Презентация по математике во 2 классе на тему "Многоугольник. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр  многоугольника».

Цель урока: Познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника» и формировать его математическое видение, отрабатывать нахождения периметра различных фигур.

Задачи урока:

Совершенствование умений видеть знакомые образы, геометрических фигур в совокупности фигур и находить их по существенным признакам, решать практические задачи по измерению длин отрезков. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. Способствовать развитию логики, мышления, пространственных представлений и воображения, развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать. Развивать организационные обще учебные умения, в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. Воспитывать патриотическое чувство к Родине, к родному краю, уважение к людям труда, ответственность, активную жизненную позицию.

Оборудование: Презентация по теме   : «Многоугольники. Элементы многоугольника. Периметр  многоугольника».

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы: Словесный, частично-поисковый, репродуктивный.

Приемы: Беседа, рассказ, демонстрация, самостоятельная работа.

 

 

Ход урока

1) Психологический настрой.

Почему, встречаясь утром,

Говорим мы: «С добрым утром!»

Потому что утром – солнце,

Темной ночи больше нет,

И свободно в окна льется.

Добрый – добрый,

Мирный свет.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. К нам приехали гости. Какое напутствие мы себе дадим. Будем отвечать активно, хорошо себя вести, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

2) Организационный  момент.

Сегодня на уроке мы будем играть в игру «Что?Где?Когда?». Мы представляем команду знатоков, а против нас играют главные специалисты ТОО «Чистовский» (2 слайд.)

3 слайд

3) Устный счет.

Против команды знатоков играет главный бухгалтер Боридько Валентина Ивановна (слайд 4)

Она предлагает каждому из нас испытать себя. Кто правильно  и быстро решит примеры. Записывая только ответы.

Слайд 5

Слайд 6

Молодцы, ребята, с правились с заданием. Счет 1-0

Против команды знатоков играет бригадир животноводческой фермы Хаиржанов  Жанибек  Капезович.

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

На доске чертеж

                       

 

 

 

 

1                                                  2                                                   3

 

1) На какие группы можно разделить линии? (замкнутые и не замкнутые)

2) Какая линия может быть лишней? (один)

3) Какие линии являются границей многоугольников? ( линия 2 – граница четырехугольника, линия 3 – граница треугольника)

4) Как называется фигура 2? (четырехугольник)

5) Назовите свойства четырехугольника. (4 стороны, 4 вершины, 4 угла)

6) Как называется фигура 3. (треугольник)

7) Назовите свойства треугольника. (3 стороны, 3 вершины, 3 угла)

10 слайд

11 слайд

Жанибек Капезович решил построить загоны для телят в  форме четырех угольника, а для ягнят в форме треугольника. И спрашивает у знатоков. На какой загон больше потребуется щитов из досок? Дети должны сказать, что надо найти сумму длин сторон многоугольника.

12слайд

13 слайд

14 слайд

Против команды знатоков и грает заведующий МТМ Крестинин Михаил Васильевич слайд 15

Слайд 16

У каждого из вас на парте лежат фигуры, которые сделали в МТМ ТОО «Чистовский. Какую форму они имеют? (форму треугольника). Как можно по-другому назвать? (замкнутая ломаная). Из скольких звеньев состоит ломаная? (3). Как найти ее длину? (измерить звенья и сложить). Сделайте это 5+6+6=17 (см).

Слайд 17 (физминутка)

Против команды знатоков играет директор ТОО «Чистовский» Глушко Анатолий Петрович слайд 18

19 слайд (задача)

20 слайд (чертеж к задаче)

Р=20+10+20+10=60 (км)

Слайд 21 слова о пшенице

Против знатоков играет главный экономист Глушко Татьяна Михайловна.

Слайд 22

Слайд 23 Цех по производству хлебобулочных изделий

Слайд 24 задача

Решение: 48-8=40 (тенге)

Итог урока. Что вам понравилось на уроке?

 

Слайд 25

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 9.33 Mb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 230
