Презентация по окружающему миру на тему "Водоёмы" (2 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Дзагоева Марина Лериковна
|
Задачи:
1.Сформировать понятие учащихся о водоемах , их типах. Дать представление о типах водоёмов, которые есть на территории нашей республики.
2. Познакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением водоемов и их охраной.
3.Познакомить с частями реки.
4. Развивать навыки различения типов водоёмов.
5. Познакомить с физической картой мира.
6. Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
7.Создать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви к Родине, преданности ей.
8. Воспитывать любовь к своей малой родине, учить гордиться ею.
9. Развивать интерес к истории и культуре своего народа.
Оборудование:
1) мультимедийный проектор, экран,
2) раздаточный материал.
3) физическая карта мира, глобус.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Сегодня на уроке мы сделаем следующий шаг в познании нашей планеты. А чтобы вы догадались, что именно должно открыться перед нами сегодня, мы выполним следующую работу.
1. (Класс поделён на три группы. Им предложено собрать картины, на которых изображены водопад, река и море. И затем на доске из трёх рисунков собирают один).
-Я предлагаю собрать картины, а подсказкой вам станут загадки, отгадки которых вы не озвучиваете.
1. С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. (водопад).
Вот так чудо! Вот так диво!
Как сорвался онс обрыва!
Но уже который год
Все никак не упадёт. (водопад)
2. Полями, лесом и лугами
Она бежит меж берегами,
Петляет от обрыва к мели,
Тут – быстро, где-то - еле-еле.
Она течёт уже века,
Вот - полноводная … (река)
3. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда. (море)
- А теперь прокомментируйте то, что получилось на собранных вами рисунках.
- Где берёт начало водопад? (в горах).
- А как на осетинском языке называется гора? (хох).
- По какой местности протекает река? ( по равнине).
- А как на осетинском называется равнина? (фæзбыдыр).
-Именно о них, о горах и равнинах, мы говорили с вами на прошлом уроке. А что такое горы и равнины, вам помогут вспомнить тесты.
Учащимся предложено выполнить тест.
1. Участок местности, на которой нет ни больших возвышений, ни глубоких понижений.
1. равнина
2. горы
3. ущелье
2. Большие неровные участки, которые возвышаются над окружающей местностью.
1. равнина
2. горы
3. ущелье
3. Узкие и глубокие понижения между горами.
1. равнина
2. горы
3. ущелье
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 87 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |