Презентация по обществознанию "Правовые основы семьи и брака"

Предмет: Обществознание
Категория материала: Презентации
Автор:

Цели:

  • получить представление по теме: “Правовые основы брака и семьи” (понятия, нормативные документы и т.п.);
  • сформировать у учащихся четкое осознание необходимости правового регулирования семейных отношений;
  • формировать навыки и умения применения теоретических знаний в практических ситуациях, умение пользоваться документами;
  • формировать коммуникативные навыки общения при работе в группе.

Учащиеся должны понимать, что такое:

  • брак;
  • семья;
  • брачный договор;
  • условия вступления в брак;
  • права и обязанности супругов;
  • договорный режим имущества супругов.

Учащиеся должны уметь:

  1. объяснять назначение семьи;
  2. раскрывать правовые основы семейно-брачных отношений;
  3. аргументировать свои ответы;
  4. высказывать собственную точку зрения.

Оборудование:

  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • рабочая тетрадь.

Выдержки из Семейного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса РФ, Конституция РФ (Приложение 1), задачи и вопросы.

Тип урока – комбинированный с элементами практических заданий и применением презентации.

Ход занятия

1. Организация работы в группах.

Класс предварительно разделен на три группы. У каждой группы на столе документы, необходимые для работы, в количестве, достаточном для каждого ученика.

(Если класс более подготовлен для самостоятельной работы, можно использовать рабочую тетрадь (Приложение 2), где они самостоятельно знакомятся с презентацией, заполняют тетрадь, затем в группах работают с выдержками из Семейного кодекса).

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы поговорим на тему: “Правовые основы брака и семьи”.

Слайды Эпиграфом урока будут слова Н. Фосколо. (Первый слайд презентации). Приложение 3.

     Семья – ниточка, как бы мини - модель общества. Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребёнке не было бы ни общества, ни государства, ни этноса. Как бы не менялись общественные установки, какие бы бури не проносились над людьми – семья всегда оставалась.

    

     Семья очень древний социальный институт. Она исторически менялась: в обществе не утихают споры о том, какая из форм семьи более жизнеспособна. В эпоху матриархата, когда власть принадлежала женщинам, каждый знал свою мать, но никто не знал своего отца, вместо семьи были так называемые беспорядочные отношения. Затем власть пришла к мужчине, и отец стал, заинтересован в том, что бы точно знать, кому передать своё хозяйство, свой дом. Возникла парная семья.     Утописты – революционеры всех времён почему-то мечтали уничтожить семью, выступали за свободную любовь, за то что бы функции семьи передать государству.

     В.И. Ленин ратовал за то, что бы построить огромные фабрики-кухни, фабрики прачечные и освободить женщину от домашнего труда.

 Российские славянофилы в прошлом веке отстаивали идеал патриархальной семьи, где основная власть принадлежала главе семейства – отцу. Все остальные члены семьи должны были беспрекословно выполнять его волю. Роль женщины сводилась к рождению и воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Противники такой семьи были не только среди западников. С критикой патриархальной семьи как чуждой новым общественным отношениям выступали русские марксисты. О тирании, присущей такой семье, которая истязает и калечит человеческую личность, писал Н.Бердяев. Он призывал отстаивать более свободные формы семьи: «Евангелие требует свободы от рабства у семьи. С появлением государства и права появились законы и о браке. В некоторых мусульманских странах до сих пор, особенно в деревнях, существуют полигамные браки. По мусульманским законам мужчине разрешается иметь до 4х жен; в некоторых странах жен больше. В Непале в первой половине ХХ века семья строилась по противоположному принципу: одна жена могла иметь до 5 мужей. Но в большинстве стран укрепилась и сохранилась моногамная семья.

1.Что такое семья в вашем понимании?

2. Какие функции существуют у семьи?

3. Что семья дает человеку и государству?

Чем семья является для вас ( несколько предложений под музыку)

4. Брак – на всю жизнь? Что такое брак?

Одни ученые считают, что в определение брака нужно ввести дополнительно такой признак: брак - это пожизненный союз мужчины и женщины. Другие, основываясь на статистических данных, высказываются против этого.

Как вы думаете, кто из ученых прав? Почему в настоящее время так много разводов и их количество все увеличивается?

5. Надо ли регистрировать брак? Условия регистрации брака ( работа с кодексом)

Многие считают, что регистрация брака в органах загс совершенно не нужна. Чувство любви и уважения, которое составляет сердцевину брака, возникает до заключения брака. И если оно иссякло, то брак не удержит никакая “бумажка” (свидетельство о браке). Каково ваше мнение? Почему только зарегистрированный брак признается и защищается государством? В чем заключается цель и смысл регистрации брака? Какие преимущества дает супругам регистрация брака? В чем недостатки зарегистрированного брака по сравнению с браком фактическим?

6.Условия расторжения брака:﴿                        работа с источником

7. Права и обязанности для супругов﴿

8. Личное и совместное имущество ﴿

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 875 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 113
