Презентация по математике на тему "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Тлеуова Мереке Картбаевна
|
Тема урока: Сравнение рациональных чисел.
Цели: рассмотреть правила сравнения положительных и отрицательных чисел;
Задачи: 1. Научить сравнивать рациональные числа.
2. Развивать логическое мышление, умение анализировать, сопоставлять и формулировать выводы, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения, совершенствовать устную математическую речь и письменные вычислительные навыки;
3. Воспитывать аккуратность, ответственность, умение работать самостоятельно с учебником, культуру математического мышления.
Оборудование: презентационные слайды, учебник, доска, дидактический материал, карточки для индивидуальной работы
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка отсутствующих и готовности класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока, запись на доске и в тетради
II. Устный счет
1. Решите уравнение:
2. Найти модули чисел: 5, -1,6; 0; -7,25; -10; -12; 0,03
III.Индивидуальная работа
1 карточка
1. Запишите:
а) положительные числа, модули которых равны: 7; 0,21;;
б) отрицательные числа, модули которых равны: 1; 3,4;;
2. Найдите значение выражения;
а) | х | + | у | при х = 0,12; у = -0,9; б)| х | - | у | при х =-1,42; у = -; в)| х| • |у | при х = -0,8; у =
2 карточка
1.Запишите:
а) положительные числа, модули которых равны: 9; 0,37;;
б) отрицательные числа, модули которых равны: 11; 4,6;;
2. Найдите значение выражения:
а) I х | + | у | при х = 0,9; у = -0,13; б)| х | | у | при х =-2,37; у=; в) | XI • I у | при х = - 0,91; у =.
3
3. карточка (для более подготовленных учащихся)
1. Запишите:
а) положительные числа, модули которых равны: 12; 4,1;;
б) отрицательные числа, модули которых равны: 9; 6,6;;
в) положительные и отрицательные числа, модули которых равны: 3; 7,2;
2. Найдите значение выражения:
а) |12х | + | Зу | при х = -0,8; у = 0,13; б) | Зх | - | 2у | при х = 0,4; у =;
в)14х | • | 5у | при х = -0,2; у =;
IV. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать положительные и отрицательные числа.
V. Изучение нового материала – демонстрация слайдов. По подготовленным примерам на слайдах учащиеся сами делают вывод и формулируют правила сравнения рациональных чисел.
1. Подготовительная работа.
а) Мы с вами умеем сравнивать положительные числа с помощью координатного луча.
- Вспомните это правило (Большее число на координатном луче изображается точкой, расположенной правее, а меньшее число - левее.) (Луч направлен слева направо.)
Это правило распространяется на положительные и отрицательные числа. (Координатная прямая расположена горизонтально.)
б) Отметьте на координатной прямой точки с координатами -13; -1; 0; 9.
- Сравните:
(Из двух чисел больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то, которое на координатной прямой расположено левее.)
- На горизонтальной координатной прямой точка с большей координатой лежит правее точки с меньшей координатой.
2. Работа над новой темой.
- Запишите одно положительное и одно отрицательное число. Сравните. Сделайте вывод.
- Сравните отрицательное число и нуль. Сделайте вывод.
- Сравните положительное число и нуль. Сделайте вывод.
- Сравните два отрицательных числа. Сравните их модули. Сделайте вывод.
Правила сравнения чисел:
1. Любое отрицательное число меньше любого положительного.
2. Нуль больше любого отрицательного числа.
3. Нуль меньше любого положительного числа.
4. Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше.
5. Применение правил: устная работа
VI. Закрепление изученного материала: работа с учебником
1. №383 Сравнить с нулем следующие числа: 1) 4; -7; 8; -1; 2) -0,6; 3) 8,1; -3,7; -9,8
2. № 384 Сравнить координаты точек.
- Как сравнивают числа с помощью координатной прямой?
3. №385 Записать числа в порядке возрастания: -8; -4; -2,6; -0,25; 1,7; 3; 9,5
Записать числа в порядке убывания: 3,5; 2; 0; -0,5; -0,4; -1; -4,1
4.Сравните с нулем (устно):
- Как сравнить числа с нулем?
VII. Физкультминутка: разминка для глаз.
VIII. Самостоятельная работа (3-4 мин), эта работа в паре, с последующей взаимопроверкой, учащиеся обмениваются тетрадями и оценивают работу.
Затем сверяют свои ответы с правильными ответами на доске.
Вариант I
1. Какие из чисел: -3 и -12 на координатной прямой расположены правее числа -7?
2. Сравните модули чисел: а)-23 и 15; б) 41 и-13.
3. Сравнить числа: -9 и -12; 0,5 и -0,6; -4,7 и 12
4. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами -3,7 и 1;
5. Найти значение выражения:-(-(-(-8)))).
Вариант II
1. Какие из чисел: -6 и -10 на координатной прямой расположены левее числа - 8?
2. Сравните модули чисел: а) 17 и-15; б) -36 и 16.
3. Сравнить числа: 9 и -0,9; -3,7 и 7; 0 и - 5
4. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между числами - 2,5 и 2;
5. Найти значение выражения: - (- (- (- (-3)))).
XI. Подведение итогов урока
— Как сравнивать числа с помощью координатной прямой?
- Как сравнивать отрицательные числа?
- Сравнение чисел с нулем.
Общая характеристика знаний учащихся, определение положительных и отрицательных моментов.
Выставление оценок учащимся
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 622.5 Kb |
Количество скачиваний: | 296 |