Презентация по математике на тему "Сравнение трехзначных чисел" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Зеленецкая Ирина григорьевна Григорьевна
|
Цели урока. Закрепить навык счета в пределах 100, формировать вычислительные навыки, упражняться в решении простых задач, в нахождении периметра геометрических фигур, в решении логических задач; воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике; активность и внимание учащихся; осуществить дифференцированный подход, как один из методов индивидуализации обучения школьников.
Оборудование: карточки с примерами для устного счета, наглядные пособия к сказке, герои сказки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
4. Математический диктант:
1. Запишите число, которое следует при счете за числом 20.
2. Запишите число, которое предшествует при счете числу 99.
3. Найди значения выражения: к 20 прибавить 30.
7. Задача-шутка: Тройка лошадей проехала 12 км. Сколько км проскакала каждая лошадь?
Вариант правильных ответов: 21 98 50 30 19 11 12
5 . Математическая разминка
Заданий много, сложные (на индивид. карточках) получают сильные ученики класса.
1. Найди лишнее число в группе, объясни свой выбор. Запиши в тетрадь : 5 7 9 13 2
Числа второй строки запиши в порядке возрастания. 40 30 19 20 60
2. Сравни:
31…39 80…73 17… 27
16…61 81…88 76…48
Задание на смекалку.
1. Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу?
2. Два мальчика играли в шашки 2 ч. Сколько часов играл каждый мальчик?
3. Пара лошадей пробежала 40км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
4. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?
5. Масса дрессированной собачки, когда она стоит на задних лапах, 3кг. Какова будет ее масса, если она встанет на 4 ноги?
6. Марина и Оля сестры. Марина сказала, что у неё 2 брата, и Оля сказала, что у неё тоже 2 брата. Сколько детей в семье?
Задание на развитие внимания.
1. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на 2 года старше Белова?
2. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
3. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?
4. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
Задание на развитие логики.
1. Как расставить 6 стульев у четырех стен, чтобы у каждой стены стояло по 2 стула?
2. Папа с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река. У берега плот. Он выдерживает на воде только одного папу или двух сыновей. Как переправится на другой берег папе с сыновьями?
3. В квартирах № 1,2 и 3 жили три котенка: белый, черный и рыжий. В квартирах № 1 и 2 жил не черный котенок. Белый котёнок жил не в квартире № 1. В какой квартире жил каждый из котят?
4. У доски стоят 3 мальчика: Дима, Витя, Сережа. Витя по середине. Как сделать, чтобы Витя стал крайним, не перемещая его?
5. Из трех братьев Миша был выше Вити, а Витя выше Димы. Кто выше: Дима или Миша?
6. Слева от квадрата находится треугольник, а справа от квадрата круг. Где находится квадрат? Сделай рисунок.
7. Играя, каждая из трех девочек - Катя, Галя и Оля - спрятали одну из игрушек – медвежонка, зайчика, слоника. Катя не прятала зайчика, Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. Кто, какую игрушку спрятал?
8. Три друга - Витя, Сережа, Коля – раскрашивали рисунки карандашами трех цветов: красным, синим, зеленым. Витя раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля – не синим. Каким карандашом пользовался каждый из мальчиков?
9. Нарисовано три квадрата. Как раскрасить их красным, зеленым и синим цветами так, чтобы ни одна из подписей не соответствовала действительности?
. Подведение итогов.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.23 Mb |
Количество скачиваний: | 15 |