Презентация по литературному чтению (обучение грамоте) на тему: «Звуки [ х ], [ х’]. Буквы Х, х» ( 1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Хусаинова Гульфира Габдулхаковна
|
Предмет: Литературное чтение (Обучение грамоте) в 1классе. Урок составлен на основе рабочей программы « Литера-турное чтение» 2015г. УМК « Перспектива» Азбука Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева 2011г. (2 часть)
Тема урока: Звуки [ х ] и [ х` ] , буквы Х, х.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
Формировать предметные умения: распознавать звуки [ х],[ х ` ] и соответствующую букву; соотносить слово со звуковой схемой.
Формировать УУД:
- формулировать проблемный вопрос; выдвигать гипотезы и их обосновывать (познавательные УУД);
- постановка цели; составлять последовательность действий; оценивать результат деятельности ( Регулятивные УУД)
Оборудование: учебник стр.30-31, интерактивная доска, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
С добрым утром! Начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не молчать,
Будем дружно отвечать.
2. Мотивация к учебной деятельности.
– Покажите при помощи мимики своё сегодняшнее настроение.
-Молодцы! А что надо сделать при плохом настроении? ( Вспомнить что-то хорошее и улыбнуться).
- Когда человек улыбается, то настроение меняется, поэтому улыбка может помочь справиться с плохим настроением. А с хорошим настроением ученика ждет успех! Желаю вам успеха!
3. Актуализация знаний.
- На какие две группы делятся все звуки? ( На гласные и согласные.)
- Назовите признаки гласных звуков.( Они тянутся, поются. При произношении нет препятствий.)
- Какие бывают гласные звуки? ( Ударные и безударные.)
- Назовите признаки согласных звуков.( Произносятся с шумом, не образует слог, при произнесении выдыхаемый воздух встречает препятствия: язык, зубы и губы)
-Какие бывают согласные звуки?( Звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные и непарные.)
- Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает. Что это? ( Лес.) (Презентация- 2 слайд)
-Выполните звуковой анализ слова – лес. ( Слайд 2)
4. Создание проблемной ситуации.
Слайд-3
1. Голода не бойся, по пояс мойся. ( Холода)
2. Не делай из муки слона. ( Мухи)
- Внимательно прочитайте предложения. Какая буква заблудилась? ( Буква Ха)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Изучение буквы Ха и её звуков)
-Давайте вместе определим задачи урока. (Слайд – 4)
Познакомимся с …( новой буквой)
Научимся слышать и отличать …. (звуки [ Х] [ Х `])
Будем учиться читать …. (слоги, слова и предложения с новой буквой)
- Итак ,что мы сделали? Назвали тему и поставили задачи? (Да)
Это урок повторения или открытие новых знаний? ( Открытие новых знаний)
5.Открытие нового знания.
а)Работа в группе.
- Выполните звуковой анализ слов: 1 группа слово - хомяк;
2- группа слово - хижина.
б) Проверка. ( Слайды 5,6)
Дети характеризуют звуки .
-Какой вывод сделаем? (Слайд- 7)
ВЫВОД. Звуки [х], [х’] – согласные, глухие, могут быть тв., мяг., непарн.
- Какой буквой обозначаются эти звуки? ( Буквой Ха).
- Как нам запомнить, как выглядит эта буква? (Надо сравнить с каким- нибудь предметом)
- На что похожа буква ха? (Предположения детей)
- Чтение стихотворения В. Степанова и показ слайда -8.
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.
6.Физкультминутка. ( Слайд – 9)
7.Применение нового знания.
Фронтальная работа.
а) Работа по картинке в Азбуке.
- Кто изображен на рисунке? (Художник)
- Почему вы решили, что это художник? ( У него в руках кисть и краски, )
- А кто такой художник? ( Кто рисует картины)
- Дайте характеристику первого звука слова художник.
- Какой буквой обозначается этот звук? ( Буквой ха)
б)Составление и чтение слогов.
( Слайд-10)
Составьте слоги из букв, которые вы видите на экране и дополните слоги до слов. ( Ха – халат, халва; хи – хирург, хитрый; хо – хорёк, хомяк; хе- хек, мохер, схема)
Что вы заметили? ( Перед буквами а, о произносится твёрдый звук [ х] , а перед буквами и, е – мягкий звук [ х`] ).
в) Работа по картинке в учебнике.
- Посмотрите на рисунок справа. Кого рисует художник? ( Слона на острове).
- Кто объяснит, что такое остров? ( Суша, со всех сторон окружённая водой).
- Что есть у слона? (Хобот)
-Хобот важно держит слон-
Хоботом гордится он.
- Охарактеризуйте первый звук этого слова.
- Прочитайте слова под рисунком. ( Чтение хором)
- Все ли слова вам понятны? ( Если есть непонятные , то объясняем значения слов. )
г) Работа с текстом « На острове хохотания» ( Читают хорошо читающие дети)
- Что открыли дети? ( Остров)
Как он называется? (Хохотания)
Как вы думаете , где находится этот остров?
Кто там живёт ?( Хохоталки и хохотуны)
На чем они катали своих гостей? ( Смеховозе, смехоходе, смехолёте …)
- Каким образом двигаются жители этого острова? ( Ходят на головах)
- может ли на самом деле такое быть? ( Нет)
- Как можно назвать то, чего не может быть? (Это враньё)
- Это ребята – небылица, т.е. это вымысел, враньё.
8.Рефлексия.
-Дополните предложения
Я узнал ….
Я научился …
На уроке мне было …
Самооценка (Смайлики)
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Отметим ваше настроение после сегодняшнего урока. (Слайд- 11)
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.04 Mb |
Количество скачиваний: | 19 |