Презентация по математике 5 класс "Деление десятичных дробей"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Серебрякова Ирина Дмитриевна
|
Класс: 5
Тема: Деление десятичных дробей.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: ввести правило деления десятичных дробей, закрепить знания, умения и навыки по данной теме.
Задачи:
образовательные: закрепить вычислительные навыки решения задач стандартного типа в устной работе и сформировать навыки деления
десятичных дробей;
развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;
воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради.
Этапы урока и их содержание
Время
(мин)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I. Организационный этап.
II. Устная работа.
Гонки – лабиринт ( учащимся предлагается самим определить тему урока, для этого необходимо решить примеры. Ответ предыдущего задания является началом следующего задания). Приложение 1.
III. Постановка цели.
IV. Объяснение нового материала.
Задача: «Всаднику нужно преодолеть расстояние в 2,72 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы победить в скачках, если его скорость 0,8 км в час?»
Затем учитель объясняет деление десятичных дробей на конкретных примерах, используя правило.
12, 096 : 2,24 =5,4
4,5 : 0,125 = 36
После этого предлагаем учащимся вернуться к задаче и найти скорость всадника.
V. Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач.
№ 1445 (1 столбик)
1 ученик А) 7,56: 0,6= 75,6:6= 12,6
Б) 0,161: 0,7= 1,61:7=0,23
В) 0,468: 0,09= 46,8:9=5,2
2 ученик Г) 0,00261:0,03= 0,261:3=0,087
Д) 0,824:0,8= 8,24:8=1,03
Е) 10,5: 3,5= 105: 35=3
Для учащихся, работающих самостоятельно, предлагается выполнение дополнительного № 1451. Такие учащиеся получают оценки.
VI. Контроль сформированности умений и навыков решения примеров по данной теме.
Программированная самостоятельная работа.
6, 944 : 3,2 Л
0,0456 : 3,8 Е
0,182 : 1,3 Й
131, 67 : 5,7 Б
6,36 : 0,12 Н
14,976 : 0,72 И
24, 48 : 4,8 Ц
Историческая справка об Готфриде Вильгельме Лейбнице.
VIII. Подведение итогов урока. Т.о., ребята, где и для чего можно применить деление десятичных дробей?
Задания на деление десятичных дробей занимают важное место в курсе «Математика,5». Такого рода задания развивают вычислительные навыки, а также включены в контрольную работу, которая состоится в конце изучения раздела.
IX. Определение и разъяснение домашнего задания.
(дифференцированное домашнее задание)
П. 37 (выучить правило деления десятичных дробей)
№ 1483
№1485
№1479 (по желанию)
1
9
2
9
9
11
2
2
Организационная
Следит за правильности выполнения устного задания.
Сообщает тему и цель урока
Перед учащимися ставится проблема: «Как выполнить деление десятичных дробей?»
Вызывает2-х человек к доске для решения примеров. В процессе решения следит за верностью рассуждений, при необходимости задаёт наводящие вопросы.
Дополнительные вопросы:
1.Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.
2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 0,1; 0,01 и т.д.
3.Как делят десятичную дробь на натуральное число?
4.Как разделить десятичную дробь на 10; 100 и т.д.?
Оказывает консультативную помощь тем учащимся, у которых возникли проблемы при решении примеров
После подведения итога учащимися, сам подводит итог.
Поясняет домашнее задание, обращая внимание учащихся на то, что оно аналогично заданиям, решённым на уроке. Задание №3 необязательно, оно будет оцениваться дополнительно.
Сообщают об отсутствующих
Принимают активное участие в решении устных упражнений.
Внимательно слушают и записывают в тетрадь.
Внимательно слушают и записывают в тетрадь.
2 ученика работают на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях, сверяются и контролируют решение на доске.
Самостоятельно решают в тетрадях, прибегая по необходимости к консультативной помощи учителя.
Некоторые из учащихся подводят итог урока, чему научились на этом уроке, остальные внимательно слушают и дополняют.
Выслушав пояснения учителя, записывают домашнее
задание
Приложение 1
Задание
Ответ
24,12: 6
4,02+3,78
7,8:2
3,9·10
39+1, 5
40,5·0,2
8,1+3,14
11,24- 9,04
2,2·0,1
0,22·100
22:5
4,4+6,8
11,2: 4
2,8 + 1,7
4,5 : 9
0,5·26
13 · 0,1
1,3·0,4
0,52 :2
0,26 -0,05
0,21· 5
1,05 + 3,43
4,48:4
4,02 Д
7,8 Е
3,9 Л
39 Е
40,5 Н
8,1 И
11,24 Е
2,2 Д
0,22 Е
22 С
4,4 Я
11,2 Т
2,8 И
4,5 Ч
0,5 Н
13 Ы
1,3 Х
0,52 Д
0,26 Р
0,21 О
1,05 Б
4,48 Е
1,12 Й
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 141.44 Kb |
Количество скачиваний: | 19 |