- выразительное осмысленное чтение стихотворения;
-рисование снегиря
Оборудование, раздаточный материал:
проектор, альбомные листы,
восковые мелки,
словарь В.Даля ,
запись П.И.Чайковского «Времена года»,
маленькие нарисованные снегири и зяблики,
дерево
Ход урока
1. Орг .момент :
- Прозвенел сейчас звонок,
Свой начнем сейчас урок.
Предлагаю не лениться,
Многому сегодня научиться.
-Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и получится интересным и увлекательным. Садитесь.
2. Актуализация знаний :
-Перед вами модели обложек.
-Назовите, какие из изученных произведений соответствуют этим моделям.
( А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…»,
Е.Трутнева «Осень»; Г.Скребицкий «Осень»;
Э. Шим «Белка и Ворон»)
-Что объединяет эти произведениях? (Они об осени.)
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Чем примечательна осень?
-Какому времени года осень передает «эстафетную палочку»?
3. Определение темы и цели урока :
-Предположите чему будет посвящен начинаем новый раздел.
-Прочитаем его название. ( «Снежок порхает, кружится…»
-О чём мы будем читать в произведениях этого раздела?
-Почему в конце названия стоит многоточие?
-На этом уроке мы познакомимся с I произведением этого раздела; проанализируем его и подготовим к выразительному чтению.
-Послушайте это произведение. Попробуйте определить какое название своему стихотворению дал автор.
(учитель читает наизусть стихотворение).
4. Обсуждение.
-Какое настроение вызвало у вас это произведение?
-Какое название вы бы дали этому стихотворению?
-Откройте в учебнике страницу 128.
-Какое название у автора?
-Кто автор этого произведения?
Родилась Александрова Зинаида Николаевна в начале двадцатого века 3 декабря 1907 года в Санкт-Петербурге в семье учителя. Она была единственным ребенком в семье.
Отец, Николай Александрович,учился на юридическом факультете в университете и параллельно преподавал физику и математику в Знаменском четырехклассном училище.
Мать, Екатерина Ильинична, карелка по национальности, приехавшая в Петербург из Олонецкой губернии,– была фельдшерицей на заводе и, кроме этого, у нее была грошовая частная практика.
Родители были очень заняты, и поэтому раннее детство девочка провела с бабушкой, Анной Агеевной Коноплянниковой, которая говорила на карельском языке и знала немало карело-финских народных песен, сказаний, жутковатых легенд и поверий.
Жили Александровы не в центральной части города, а в бедном, деловом районе. Гулять в плохую питерскую погоду, считалось вредно, поэтому Зина развлекала себя, как могла: сочиняла пьесы, играла в театр, шила занавес, рисовала и показывать крутящиеся картинки, как в кинематографе. Росла она впечатлительной, мечтательной.
Очень любила Зина смотреть в окна, на проходящую мимо жизнь большого, суетливого города. Поэтому у девочки рано выработалась привычка к созерцанию. Зина полюбила читать. Это была в основном поэзия: Пушкин, Лермонтов, Крылов.Ею было написано много произведений,которые с удовольствием читают до сих пор взрослые и дети.
5. Работа над стихотворением.
-Прочитайте стихотворение вполголоса сами.
-Как можно доказать, что это стихотворение?
-Прочитайте пары рифмующихся слов.
-Докажите свой выбор
- Сколько смысловых частей в этом стихотворении?
-Прочитаем 1 часть.
-Какова главная мысль этой части?
-Какое настроение у вас она вызвала?
-Какие изменения в природе подмечены автором ?
-Почему З.Александрова называет снег-«снежок»?
-Прочитайте его описание.
- Объясните смысл выражения СНЕЖОК ПОРХАЕТ.
-Найдите в «Толковом словаре» Владимира Ивановича Даля значение этого слова. Порхать»- это перелетать, летать недалеко; взлетая, вскоре падать или садиться; летать с места на место.
-Вновь обратимся к тексту.
-С чем автор сравнивает лужицы? Прочитайте.
-А почему? (На фоне снега лёд на лужах кажется чистым, прозрачным, светлым).
-Давайте прочитаем II часть стихотворения.
-Какова главная мысль этой части?
-Чему удивляется автор?
-А что вы знаете о зябликах?
-Вот эта птица на экране( Энциклопедическую справку)
-А что вы знаете о снегирях?
-Давайте прочитаем о снегире в словаре учебника.
-Рассмотрите иллюстрацию и найдите слова, подходящие к ней. Прочитайте.
-С чем сравнивает автор снегирей? Как называется такой прием в литературе? СРАВНЕНИЕ.
-Да, посмотрите, как точно уловила сходство Зинаида Николаевна.
Эта птица становится похожа на румяное яблочко, когда нахохлится.
Физминутка
6. Работа над выразительностью.
-Положите перед собой напечатанный текст стихотворения.
-Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы, слушая меня, отмечайте логические ударения и паузы (карандаш).
-Прочитайте сами, что у вас получилось.
-Выразительное чтение послушайте друг у друга. (Работа в парах).
Кто хочет прочитать стихотворение для всех?
7. Рисование иллюстрации.
-А сейчас вы на время станете оформителями. З.Н.Александрова при помощи выразительных средств языка передала красоту увиденной картины, а вы это сделаете при помощи красок.
-Что можно изобразить, чтобы проиллюстрировать это произведение?
-Какие цвета будете использовать?
-О чем нужно помнить располагая рисунок на листе?
-На что особо обратить внимание?
-Пока вы будете работать самостоятельно, я включу произведение П.И.Чайковского «Времена года. Зима» и вы сможете услышать как композитор чувствует природу.
Выставка работ. Определение наиболее интересных
8.Рефлексия.
-Кто считает что у него на уроке все хорошо получилось прикрепите маленьких птичек, которые лежат на столе, на верхнюю ветку моего дерева
-Кто не очень собою доволен -на среднюю
-Кто считает что не совсем у него получилось задуманное –на нижнюю
9. Вывод.
Итак, с каким произведением мы познакомились?
-Давайте ещё раз прочитаем название раздела. Сравните его со стихотворением.
-Что вы заметили?
-Почему эти строчки стали названием раздела?
10. Д/З.
Дома это стихотворение вы выучите наизусть, а кто захочет, может придумать своё стихотворение, используя эти же рифмы
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 4.91 Mb |
Количество скачиваний: | 63 |