Презентация по математике "Умножение и деление. Закрепление." (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Класс: 2 ж

Дата проведения урока: 17.03.15

Учитель: Бойко С.И.

Тема: Умножение и деление. Закрепление.

Цель: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать примеры и задачи на умножение и деление.

Развивать внимание и логическое мышление.

Тип урока (форма и вид деятельности обучающихся, форма занятий): Закрепление пройденного материала.

Оборудование: Учебник, тетрадь, проектор, доска.

 

Познавательные УУД

Развиваем умения          

  -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

 – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

 – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

 – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

 – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

 – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные

Развиваем умения

 – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

 – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

 – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

 – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

 – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

 – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Организация начала урока

 

 

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе, учебника,  тетради)

 

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

Устный счёт.

Игра «Кто быстрее?»

 

 

7

1 ряд         ∙2           ∙1          +30         ∙0         +95

 

 

 

2 ряд            -11        ∙1           ∙2          ∙0            +74

34

 

 


Дети считают устно, говорят ответы и записывают в ячейки.

 

7     14     14      44      0        95  

 

 

 

34     23     23     46      0     74

 

3 ряд         +11        ∙1          +32        ∙0           +39

29

 

29     40     40     72      0     39

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на умножение.

 

Слайд № 2.

1)  - Сколько опят на двух пнях?

      -Как ещё это можно записать?

        9+9=9∙2=18

 

Слайд № 3.

2)  - Сколько орехов на шести ветках?

      - Как узнать?

        4+4+4+4+4+4=4∙6=24

    

Слайд № 4.

-Какие выражения можно заменить умножением?  Почему?

12 + 12 + 12 + 12

6+7+8+9

9+9+9+9+9

-Сравните полученные выражения.

12 · 4 = 48      9∙5=45

 

 

 

 

 

Слушают, считают, объясняют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

12 + 12 + 12 + 12

12 · 4 = 48

6+7+8+9-нелья заменить.

9+9+9+9+9

9∙5=45

12 · 4 = 48  >  9∙5=45

 

 

Физкультминутка.

Выполняют движения как на экране.

 

Закрепление

знаний и способов деятельности

 

Работа по учебнику.

 

Задание № 3 (с. 63) – в тетрадях и на доске.

 

6+6+6         6 ∙ 4                 10 ∙ 2       10

 

9+9        2 ∙ 9                       12 ∙ 3       12 ∙ 2

 

Ребята читают задание, выдвигают свои варианты ответа, объясняют.

Выполняют задания в тетрадях.

6+6+6  <   6 ∙ 4                 10 ∙ 2  > 10

 

9+9  = 2 ∙ 9                       12 ∙ 3  > 12 ∙ 2

 

 

Слайд № 5.

Задача

 Шесть чёрных пушистых котят грустно на нас глядят. Сосчитай поскорей, сколько глаз глядят на нас?

 

 - Сколько котят на нас глядят?

 - По сколько глаз у каждого котёнка?

 - Как можно узнать, сколько всего глаз?

Слайд № 6.

 2 ∙ 6 = 2+2+2+2+2+2=12 (гл.)

 Ответ: 12 глаз у шести котят.

Задача

 -Сколько лап  у трёх котят?

 -Сколько лап у каждого котёнка?

 -Как узнать, сколько лап у трёх котят?

Слайд № 7.

 4∙3=4+4+4=12 (л.)

 Ответ: 12 лап у трёх котят.

 

Ребята читают задание, текст, дополняют его, решают задачи у доски и в тетрадях.

 

 

 

 

 

2∙6 = 2+2+2+2+2+2=12 (гл.)

 Ответ: 12 глаз у шести котят.

 

 

4∙3=4+4+4=12 (л.)

 Ответ: 12 лап у трёх котят.

 

Закрепление знаний и способов действий.

Самостоятельная работа.

 

 -Используя произведение, найди частное:

   4∙3=12                6∙5=30            10∙2=20

  

   12:3=                  30:6=              20:2=

   12:4=                  30:5=              20:10=

Ребята самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

Потом проверяем все вместе.

 

Итог урока

-Какие задачи решали на уроке?

-Всё ли было понятно?

-Какое задание было самым трудным?

-Какое   задание было самым интересным?

Домашнее задание на листочках (таблица умножения в раскрасках).

 

Отвечают на вопросы.

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 493.5 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 124
