Здесь была ссылка на работу Презентация по математике 2 класс автора Белова Елена Викторовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: Переместительное свойство умножения Основные цели: : - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения; - закрепить смысл умножения; - развивать мыслительные операции сравнения, классификации.Ход урока: 1 этап. Самоопределение к деятельности .(1слайд) Знайка – математик в гостях у нас. Значит с новой темой познакомится класс. Сегодня мы откроем без сомнения Очень нужное для нас свойство умножения. Будьте все внимательны, активны и старательны. 2 этап. Актуализация знаний и мотивация 1. Запишите сегодняшнее число. (2слайд) 2. Математический диктант. (3слайд) - Я задумала число, прибавила к нему 5 и получила 60. Какое число я задумала? - 73 больше задуманного числа на 23. Какое число я задумала? - Первое слагаемое 30, второе 15. Найдите сумму. - Уменьшите 65 на 25. - Увеличьте 26 на 9. 3. Прочитайте слова: слагаемое, множитель, значение произведения, слагаемое, множитель, значение суммы. (4слайд) - Кто мне поможет разделить эти слова на группы? (I – компоненты действия сложения, II – компоненты действия умножения) 4. Рассмотрите записи. Как можно их назвать? (5слайд) 12 + 12 +12 + 12 + 12 33 + 33 + 33 - суммы - Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему? (Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые) - Замените сложение умножением. (1 человек у доски) - Что показывает 1 множитель? 2 множитель? ( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.) 5. Как можно назвать числовые выражения, которые я записала? (6слайд) 6 · 2 4 · 5 7 · 3 ( Это произведения.) - Прочитайте разными способами. 6 умножить на 2, по 6 взять 2 раза, шестью два, 1 множитель – 6, 2 множитель – 2, произведение чисел 6 и 2. - Найдите значения данных произведений. С помощью какого действия мы будем находить? С помощью сложения. (1 человек работает у доски) - Что показывает 1 множитель? 2 множитель? (Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.) 6. Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить? (7слайд) 2 + 7 … 7 + 2 2 · 7 … 7 · 2 9 + 3 … 3 + 9 9 · 3 … 3 · 9 (Надо сравнить и поставить знак >,