Презентация по математике на тему “ Умножение многозначного числа на однозначное число. Закрепление и обобщение изученного материала”.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кудряшова Татьяна Ивановна
|
Тема: “ Умножение многозначного числа на однозначное число. Закрепление и обобщение изученного материала”.
Цель: отрабатывать устные и письменные приёмы вычисления с многозначными числами.
Задачи:
Образовательные:
а). Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся о вычислительных приёмах с многозначными числами.
б). Повторение изученного материала с помощью различных упражнений.
в) Создание атмосферы заинтересованности
Развивающие:
а). Формирование вычислительных навыков.
б). Развитие:
Ø умений применять вычислительные навыки на практике.
Ø умений записывать многозначные числа.
Воспитательные:
а) Формирование патриотических чувств и любовь к малой Родине.
б) Воспитание интереса к математике, бережного отношения к природе, желания заботиться о ней.
в) Воспитание культуры учебного труда, бережного отношения к окружающим людям.
Оборудование: рабочая тетрадь, «Лист успеха», карточки – задания для работы «Экскурсионный лист», цветные карточки для оценки работы учащихся на уроке, компьютер, медиапроектор, презентация.
Форма: урок.
Тип урока: урок повторения и закрепления.
Технологии и элементы технологий:
Ø Интегрированная.
Ø Здоровьесберегающая.
Ø Личностно-ориентированная.
Ø Игровая.
Ø ИКТ
План урока:
1. Орг.момент
2. Чистописание.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Словарная работа. Этимология слов «сафари-парк».
6. Устный счет. Параллельно индивидуальная работа по карточкам.
7. Физкультминутка.
8. Работа по теме урока.
Ø Решение задачи.
Ø Работа по учебнику. Параллельно индивидуальная работа по карточкам.
Ø Работа в группах.
Ø Работа в парах
Ø Физкультминутка.
Ø Коллективная работа по рядам
Ø Решение геометрических задач. Параллельно индивидуальная работа по карточкам.
Ø Фронтальная работа с классом
9. Итог урока. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся.
Использовались методы работы:
Словесные методы:
Ø рассказ учителя (беседа)
Ø комментированное письмо (объяснение при выполнении письменных и устных вычислений)
Ø диалог учителя с учениками.
Ø чтение стихов подготовленных учеников.
Наглядные методы:
Ø иллюстрация и демонстрация, цели которых были:
Ø научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки.
Ø иллюстрировать рассказ учителя и учеников, зрительно подкрепляя его слова, сообщать учащимся фактические сведения,
Ø формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и систематизации знаний учащихся,
Ø нести огромный положительный эмоциональный заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.
Главный акцент всего урока был направлен на обобщение знаний учащихся на данном этапе чтение и записи многозначных чисел, устные и письменные вычислительные навыки с многозначными числами.
Используемые технологии и элементы технологий:
1. Интегрированная (межпредметная связь с окружающим миром, (элементы) - русским языком, музыкой);
2. Здоровьесберегающая
Ø Смена видов деятельности, физкультминутки, отслеживание за посадкой при письме, соблюдение светового и воздушного режима.
Ø Все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны.
Ø Устная работа чередовалась с письменной.
Ø Напряжение урока снималось через разнообразные задания и физкультминутку.
Ø А также прослушивание музыки, что позволило окончательно снять напряжение и получить приятные моменты через образы.
Ø Презентация не перегружена информацией и ярко-пестрыми рисунками, спокойная.
Ø Фон спокойный, соответствует теме урока, тексты видны четко, без напряжения зрения.
Ø Работа чередовалась: доска, учебник, презентация.
3. Личностно-ориентированная
Ø Использование карточек с разноуровневыми заданиями.
Ø Использовались различные виды работ: индивидуальная, коллективная, фронтальная, работа по парам, работа по учебнику).
Использование индивидуальных карточек позволяет:
Ø Охватить больше учащихся, что решает проблему накопляемости оценок.
Ø Выяснить, какая тема усваивается хорошо, а какая требует доработки.
Ø Все задания соответствуют заданиям к уроку, что исключает списывание без обдумывания. Задания аналогичные, и в то же время – свои.
Ø Эффективно использовать их на уроках закрепления и повторения.
4. Игровая
Ø физкультминутки в игровой форме.
5. Информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, словарь, дополнительный материал);
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 10.87 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |