Презентация по математике в 6 классе "Решение комбинаторных задач"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Лобова Галина Михайловна
|
Урок математики в 6-а классе по теме: «Способы решения комбинаторных задач»
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, интерактивная доска, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
В старинных русских сказаниях повествуется, как богатырь или другой добрый молодец, доехав до распутья, читает на камне: “Вперед поедешь – голову сложишь, направо поедешь – коня потеряешь, налево поедешь – меча лишишься”. А дальше уже говорится, как он выходит из того положения, в которое попал в результате выбора
Но выбирать разные пути или варианты приходится и современному человеку. Эти пути и варианты складываются в самые разнообразные комбинации.
Вот и сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи, в которых надо осуществить перебор всевозможных вариантов или хотя бы подсчитать их число.
Ну, а чтобы у нас с вами все получилось, я предлагаю вам для концентрации своего внимания устный счет, который приведет ваш ум в порядок. Ведь не зря же говорится: «Ум без догадки гроша не стоит»
II. Устный счет.
Вывод: Комбинаторика - раздел математики, в котором изучаются вопросы о том,
сколько различных комбинаций,
подчиненных тем или иным условиям,
можно составить из заданных объектов
Задачей комбинаторики – можно считать задачу размещения объектов по специальным правилам и нахождение числа способов таких размещений.
III. Решение задач .
Сообщается тема урока: «Способы решения комбинаторных задач»
Основные способы решения:
nСпособ организованного перебора
nТабличный способ
nДерево вариантов
nПравило умножения
nСпособ организованного перебора
Задача1. (Билеты в кинотеатр) – устно
Задача2. (Яблоки) - устно
Методические рекомендации: Начинать решение следует с очевидного варианта – яблок одинакового цвета
Задача 3. (Тюльпаны)- разобрать на доске
Методические рекомендации: как и в предыдущей задаче, следует обратить внимание учащихся, что при выборе трех цветков не имеет значение порядок расположения в букете.
nТабличный способ
Задача 4 (Двухцветные ручки) – самостоятельно ( на листочках)
Методические рекомендации: при решении задачи сначала необходимо разгадать правило, по которому составлена таблица, и заполнить ее до конца. Составленную таблицу соотнести с условием задачи. Далее обвести зеленным цветом только клетки, в которых показаны ручки разных цветов.
nДерево вариантов
Задача 5. (Новые ученики – МИША, ВАСЯ, КАТЯ, ЛИЗА) – разобрать на доске.
Методические рекомендации: Для наглядности в качестве корня дерева возможных вариантов мы используем картинку учителя.
Задача 6. (Цифры 0, 5, 7, 9) – разобрать на доске
Методические рекомендации: Числа меньшие 900!!!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. Вы открыли учебник на любой странице и выбрали первое попавшееся существительное. Событие состоит в следующем:
а) в написании выбранного слова есть гласная буква; (достоверное – в записи любого существительного есть хотя бы одна гласная буква)
б) в написании выбранного слова есть буква «о»; (случайное – есть существительные, в записи которых используется буква «о», а есть существительные, в записи которых нет этой буквы)
в) в написании выбранного слова нет гласных букв; (невозможное – нет существительных, состоящих только из согласных букв)
г) в написании выбранного слова есть мягкий знак. (случайное)
2. Петя и Толя сравнивают свои дни рождения. Событие состоит в следующем:
а) их дни рождения не совпадают; (случайное)
б) их дни рождения совпадают; (случайное)
в) Петя родился 29 февраля, а Толя — 30 февраля; (невозможное)
г) дни рождения обоих приходятся на праздники — Новый год (1 января) и День независимости России (12 июня). (случайное)
3. Контрольное задание
а) летних каникул не будет; (невозможное)
б) бутерброд упадет маслом вниз; (случайное – иногда бутерброд падает маслом вверх)
в) учебный год когда-нибудь закончится (достоверное)
г) сейчас прозвенит звонок (случайное)
· Правило умножения
Творческое задание:
Сейчас вам предстоит решить 4 задачи. Если вы, верно, укажете номер правильного ответа, то вам откроется часть красивой фотографии. (Самостоятельная работа)
ОТВЕТЫ: 25; 4; 6; 15
IV. Подведение итогов.
1. «плюсы» и «минусы» различных способов решения комбинаторных задач.
2. Домашнее задание.
3. Оценки за презентацию «Художник»
4. Оценки за устные ответы.
Вывод:Я надеюсь, что умение решать комбинаторные задачи вам пригодится не только на ГИА И ЭГЭ, что безусловно, очень важно, но и в дальнейшей вашей жизни. Ведь , люди, которые умело владеют техникой решения комбинаторных задач, а следовательно, обладают хорошей логикой, умением рассуждать, очень часто находят выходы, казалось бы, из самых трудных безвыходных ситуаций.
Комбинаторика и теория вероятностей неразрывно связаны с нашей жизнью. Этот раздел математики готовит детей:
· К выбору наилучшего из возможных вариантов;
· Оценке степени риска;
· Шансу на успех и т.д.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.49 Mb |
Количество скачиваний: | 15 |