Презентация по математике на тему "Проценты" (вводный урок 5 класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Презентация по математике на тему "Проценты" (вводный урок 5 класс)Класс: 5

Продолжительность: 45 минут

Цели урока:

  • Ознакомить учащихся с понятием “проценты”;
  • Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых единиц измерения величин;
  • Переводить процент в десятичную дробь и обратно;
  • Учить ребят решать текстовые задачи;
  • Совершенствовать вычислительные навыки
  • Научить применять изученный материал в повседневной жизни.
  • Ожидаемые результаты:
  • понимание учащимися значения понятия процента для описания реальных процессов;
  • нахождение процента от числа;
  • приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможности;
  • развитие коммуникативных качеств личности: взаимного уважения, доброжелательности, доверия, уступчивости и в то же время инициативности, навыков делового общения, терпимости;
  • развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.
  • Тип урока: объяснение и первичное закрепление учебного материала.
  • Технологии: учебная мультимедийная презентация.
  • Оборудование: проектор с экраном для демонстрации презентации, компьютер.
  • План урока:1. Организационный момент. (2 мин)2. Актуализация опорных знаний (5 мин)3. Работа по теме урока (20 мин)4. Физкультминутка (2 мин)5. Решение задач, тест 6. Заключение (5 мин)7. Подведение итогов урока (2 мин)
  • ХОД УРОКАI.

I. Организационный момент (2 мин)


- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа

Ж. Ж. Руссо (1712-1778): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

Я желаю вам сегодня удачи. Вы готовы к работе?

  • Устные упражнения. (СЛАЙД 3-4)
  • Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Расположите в порядке убывания
  • .- Итак, ребята, тема сегодняшнего урока – “Проценты”. Это универсальная величина, которая появилась из практической необходимости измерения различных величин. Она очень важная в курсе математики. В этом году мы начнём эту тему. В 6-ом классе мы к ней вернёмся при изучении пропорций.- Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни встречаются проценты?Ответы учащихся:- можно услышать, например, что, в выборах приняли участие 45% избирателей;- при получении кредитов;- рейтинг победителя хит-парада 78%;- успеваемость в классе 100%;- молоко содержит 5 % жира;- материал содержит 97% хлопка и т.д.А также в повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по физике, по химии. При сдаче ЕГЭ дают текстовые задачи на проценты. Поэтому наша цель, научиться решать уже сейчас, и в дальнейшем применять полученные знания.Повторение изученного материала- Вспомните:Правило умножения десятичной дроби на 100; Правило деления десятичной дроби на 100;
  • Вопросы: (СЛАЙД 5-6)
  • 1) Сколько килограммов в одном центнере? Какую часть центнера составляет 1 кг?2) Сколько сантиметров в одном метре? Какую часть метра составляет 1 см?3) Сколько ар в одном гектаре? Какую часть гектара составляет 1 а?Учащиеся дают ответы, на экране появляются записи.1 ц=100 кг; 1 м=100 см; 1 га = 100 а; Записывают в тетради.
  • III. Работа по теме урока
  • 1. Объяснение материала- Ребята, мы рассмотрели соотношения некоторых единиц измерения, которые связаны с одной сотой частью.Сотая часть любой величины принято называть процентом. (СЛАЙД 7)Предлагается ученикам найти определение процента в учебнике, прочитать и запомнить. В тетради записывается:Выводы:
  • 1 кг – 1% центнера;
  • 1 см – 1 % метра;
  • 1 а – 1 % га;
  • 0,09 – 1 % от 9.
  • История возникновения процента (слайды 8-9)
  • Слово “процент” происходит от латинских слов рro centum,что буквально означает “со ста”. Широко начали использовать проценты в Древнем Риме, но идея процентов возникла много раньше- вавилонские ростовщики уже умели находить проценты (но они считали не “со ста”, а “ с шестидесяти”, так как в Вавилоне пользовались шестидесятеричными дробями). А знак % произошел, как предполагают, благодаря опечатке. В рукописях pro centum часто заменяли словом “cento”(сто) и писали его сокращенно - cto. В 1685 году в Париже была напечатана книга-руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал %. После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для обозначения процентов. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики вычисляли проценты, применяя так называемое тройное правило, т.е. пользуясь пропорцией. Денежные расчеты с процентами были особенно распространены в древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник заимодавцу за каждую сотню. Они брали с должника лихву ( деньги сверх того, что брали в долг). При этом говорили: “ На каждые 100 сестерциев долга заплатишь 16 сестерциев лихвы”. Так как слово “на сто” по латыни звучит “про центум”, то сотую часть и стали называть процентом. Даже римский сенат вынужден был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника, так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От римлян проценты перешли к другим народам.В Европе проценты появились на 1000 лет позже. Их ввел бельгийский ученый Симон Стевин, который в1584 году впервые опубликовал таблицы процентов.
  • Первичное закрепление материала
  • Задание 1. (СЛАЙД 10-12)Как перевести проценты в десятичную дробь?
  • 2%=0.02
  • 6%=0.06
  • 49%=0.49
  • 129%=1.29
  • 3.9%=0,039
  • 0.8%=0.008
  • Задание 2. (СЛАЙД 13-14)Как записать десятичную дробь в процентах?
  • 0.87=87%
  • 1.46=146%
  • 0,907=90.7%
  • 3.456=345.6%
  • Учитель: Итак, что нужно делать, чтобы десятичную дробь выразить в процентах или проценты представить в виде десятичной дроби?Выводы: (отвечают ученики)1) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100.Находят эти правила в учебнике.
  • Физкультминутка (СЛАЙД 15)
  • Вы, наверное, устали?
  • Ну, тогда все дружно встали
  • .Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
  • По коленкам – шлёп, шлёп!
  • По плечам теперь похлопай
  • !По бокам себя пошлёпай!
  • Мы осанку исправляем
  • Спинки дружно прогибаем
  • Вправо, влево мы нагнулись,
  • До носочков дотянулись.
  • Плечи вверх, назад и вниз.
  • Улыбайся и садись.
  • 5. Решение задач (СЛАЙД 16-19)
  • Задача 1.
  • Вини-Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4.2 кг меда. По дороге домой Вини-Пух съел 30% меда. Сколько кг меда съел Вини-Пух?
  • Задача 2
  • За контрольную работу по математике отметку “5” получили 12 учеников, что составляет 30 % всех учеников. Сколько учеников в классе?
  • Задача 3
  • Из 1800 га колхозного поля 558 га засеяно ячменем. Какой процент поля засеян ячменем?
  • Задача 4
  • Кролик посадил у себя в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета. Но 8% тюльпанов выросло желтыми. Сколько тюльпанов оказалось желтым?
  • 6. ТЕСТ (СЛАЙД 20-21)
  • 1. Процент- это:
  • а) тысячная часть числа;б) сотая часть числа;в) десятая часть числа.
  • 2. 8% - это:
  • а) 0,08;б) 0,8;в) 0,008;г)0,0008.
  • 3. 0,269 –это:
  • а) 269%;б) 2,69%;в) 26,9%;г) 0,269%.
  • 4. 25% - это:
  • а) половинаб) четверть в) пятая частьг) двадцать пятая часть.
  • 5.пятая часть– это:
  • а)5%;б) 25%;в) 20%;г) 50%.
  • Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работы, выставляют оценки.
  • 7. Подведение итогов урока (СЛАЙД 22).- Что такое процент?
  • 1.Процентом называется…
  • 2.1 % от метра называется…
  • 3.1 кг является1% от…
  • 4.0,32 при помощи процентов записывается…
  • 5.29% в видедесятичной дроби записывается…
  • 6.Если 25% какого-то числа равны 50, то это число…
  • Выставляются оценки за активную работу на уроке, все получают оценку за тест.
  • 8. Самооценка (СЛАЙД 23)
  • 9. Заключение. Рефлексия (СЛАЙД 24)
  • Учитель:- Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы результатом своей работы?Итак, ребята, сегодня мы с вами ознакомились с понятием процента. Выяснили, где он применяется. Научились обозначать эту величину, выражать десятичную дробь в процентах и процент представлять в виде десятичной дроби. Рассмотрели, как решаются простейшие задачи на проценты.Самостоятельная работа показала, как вы усвоили и закрепили этот материал. На следующих уроках мы с вами будем решать более сложные задачи на проценты.
  • 10. Домашнее задание. (СЛАЙД 25)
  • - Выучить определение и правила.
  • 1.Придумайте и оформите с решениемсвою задачу напроценты.
  • 2. Выполнить проект по теме (на выбор)
  • Проценты в окружающем нас мире;
  • Веселые истории в стране процентов;
  • Сочините сказку(стихотворение, кроссворд, ребус и т. д.);
  • Подготовьте презентацию по теме «Проценты»
  • Литература.
  • 1. Попова Л.П, Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.ВАКО: Учителю, 2009.
  • 2. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2006.
  • 3. Леонович А. А. Я познаю мир. Математика, энциклопедия для детей, М: АСТ - ЛТД, 1998.


Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 1.07 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 126
