Презентация по математике на тему "Математический КВН" (5-6 классов)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Гуражева Зарема Муссаевна
|
"Математический КВН" для 5-7 классов
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках математики.
Задачи:
1.Способствовать формированию интереса к урокам математики.
2.Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
3.Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: эмблемы команд; карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов; ребусы для каждой из команд и для болельщиков; призы для игры с болельщиками; грамоты.
Ход игры.
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых и находчивых – КВН.
Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких.
Ведущий 1.Не в театральном представлении,
А среди наших школьных стен
Мы увидим сейчас веселый
Математический КВН.
Ведущий 2.Уже готово все к сраженью
Команды лишь сигнала ждут.
Ведущий 1.Чтоб игра прошла, как надо
Я жюри представить рада
— Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
В нашем КВНе принимают участие команды 5-7 классов. Поприветствуем участников бурными аплодисментами. И начинаем!
Приветствие команд
Команда “Веселый нолик”
Этот КВН ждали мы
По нему стосковались умы,
Дружно будем задачи решать -
Мы хотим математику знать.
Как же нам не веселиться,
Не смеяться, не шутить,
Ведь сегодня в КВНе мы решили победить!
Команда «Веселые математики»
Сегодняшний турнир мы выиграть хотим,
И просто вам победу не дадим.
Придется попотеть и постараться:
За каждое очко мы будем драться.
Смекалку мы проявим и отвагу,
И просим разгадать сию бумагу,
А если вдруг не повезет? -
Победа всех когда-нибудь найдет.
1. Разминка.
2-й ведущий.
Чтобы всё в KBНе прошло без заминки,
Его мы начнем...
Ну, конечно, с разминки!
В этой части мероприятия командам по очереди задаются вопросы.
В случае, если команда не отвечает на вопрос, могут ответить ее болельщики.
( за каждый правильный ответ 1 балл)
Ниже приведены примерные вопросы командам.
1. Произнесите название чисел в дроби. (Ответ: знаменатель, числитель)
2. Как называются числа при делении? (Ответ: частное, делимое, делитель)
3. Сколько цифр нужно использовать, чтобы написать число? (Ответ: хотя бы одно)
4. Скорость , умноженная на время . //путь//
5. Результат деления. //частное//
6. Результат сложения. //сумма//
7. Расстояние , делённое на время. //скорость//
8. Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько весит петух, если встанет на обе ноги ?. //5//
9. Какие числа употребляются при счете? //натур.числа//
10. Чему равен один центнер в килограммах? (Ответ: 100 кг = 1 ц)
11. Назовите самое большое трехзначное число. (Ответ: 999)
12. Назовите самое маленькое трехзначное число. (Ответ: 100)
13. Тройка лошадей проскакала в степи 180 км. Сколько проскакала каждая лошадь? (Ответ: каждая лошадь проскакала 180 км)
14. За стол заплатили 40 рублей и еще половину его стоимости. сколько стоит стол? (Ответ: 60 руб.)
15. Избавьтесь от лишнего слова: множитель, сумма, разность, частное. (Ответ: множитель)
16. Есть у нашего Андрейки
Шесть монет по две копейки.
На покупку сладкой плюшки
Сколько денег у Андрюшки? //12//
17. Мы только с парохода,
Мы только из похода –
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поскорей! // 77//
2.Конкурс художников .
Задания. Нарисовать картинку ( дом), состоящую из геометрических фигур. Кто быстрее нарисует в течение 1 минут, тот и победит.
3. «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО».
Учитель. Нужно составить как можно больше слов из букв слова "ТРЕУГОЛЬНИК” (е=ё).
(Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)
4 Конкурс «Веселые тесты».
1. Какие числа употребляются при счете?
а) природные; б) естественные; в) натуральные.
2. Какими бывают современные фотоаппараты?
а) цифровые; б) числовые; в) дробные.
3.Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма?
а) сложение; в) умножение; б) вычитание; г) деление.
4. Что получается при делении чисел?
а) личное; б) частное; в) общественное.
5.Что нужно брать с героев, а также со всех честных, добрых и порядочных людей?
а) задачу; б) пример; в) уравнение.
6. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус?
а) разность; б) сумма; в) остаток («остатки Сладки» - выражение).
7. Что иногда производят с персоналом предприятия?
а) упрощение; б) сокращение; в) приведение подобных членов.
8. Как заканчивается эта известная пословица: «Ясно, как ...»?
а) дважды два; б) трижды три; в) пятью пять.
9.Каким математическим словом характеризуют необщительного, скрытного человека?
а) прямолинейный; б) замкнутый; в) пунктуальный.
10.Что появляется под глазами у очень усталого человека?
а) углы; б) круги; в) овалы.
11. Как иначе называют секцию в школе?
а) кружок; б) прямоугольник; в) треугольник.
12. Каким бывает и полный дурак, и отличник, и сирота?
а) круглый; б) квадратный; в) прямолинейный.
13. Один из видов диаграмм называется?
а) круговая; б) треугольная; в) овальная.
14. Как иначе называют юбилейную дату?
а) круглая; б) квадратная; в) прямоугольная.
15.Какую математическую фигуру украшают бриллиантами?
а) кольцо; б) круг; в) обруч.
16.Какие геометрические фигуры дружат с солнцем?
а) линии; б) лучи; в) отрезки.
17. Какая геометрическая фигура нужна для наказания?
а) окружность; б) угол; в) квадрат.
18. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби.)
5. «Конкурс капитанов».
1) Вопросы капитанам:
1) Спутник Земли совершает один оборот за 1 час 40 минут, а следующий оборот за 100 минут. Почему?
Ответ: 1 ч. 40 мин. = 100 мин.
2) Двое шахматистов играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?
Ответ: 2 часа.
2. Продолжи пословицу
1) Не имей … рублей,
А имей … друзей. (сто, сто)
2) … раз отмерь,
… раз отрежь. (семь, один)
3) За … зайцами погонишься –
Ни … не поймаешь. (двумя, одного)
4) Ум хорошо, а … лучше. (два)
6. «СМЕКАЛКА»
Командам выдается карточка с вопросами, на которые они должны ответить за 5 минут.
1. У мамы была путевка в дом отдыха со 2 января по 17 января включительно. Сколько дней отдыхала мама? Ответ: (16 дней.)
2. Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 минуты. За сколько минут было распилено бревно? Ответ: (6 минут )
3. Произведение каких двух однозначных чисел дает число 5? Ответ: (5 х 1)
4. Заяц вытащил 7 морковок и съел все, кроме 4. Сколько морковок осталось? Ответ: (4)
7. “Математическая пауза
Ведущий вычитает из этой суммы 365 и сообщает число и месяц участника игры: первые две цифры – число, а вторые две цифры – месяц.
8.Угадайте мелодию и скажите фразу, в которой будет математический термин.
Помощники включают фонограммы (небольшие отрывки музыкальных произведений):
1. «Учат в школе». ( К 4 + 2).
2. «Вместе весело шагать по просторам».
3. «Крокодил Гена». (И подарит 500 эскимо).
4. «В траве сидел кузнечик». ( Он ел одну лишь травку).
5. «Жили у бабуси».
6. «Три белых коня».
Ведущий 2
.Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Слово жюри.
Ведущий 1.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье,
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие:
«Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего».
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 3.33 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |