Презентация по предмету Моделирование производственных и экономических процессов на тему "Построение, анализ и оптимизация сетевой модели"
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кравцова Наталья Вячеславовна
|
9 № Сабақтардың оқу - әдістемелік жоспары
Учебно-методический план занятий № 9
Предмет «Моделирование производственных и экономических процессов»
Преподаватель Кравцова Н.В.
Группа
3 Прог В
Дата
19. 02. 2015
Тема: Анализ и оптимизация сетевого графика.
Вид урока: урок применения знаний, умений.
Цели урока:Учащиеся должны знать: понятие модели, классификацию моделей по типам, этапы моделирования, основы работы в MicrosoftWord и MicrosoftExcel.
Учащиеся должны уметь: выделить исходные данные и результаты в простейших моделях, классифицировать модели по типам, строить простейшие компьютерные модели, работать в текстовом редакторе MicrosoftWord, работать в табличном процессоре MicrosoftExcel.
Обучающая
ü обеспечить применение знаний о видах моделей при их классифицировании;
ü организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний при создании простых моделей;
Развивающая
ü помочь учащимся осознать практическую значимость учебного материала;
ü обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
Воспитательная
ü стремиться к воспитанию чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности;
Межпредметные связи:прикладная информатика, черчение, биология, литература, русский, казахский, английский язык.
Наглядные пособия, оборудование, раздаточный материал: ПК, проектор, презентация, программное обеспечение: MSWord, MSExcel. Раздаточный материал: модели, классификация моделей, этапы моделирования. Карточки с заданиями: заполнение таблиц, выполнение расчетов, построение моделей в MSExcel, MSWord. Таблица для оценки работы
Ход урока
І. Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих
ІІ. Мотивирование изучения новой темы
Ребята, давайте вспомним, с какими понятиями мы с вами познакомились на предыдущих занятиях. (ожидаемые ответы: модель-модель-model, моделирование-модельдеу-simulation, классификация моделей-модельдердің жіктелімі-classificationofmodel, этапы моделирования-модельдеу кезеңдері-stageofsimulation)
Любой из нас постоянно решает какие-нибудь жизненные задачи – что купить на день рождения, как провести выходной день, стоит ли покупать лотерейный билет и тому подобное. Прежде чем решить подобную задачу, мы стараемся взвесить имеющуюся у нас информацию, выбрать из нее существенную. И только затем, когда в задаче станет более или менее ясно, из чего можно исходить и на какой результат рассчитывать, мы приступаем к решению задачи. Иногда описанный процесс называют «уяснением задачи». Фактически же речь идет о замене исходной жизненной задачи ее МОДЕЛЬЮ. А описанный процесс можно назвать МОДЕЛИРОВАНИЕМ.
На сегодняшнем занятии мы с вами закрепим знания о видах моделей и построим простейшие модели на компьютере. Урок будет проходить в игровой форме, для этого мы разделимся на две команды. Свою работу вы будите оценивать самостоятельно под моим руководством. Для этого вам будут розданы карточки в которых после выполнения каждого задания вы должны проставить заработанные баллы. А теперь проверим, насколько вы готовы к занятию.
IV.Изучение нового материала и его первичное усвоение
План
Ауызша жұмысты біз ойын түрінде өткіземіз(Устный опрос мы проведем с вами в игровой форме). На экране вам предлагается таблица с номерами вопросов. Выбирайте номер вопроса – отвечайте на него – и зарабатывайте за каждый правильный ответ 1 балл.
Перечень вопросов:
1. «Модель» термині латын тілінен аударғанда нені білдіреді?
(мера, способ, сходство с какой-либо вещью)(өлшем, тәсіл, белгілі бір затпен ұқсастығы)
2. Что такое модель?
(упрощенное понятие о реальном объекте, процессе или явлении)(simplenotionalofrealobject, processorappearance).
3. Модельдеу дегеніміз не?
(построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений)(құбылыстарды, объектілерді және процестерді оқып зерттеуге арналған модельдерді құралымы).
4. Name the main stages of simulation.
(постановка задачи – разработка модели – компьютерный эксперимент – анализ результатов)(task-development-computerexperiment-analysisoftheresults).
5. Что понимают под классификацией моделей?
(систематизация, разделение объектов на родственные группы, имеющие один или несколько общих признаков)
6. На какие типы можно классифицировать модели по области использования?
(учебные, опытные, научно-технические, игровые, имитационные) (оқу, тәжірибелік, ғылыми-техникалық, ойындық, имитациялық)
7. На какие типы можно классифицировать модели по временному фактору?
(статические, динамические, биологические, исторические, физические)
(statical, dynamical, biological, historical, physical).
8. На какие типы можно классифицировать модели по способу представления?
(материальные, информационные) (материалдық, ақпараттық)
9. Что мы понимаем под информационной моделью?
(совокупность информации, которая характеризует свойства и состояния объекта, процесса или явления, а также взаимосвязь с внешним миром).
10.Что мы понимаем под иерархической моделью?
(граф, в котором вершины верхнего уровня связаны с вершинами нижнего уровня как «один ко многим»)
11.Что мы понимаем под семантической моделью?
(модель знаний в форме графа, в основе которой лежит идея о том, что любые знания можно представить в виде совокупности объектов (понятий) и связей (отношений) между ними)
V. Актуализация закрепляемого опыта
1. Распределить карточки с моделями по предложенной схеме. (Приложение №1)
2. Представить информацию о классификации числительных в русском языке в виде графа. (Приложение №2)
3. Представить в виде графа связи в предложении (составить семантическую модель). Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертёж черепа черепахи чрезвычайно четко на чердаке в четверг. (Приложение №3)
4. Выполнение самостоятельной работы. (Приложение №4-5)
5. Тест
6.Закрепление. Итак, ребята, какие понятия мы сегодня с вами закрепили?
Что мы на уроке делали? Какие модели мы строили? Что для этого использовали?
VI. Самостоятельная работа
Ал енді балалар компьютермен жұмыс істейік. (А теперь ребята давайте поработаем с компьютером). Вам предлагаются к выполнению 2 задания.
1 задание. Построить модель дома в текстовом редакторе MSWord.
2 задание. Создать модель биоритмов в табличном процессоре MSExcel.
VII. Домашнее задание:завершить заполнение таблицы по выполненным моделям
VIII. Рефлексия: Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового вы сегодня узнали?
Преподаватель Кравцова Н. В.
Раздаточный материал к уроку.
Предмет «Моделирование производственных и экономических процессов» группа 3 Прог В
Задание 2
А) Представить информацию о классификации языков в русском языке в виде графа.
Известно, что древнерусский язык и общеславянский язык произошли от общеиндоевропейского языка. От древнерусского языка отошли русский, украинский и белорусский языки. От общеславянского языка отошли польский, чешский, болгарский и словенский языки.
Б) Представить информацию о классификации в русском языке в виде графа.
Местоимения в русском языке бывают трех лиц: 1-го, 2-го и 3-го. Во всех трех лицах они могут быть единственного и множественного числа. Местоимения 3-го лица единственного числа, кроме того, изменяются по родам. Местоимение 1-го лица единственного числа - я. Местоимение 1-го лица множественного числа – мы. Местоимение 2-го лица единственного числа – ты. Местоимение 2-го лица, множественного числа - вы. Множественного 3-го лица единственного числа: мужского рода – он, женского рода – она, среднего рода – оно. Местоимение 3–го лица множественного числа – они.
Задания для практической работы
После выполнения каждого задания вы заполняете таблицу.
Модели
Дом
Биоритмы
По области использования
По временному фактору
По способу представления
Среда компьютерного эксперимента
Анализ результатов (какой этап моделирования не выполняется)
Вывод:
(Приложение №4)
Задание 1
Модель дома в текстовом редакторе Word.
1. Создать в текстовом редакторе при помощи панели Рисование графический примитив Квадрат.
2. Кнопками Объем – Настройка объема – Повернуть вниз (вверх, вправо, влево) – Глубина – Направление добиться нужного изображения одного кубика.
3. Размножить данный кубик нужное число раз. Собрать готовый рисунок.
4. Используя Автофигуры, разместите окна и двери в доме.
(Приложение №5)
Задание 2
Моделирование биоритмов человека
1. Загрузить МSExcel.
2. В ячейку А1-записать - Моделирование биоритмов человека
3. В ячейку А3-надпись-Исходные данные
4. В ячейку А4-надпись-Неупровляемые параметры (константы)
5. В ячейку С3-надпись-Управляемые параметры
6. В ячейку А5-надпись-Период физического цикла
7. В ячейку В5-надпись-23
8. В ячейку С5-надпись-Дата рождения
9. В ячейку D5-ввести свою дату дня рождения!!!
10. В ячейку А6-надпись-Период эмоционального цикла
11. В ячейку В6-надпись-28
12. В ячейку С6-надпись-Дата отсчёта
13. В ячейку D6-ввести сегодняшнюю дату!!!
14. В ячейку А7-надпись-Период интеллектуального цикла
15. В ячейку В7-надпись-33
16. В ячейку С7-надпись-Длительность прогноза
17. В ячейку D7-надпись-30
18. В ячейку А8-надпись-Результаты
19. В ячейку А9-надпись-Порядковый день
20. В ячейку В9-надпись-Физическое
21. В ячейку С9-надпись-Эмоциональное
22. В ячейку D9-надпись-Интеллектуальное
23. В ячейку А10-формула- =$D$6
24. В ячейку А11-формула- =A10+1
25. В ячейку В10-формула- = sin((2*Пи()*А10-$D$5)/23)
26. В ячейку С10-формула- = sin((2*Пи()*А10-$D$5)/28)
27. В ячейку D10-формула- =
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 440 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |