Презентация по музыке на тему "Мир композитора" (5 класс)

Предмет: Музыка
Категория материала: Презентации
Автор:

                                 «МИР КОМПОЗИТОРА»

                                               Музыка 5 класс.

                                                                      

                                                                       Я узнал, что у меня

                                                                       Есть огромная родня:

                                                                       И тропинка,

                                                                       И лесок, в поле -  каждый

                                                                       Колосок,

                                                                       Речка,

                                                                       Небо надо мною –

                                                                       Это всё моё, родное!

                                                                                                                             В. Орлов

 

Цель урока: полнее раскрыть значение музыки, дать представление о художественном воплощении образа с помощью средств музыкальной выразительности, познакомить с жизнью и творчеством крымского композитора Алемдара Сабитовича Караманова.

Задачи:

Образовательная:

            способствовать формированию умений сравнивать, выделять главное, анализировать прослушанное произведение.

Развивающая:

            Развитие эмоциональной отзывчивости, фантазии, воображения, умения выразительно исполнять произведения.

Воспитательная:

            Прививать интерес к различным жанрам инструментальной музыки.

Музыкальный материал:

            А. С. Караманов, фрагменты из цикла «Лесные сцены»

            Сл. Г. Сапгира, муз. Ж. Металлиди «Цветные слова»

            Сл. и муз. Е. Проскурняк «Маски эмоций»

Оборудование:

            Аудиозаписи.

            Карточки с вопросами-заданиями

            Интерактивная доска.

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие.

- Дети, что нужно для того, чтобы наш урок прошёл интересно, был продуктивным?

(Все должны быть активными, внимательными, старательными, собранными…)

Объявление темы и содержания урока. (Слайд № 1)

            - Мы сегодня познакомимся с замечательным крымским композитором Алемдаром Сабитовичем Карамановым. Он автор Гимна Республики Крым. Вы услышите фрагменты. Вы услышите фрагменты из цикла «Лесные сцены».

Актуализация опорных знаний.

            - Чтобы узнать, о чём говорит музыка, мы за помощью обратимся к средствам музыкальной выразительности. (Интерактивная игра «Кто я?»)

Слад № 2

             

            - от моей скорости зависят характер и настроение музыки. Кто я? (темп)

Слад № 3

            - Когда я высокий, поют птицы, низкий – ревёт медведь. Кто я? (регистр)

Слайд № 4

            - Благодаря мне вы узнаете голоса инструментов. Кто я? (тембр)

Слайд № 5

            -Я подсказываю, когда звучит вальс, а когда – марш. Кто я? (ритм)

Слайд № 6

            - Меня называют «душой»  музыки. Кто я? (мелодия)

Слайд № 7

            - В марше я громкая, а в колыбельной тихая. Кто я? (динамика)

Слайд № 8

            - Что вы видите на экране? На экране зимний пейзаж. На заднем плане ёлочки

            растут близко друг к дружке, и только одна ёлочка стоит одиноко.)

            -Чтобы ёлочке не было грустно, мы пригласили её к нам и будем украшать

            теми красками, которые нам подскажет музыка.

Основная часть:

            Знакомство с новым материалом.

            - Сегодня мы услышим  несколько пьес А. С. Караманова.

Слайд №  9

А. С. Караманов родился в Симферополе в 1934 году. Его мама хорошо играла на фортепиано и, заметив способности сына, стала его обучать музыке. Когда он пошёл в школу, мама сразу же отдала его и в музыкальную школу. Занятия в музыкальной школе он не оставлял даже во время войны. Писать музыку начал очень рано. Музыка его очень живописна. Не случайно, большинство его произведений – программные.

А. С. Караманов учился в Московской консерватории у Д. Кабалевского.

Его творчество высоко оценили великие композиторы 20 века.

 Д. Шостакович говорил о Караманове: «Это интересный и оригинальный талант.»

Слайд №10

 

А. Шнитке назвал его «Истинным гением среди талантов»

Слайд № 11

 

Музыка А. С. Караманова звучит как у нас, так и за рубежом. В Берлине поставлен балет «Последний выстрел». Им написана музыка к  кинофильму М. Ромма «Обыкновенный фашизм». Его произведения исполняли лучшие оркестры мира.

Его именем названа малая планета Солнечной системы.

            - Цикл «Лесные сцены» состоит из нескольких пьес.

Слайд № 12

 

 Они рисуют разные образы,  настроения. Нам помогут наши друзья – эмоции. (Исполнение песни «Маски эмоций»)

Слушаем пьесу «Лесные разговоры»

Слайд № 13

 

(На каждой парте карточки с вопросами-заданиями по анализу музыкального произведения)

            - Мелодия звучит то тревожно, то успокаивается, при этом меняется и ритм: он то чеканный, то слабый. Тревожную музыку создают духовые инструменты в нижнем регистре. Музыка рисует картину  жизни леса и его обитателей, которая очень насыщена и разнообразна.

            Какими цветами вы бы обозначили настроение пьесы? (учащиеся выбирают шары, и поясняя свой выбор, украшают ими ёлку.

ФИЗМИНУТКА

            - Прослушаем сразу две пьесы, потому –что они, на мой взгляд, дополняют друг друга . Слушание: «Утро в лесу» и «О чём рассказывал ручеёк?»

Слайд № 14

            - «Утро в лесу» звучит спокойно, характер песенный. Мелодия льётся нежно,

не спеша. Флейты изображают пение птиц.

            «О чём рассказывал ручеёк? – настроение радостное, задорное. Тембр светлый,

звонкий. Темп умеренно-быстрый. Мелодия переходит от одного инструмента к другому, передавая непрерывность бега ручейка.

Учащиеся вновь выбирают шары и украшают ими ёлку.

            - У нас получилась очень нарядная ёлочка. Я думаю, что она у всех вызовет чувство радости.

            -( Исполнение песни «Цветные слова»)

Слайд № 15

            - Подберите синонимы к слову радость(веселье, воодушевление, счастье,ликование...)

Слайд № 16

Заключительная часть.

Рефлексия:

Я знаю…

Я умею…

Я познакомился…

Я повторил…

Итог урока:

Музыка способна совершать чудеса. Её прекрасные звуки могут раскрасить жизнь в самые яркие краски и наполнить человека радостью и весельем.

Слайд № 17

 

            -Вы хорошо поработали!

            - Спасибо за урок!

            - До свидания.

 

Слайд № 18

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 12.03 Mb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 234
