Презентация по математике по теме "Закрепление вычислительных навыков знаний о прямоугольнике"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Петрова Галина Геннадьевна
|
Урок математики, проведенный во 2 «Б» классе МКОУ «Варгашинская средняя школа №1»
Учитель Петрова Галина Геннадьевна
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков и знаний о прямоугольнике.
Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, закрепление).
Цель урока: обобщить, систематизировать знания о прямоугольнике, совершенствовать вычислительные навыки
Задачи урока:
1. Актуализировать и упорядочить знания учащихся о прямоугольнике, его существенных свойствах
2. Содействовать развитию познавательного интереса, творческого,
логического и пространственного мышления; умению сравнивать,
классифицировать, обобщать изученное, умение делать выводы.
3. Способствовать формированию личных качеств, чувства взаимопонимания,
взаимоподдержки, чувства коллективизма при работе в парах, в группах.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедиа, экран, компьютер, конверты с изображение фигур, карточки для дополнительной работы.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
- Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.
- Уметь различать прямоугольник и квадрат.
Личностные: самостоятельность, толерантность, принятие точки зрения другого ученика понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания рефлексивность.
Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в группах, доказывать свою точку зрения, слушать другого ученика, представлять результат своей деятельности.
Регулятивные:
— умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— умение выполнять учебное действие в соответствии с планом;
— умение проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.
— умение комментировать учебное задание с использованием математических терминов.
.
Ход урока
1. Цветотерапия (видео в приложении 1)
2. Организационный момент. Психологический настрой.
- Сегодня у нас гости.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
3. Мотивация
- Ж.Ж.Руссо, французский писатель, философ сказал: (слайд 1)
- Что же вас будет сопровождать в течении урока, вы узнаете, решив примеры (слайд 2)
- Конечно, это слово- успех (слайд 3)
-Я желаю вам успеха не только на сегодняшнем уроке, пусть успех идет с вами рядом всегда, желаю удачи, ведь с маленькой удачи начинается большой успех.
-У вас на партах лежит карточка с дополнительным заданием на развитие логического мышления на случай опережения выполнения заданий
4. Самоопределение к деятельности. (Работа в парах)
-Сейчас мы с вами сами определим тему нашего урока, а для этого поработаем в парах.
У вас в конвертах находятся фигуры. Разложите их на парте и разделите на 2 группы (треугольники и четырехугольники)
Уберите треугольники в сторону, разделите оставшиеся четырехугольники еще на 2 группы (прямоугольники и четырехугольники)
Оставьте на парте только прямоугольники.
Как узнать, что это прямоугольники?
Чем они отличаются?
Является ли квадрат прямоугольником? Почему?
Посмотрите вокруг, найдите предметы, сторона которых имеет форму прямоугольника.
Сколько прямоугольников спряталось в окне?
Сделайте вывод, что такое прямоугольник?
А теперь сформулируйте тему урока.
Как вы думается для чего нужно изучать эту тему, может ли она пригодиться в жизни?
Еще в глубокой древности, человек, строя жилища и храмы, украшая их орнаментом, использовал свои знания о форме, размерах, углах.
Сформулируйте вывод, для чего нам нужны знания о прямоугольнике? А еще , чтобы применить свои знания в жизни , человеку нужно уметь считать и думать.
5. Работа по теме.
а) Решение логических задач (слайд 4)
б)Гимнастика для пальцев рук.
Руки вытянем вперед
А потом свои ладошки
Развернем наоборот
И похлопаем немножко.
А теперь ОДНУ ладошку
Развернем наоборот
Позжимаем кулачок, а другая отдохнет
А теперь другу ладошку
Развернем наоборот
Позжимаем кулачок
А другая отдохнет.
в) Оформление работы (дата, классная работа)
г) Арифметический диктант.
Записать результаты действий через запятую:
- сумма чисел 16 и 4
- число, в котором 5 десятков
- разность чисел 18 и 9
- число, меньшее числа 90 на 1
- число, состоящее из 10 десятков
- число, обозначающее количество ушей у трех мышей
Проверь и оцени себя (слайд 5)
20, 50, 9, 89, 100,6
Уменьши каждое из чисел на 4, запиши результат на новой строке через запятую
16, 44, 5, 85, 96, 2
Проверь и оцени себя. Ответы на доске на карточках.
Пойти к доске и перевернуть карточки с числами, указав состав данного числа, какое слово видим? (ЗАДАЧА)
д) Решение задачи. (слайд 6)
Начертите в тетради такой же прямоугольник.
е) Коррегирующая гимнастика для глаз (приложение 2)
ж) Упр. на развитие вычислительных навыков (найти слагаемое, зная сумму и другое слагаемое)
з) Самостоятельная работа
-Откройте учебник на с.15, №7, 1 столбик по выбору (разноуровневое задание)
Оцени работу.
6. Итог урока (Работа в группах)
1гр. Составляет вопросы по сегодняшнему уроку
2гр. Составляет из прямоугольников какой-либо предмет
3гр. Выбирает предмет, имеющий форму прямоугольника, измеряет стороны этого прямоугольника и доказывает, что это прямоугольник.
Вывод.
7. Рефлексия. (во время работы детей видео для гостей – приложение 3)
-Начертите в тетради прямоугольник любого размера, разделите его напополам одной прямой линией, закрасьте одну часть тем цветом, который соответствует вашему настроению, а во второй части подведите итог вашей оценочной деятельности, нарисуйте кружок соответствующего цвета.
8. Домашнее задание
-Базовый уровень -с.15 №6, повышенный уровень -магические квадраты на полях страницы
Презентация к уроку (приложение 4)
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.48 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |