Презентация по русскому языку на тему «Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек» (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Урок во 2 классе по русскому языку по теме: «Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек»

Цели: 1. Учить выделять в речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их с большой буквы.

2. Способствовать обогащению словарного запаса.

З. Развивать речь, мышление.

4. Воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Оборудование: слайды со схемами для минутки чистописания и словарной работы, слайды с изображением городов, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания. Слайд. ? - икус ? - орма

?-окус ?-ерма

Учитель: Используя схему, попробуйте определить тему минутки чистописания.

Дети: Мы будем прописывать букву Ф т.к. все слова начинаются с этой буквы.

Учитель: Запишите строку заглавной и строчной букв Фф в соединении. На второй строке дети 1 варианта запишут слова, в которых буква Ф обозначает мягкий звук, а дети 2 варианта запишут слова, в которых буква Ф обозначает твёрдый звук.

3.Словарно-орфографическая работа.

Учитель: Внимательно посмотрите на запись на спайде и определите слова из словаря, которые мы повторим на уроке.

ДГОЕРРОЕВДНЯ

Дети: город, деревня.

Учитель: В чём смысловое сходство слов дерекня и город, вспомните урок окружающего мира.

Дети: Это населённые пункты.

Учитель: В чём смысловое различие данных слов? Запишем эти слова, а один учение работает у доски. Составим предложения с этими словами: девочки со словом деревня. Мальчики - со словом город.

4. Постановка целей урока. Слайд.

Учитель: Прочитайте текст.

Летом наша семья путешествовала по России. Мы побывали е Москве, Воронеже, Ростове. Погостили у бабушки е деревне Костино. В ней две улицы: Садовая и Заречная. Есть глубокая и чистая река Воронка Путешествие - интересный и полезный отдых.

- Найдите и прочитайте название страны

- Найдите названия городов, деревни.

- Как написаны в тексте названия страны, городов, деревни?

- Что ещё написано в тексте с большой буквы?

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Попробуйте определить цели урока.

5. Работа над новой темой

Учитель: Великая, могучая, родная наша Россия. Как не восхищаться её лесами, морями, полями, городами.

- А как вы думаете - Москва, Россия, Волга - это собственные или нарицательные имена. Вспомните, как пишутся имена собственные. Так как же мы будем писать названия стран, городов, деревень, улиц и рек?

6. Закрепление

-Прочитайте слова. Выделите пары слов, связанных между собой по смыслу, одно из

которых пишется с маленькой буквы, другое -с большой. Напишите слова парами в том

порядке, в каком записана тема.

Река, Саратов, улица, Иванович, Россия, Волга, город, Мира, страна, Елена. (Дети выходят по одному к доске и записывают получившиеся словосочетания). Учитель: Почему одно слово вы писали с маленькой буквы, а другое с большой?

7. Физкультминутка "Журавель"

Учитель: Представьте на минуту себя птицами, парящими над нашей великой страной.

8. Написание собственных имён

Учитель: В некоторых случаях собственные и нарицательные имена произносятся одинаково, а пишутся по-разному. Такие примеры мы рассмотрим в упражнении 98(учебник).

Комментированное письмо.

9. Домашнее задание

Учитель: Похожее задание вы выполните дома в упражнении 102.

10. Работа в группах. Дети каждой группы получают карточки со словами, из которых надо составить пословицы.

Учитель: О нашей родине написано много песен и стихов. Люди придумывали пословицы и поговорки. Сейчас мы поработаем в группах и соберём пословицы из слов.

Нее мире - краше - Родины - нашей.

Всякому - мила - своя - сторона.

• Для Родины - своей ни сил - ни жизни - не жалей. - Какие пословицы у вас получились?

Ы. Работа по развитию речи.

- Послушайте запись. (Показ фильма о родном городе) - О каком городе идёт речь?

- Сколько лет нашему городу?

Мы заговорили о нашем городе потому, что понятия Родина и родной город неотделимы. У каждого человека есть своя родина. Для нас это наш родной город.

-Назовите достопримечательности нашего города. (Сопровождается спайдами)

- 8 нашем городе издается газета к "Новочеркасские ведомости». Представьте, что вы корреспонденты и вам надои юбилею города написать о нём заметку. Начало уже
есть.(Новочеркасск сравнительно молодой город...3апишите ещё 2-3 предложения о городе. (детям раздаются карточки, на которых написана начало текста, а они должны записать ещё несколько предложений)

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 3.85 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 164
