Презентация по математике на тему: "Обозначение геометрических фигур ". ( 3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока:Обозначение геометрических фигур.

Цель урока:

Познакомить с заглавными латинскими буквами, которые служат для обозначения концов отрезка и вершин многоугольников, научить правильно читать и записывать название фигур; закреплять умения решать задачи и примеры; совершенствовать умения находить периметр фигур.

 Задачи:

образовательные

учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита; учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита; продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям; продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил; формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения; продолжать работу над занимательными задачами (высказывания).

развивающие

развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки; развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

воспитательные

развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно - познавательных и социальных мотивов понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремления к преодолению этого разрыва; способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.

10.  Тип урока урок введения нового знания

11.  Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах,у доски.

12.  Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, интерактивная доска

13.  Структура и ход урока

 

 

 

 

 

1.Орг.момент. Девиз урока: « С   малой   удачи  начинается    большой успех.»

 

 

2. Устный счёт.(презентация)  Вы должны соединить правильные ответы одного цвета между собой.

67-(20+17)=30

(70+24)-14=80                                                 Слайд 1

(31+29)-51=9

(15+26)-6=35

90:3=30

6х8=48

На сколько 24 больше 14 ?(10)              Слайд 2

Уменьшите 17 на 6 (11)

Уменьшите 24 в 6 раз (4)

Увеличьте 3 в 5 раз (15)

Как вы думаете, что у нас получится если мы соединим точки?(фигуры)  Слайд 3

Какие фигуры получились? (прямоугольник, треугольник, отрезок)

Ребята, мы с вами все имеем имена, благодаря которым мы можем называть нужного человека. Так же и в математике: геометрические фигуры имеют свои имена. На одном и том же чертеже может быть начерчено нескольких одинаковых фигур, и чтобы не было путаницы, они имеют свои обозначения.

Как вы думаете, что это за имена? (это буквы)

Правильно ,а какими буквами  мы обозначаем? (русскими ,английскими)

 Точки на чертеже обозначаются заглавными латинскими буквами.

Чтобы назвать отрезок, обозначают две буквы. В многоугольнике обозначают буквами его вершины и называют квадрат АВСД, треугольник ВСД.

Как вы думаете какая тема нашего урока?(Обозначение геометрических фигур).Слайд 4

Постановка задачи урока

Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке? ( учиться обозначать геометрические фигуры буквами  латинского алфавита )

Совершенно верно. Геометрические фигуры обозначаются латинскими буквами. Мы сейчас  увидим и прочитаем вместе латинский Алфавит.

Демонстрация латинского алфавита.(дети называют буквы латинского алфавита) Слайд5

Музыкальная физминутка для глаз            Слайд6

          Первичная проверка понимания

Прочитай обозначения точек и углов ,изображённых на чертеже. устно (фронтальный опрос)                                                                            Слайд7

Работа в парах.

Запишите в тетрадях число, классная работа. Откройте учебники на с.35 №2.

Запиши названия и обозначения фигур, изображённых на чертеже.

Сейчас вы все станете учителями и проверите у товарища задание. Возьмите зелёные ручки и поставьте оценки.

Графический диктант.

1.    Начертите 8 клеточек слева на право, затем 4 клеточки вниз, от этой точки проведите 8 клеточек влево и 4 клеточки      вверх.

2.    Начертите 6 клеточек вправо, затем 6 клеточек вниз, от этой точки проведите 6 клеточек влево и 6 клеточек вверх.

3.    Назовите получившиеся фигуры .

4.    Обозначьте вершины латинскими буквами.

5.    Измерьте их стороны.

6.    Найдите периметр фигур.

Работа у доски

Запиши названия и обозначения Фигур, изображённых на чертеже. Какие из этих фигур пересекаются.

                                                В                                                                          Д

 

                А                                                        с

                                                                                                                                                                   Е

                                                                                                      L                               K

                                                                       М

 

Физминутка под музыку.                                                      

 

Работа над пройденным материалом                

Самостоятельная работа (работа по вариантам) - карточки.)

Вариант 1.

1.      Задача: Длина первой стороны треугольника 34см. второй- 29см, а длина третей стороны на 30 см меньше, чем сумма длин первых двух сторон. Вычисли периметр треугольника.

2.      Длина прямоугольника АВСД равна 14см, а ширина на 8см меньше. Найди периметр этого прямоугольника разными способами.

 

3.      3х5+10=                      60-2х6=                                   2х9+12=                                        40:(12-8)=

 

2х4+30=                      80-4х5=                                   7х2+36=                                        60:(22-19)=

Вариант 2.

1.      Задача: Начерти в тетради прямоугольник АВСД, длина которого равна 1дм 2см, а ширина 5 см. Проведи отрезки АС и ВД. Измерь их длины. Что можно заметить? Найди периметр прямоугольника

2.      Ширина прямоугольника АВСД равна 6см, а длина на 7см больше. Найди периметр этого прямоугольника разными способами.

 

 

3.      5х4+40=                50-6х2=                                6х3+52=                                                 80:(11-7)=

               4х2+6=               90-6х5=                                4х5+36=                                                 20:(15-5)=

 

 

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Что понравилось?

С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Надеюсь, вам сегодня было интересно, и приобретённые умения пригодятся вам в дальнейшем не только на уроках математики, но и в жизни.

 

Домашнее задание.(краткое пояснение)

№7 с.36  Начертить любую геометрическую фигуру и обозначить её вершины латинскими буквами.

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 254.91 Kb
Количество скачиваний: 156
Просмотров: 259
