Презентация по математике на тему "Уравнения" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Золина Надежда Александровна
|
Тема урока: Уравнения.
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Основные цели:
Сформировать способность к решению уравнений на умножение и деление, вывести алгоритм решения уравнений и применять полученные знания при решении уравнений всех видов.
Повторить правила нахождения площади прямоугольника, неизвестной стороны. Повторить названия компонентов действий умножения и деления, алгоритм решения уравнений на сложение и вычитание.
Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация.
Демонстрационный материал:
- алгоритм решения уравнений на умножение и деление;
- названия компонентов действия умножения;
- эталон для самопроверки, подробный эталон.
Ход урока:
Мотивация учебной деятельности(1-2 мин.)
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Определить содержательные рамки урока.
Организация учебного процесса на этапе I.
(слайд 2)
«С хорошим настроением принимайся за работу»
- Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. Как вы его понимаете? Почему работу надо начинать с хорошим настроением? (…)
- А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать? (Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в нужное дело…)
- Настройтесь на работу на уроке.
Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности (5-6 мин.)
Цель:
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: повторить алгоритм нахождения части и целого; повторить правило нахождения стороны и площади прямоугольника;
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение, анализ.
Зафиксировать необходимость выведения правила нахождения неизвестного множителя.
Организация учебного процесса на этапе II.
1. - Ребята, вспомните, что такое площадь? ( Площадь – величина, показывающая, сколько места занимает фигура на плоскости)
- Как найти площадь? (Чтобы найти площадь, надо длину умножить на ширину, или просто умножить стороны)
- Как найти неизвестную сторону? (Чтобы найти неизвестную сторону, надо площадь разделить на известную сторону)
2. - Решите задачу: Найдите площадь сада Дюймовочки, если длина этого сада равна 4м , а ширина 3м.
- Составьте обратные задачи.
3. - Решите самостоятельно уравнения: (слайд 3)
х + 4 = 12 18 – х = 2 х – 8 = 3
- Проверим уравнения. С чего надо начать? (Выделить части и целое, смотрим, что мы ищем, применяем правило) (слайд 4)
4. – Решите ещё три уравнения: (слайд 5)
х * 4 = 12 18 – х = 2 х – 8 = 3
- Проверим, что у вас получилось. (Дети называют ответы, учитель фиксирует на доске; ответы могут быть разные)
III. Постановка проблемы (2 мин.)
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения алгоритма решения уравнений нового вида.
Согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе III.
- Что же у нас получилось? (У нас возникла проблема). (слайд 6)
- Что мы сейчас делали? (Решали уравнения.)
- Почему последние три уравнения вызвали у вас затруднения? (Потому что мы ещё такие уравнения не решали)
- Что необычного в этих уравнениях? Чем они отличаются от первых трёх? (Эти уравнения на умножение и деление)
- Так какую же поставим цель на уроке? (Научиться решать уравнения нового вида) (слайд 7)
- Кто сформулирует тему урока? (Тема урока – «Уравнения»)
- Нам встретились уравнения нового вида – с умножением и делением. Некоторые ребята подобрали решение – они молодцы: когда числа небольшие, так можно выйти из положения. Но мы уже знаем, что в уравнениях с большими числами подбор решений практически невозможен. Поэтому сегодня нам надо найти способ решения уравнений нового вида с помощью вычислений. Другими словами, попробуем найти такой «ключик», который поможет нам прийти к единому мнению и правильно решать уравнения.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 19.19 Mb |
Количество скачиваний: | 28 |