Презентация по русскому языку на тему "Личные окончания"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:



Тема урока. Спряжение глагола.

Цели:

1.    Обучающая цель: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию.

2.    Развивающая цель: активизация познавательной деятельности через решение логических задач.

3.    Воспитательная цель: создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда.

Оборудование.  Мультимедийный проектор. Таблица с алгоритмом «Как определить спряжение глаголов».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока

Слово учителя: (Психологический  настрой).

        Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас снова. Сегодня необычный урок, потому что мы впервые будем вместе с вами работать. Пусть нам с вами сопутствует успех.

Слайд 1

Колокольчик  наш  звенит

И урок  начать  велит.

Слышишь  звонкий голосок -

Нам пора  начать  урок.

        

        Урок у нас действительно необычный, со мной пришёл ещё один ученик – Вася Ошибкин. Он получил SMS-сообщение от своего друга Незнайки, который отправился в кругосветное путешествие. Но Вася не всё понял, поэтому у него есть к вам несколько вопросов. Давайте прочитаем сообщение и ответим на его вопросы.

Слайд 2

        Тучи висят низко. Весь день идёт дождь. Ду..т ветер. На палубу не выход(и,е)м, целый день сидим в каюте, скуча(и,е)м. Меркн(и,е)т день, а море злей и злей бурлит. Волны стонут и плачут.

II. Проблемная ситуация:

1.    Слова какой части речи подчёркнуты?

Глагол.

2.    Почему в одних глаголах Незнайка указал окончание, а в других даёт два варианта окончания?

Незнайка не знает.

3.    Потому что правописание гласных в окончаниях глаголов зависит от спряжения!

4.    А какую тему не знает Незнайка?

Спряжение глаголов.

5.    Поможем Незнайке?

      Да.

III. Переход к новой теме.

Слово учителя:

        Запишите число, тему урока

Слайд 3 «Спряжение глаголов».

        Поскольку урок необычный, то и ваши ответы будут оцениваться необычно. За каждый правильный ответ вы будете получать SMS-сообщения. Кто больше наберёт, тот получит хорошие оценки за урок.

6.    Что такое спряжение?

Изменение по лицам и числам.

7.    Сколько спряжений в русском языке?

Два.

Слово учителя:

Незнайка совершает кругосветное путешествие. Мы тоже совершим путешествие по двум островам:

1 и 2 спряжение. И определим какой остров «самый сложный».

 

Слайд 4

 

IY. Изложение нового материала.

Обратите внимание на таблицу.

Слайд 5

 

   пишу

 

   пишешь

 

   пишет

 

    пишем

 

    пишете

 

    пишут

 

несу 

 

несёшь

 

несёт

 

несём

 

несёте

 

несут

 

ворчу

 

ворчишь

 

ворчит

 

ворчим

 

ворчите

 

ворчат

 

свечу

 

светишь

 

светит

 

светим

 

светите

 

светят

1.    К какому спряжению относятся  глаголы этих двух столбиков?

К I спряжению.

2.    Как вы это определили?

По окончаниям.

3.    Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?

Сверим наши выводы. 

Слайд 5  Открывается остров «I спряжение»

Работа по таблице.

Слайд 6

4.    К какому спряжению относятся  глаголы этих двух столбиков?

Ко II спряжению.

5.    Как вы это определили?

По окончаниям.

7.    К какому спряжению относятся эти глаголы?

Ко II спряжению.

Сверим наши выводы. 

Слайд 7 Открывается остров «II спряжение»

Слайд 8

8.    А сейчас внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются?

Они ударные и безударные.

9.    По каким окончаниям легче определить спряжение глаголов?

По ударным.

10.                       А как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниями?

Слово учителя:

        Чтобы ответить на этот вопрос, выполним следующее задание. 

Рядом с каждым глаголом напишите неопределенную форму.

Слайд 9

Пишем –

рисуем -

полем –

пляшем –

Чертим –

чиним –

маним –

просим

Слово учителя:

 Сделайте вывод, какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

        Все глаголы с безударными личными окончаниями, оканчивающиеся на ИТЬ в неопределенной форме, относятся ко 2-му спряжению.

11.                       Что мы сделали, чтобы определить глаголы II спряжения?

Поставили в неопределённую форму.

Слайд 10

Слово учителя:

        Это действие является самым первым при определении спряжения глаголов. Всегда надо начинать с неопределённой формы глаголов. А что делать дальше, прочитаем по учебнику с. 267.  Запомни!

12.                       Чтение алгоритма по учебнику.

Слово учителя:

        Предлагаю вам запомнить это правило в виде стихотворения:

         Учащиеся хором проговаривают.         

Слайд 11

Ко второму же спряжению
Отнесем мы, без сомненья,
Все глаголы, что на –ить,
Исключая брить, стелить
И еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –е-   спрягать нельзя.

Y. Тренировочные упражнения.

1.    Физминутка.

Слайд 12

Слово учителя:

        А сейчас посмотрим, как вы можете по неопределённой форме определять спряжение глаголов. Встали, вышли из-за парт, поставили руки на плечи. Если услышите  глагол 1 спряжения, поднимаете руки вверх, 2 спряжения — вперёд.

        Платить2, ужинать1,  ловить2, играть1, летать1, спешить2, учиться2, сеять1, ВЕРТЕТЬ2, ЗАВИСЕТЬ2.

Слайд 13

2.    А теперь поработаем закрепим наши знания, выполнив упражнения.

1 задание: проспрягать глаголы ЕХАТЬ, ПЛАТИТЬ.

Слайд 14

        Прочитайте пословицы. Объясните их значение. Вставьте пропущенные буквы, укажите спряжение глаголов.

            Человек от лени боле..т, а от труда здорове..т.

            Напиш..шь п..ром, (не) выруб..шь топором.

            Всякая р..бота мастера хвал..т.

            Кто труд люб..т, тот просто спать (не) буд..т.

 

Слово учителя:

YI. Заключение.

1.    Что сегодня узнали на уроке?

2.    Что же такое спряжение?

3.    Какие имеют окончания глаголы 1 спряжения?

4.    Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?

5.    Чему научились?

Слайд 15

- А теперь исправим текст SMS-сообщения Незнайки.

Слайд 16

Рефлексия:

Понравился ли вам урок? Если да, то напишите мне на память смс-сообщения со своими впечатлениями.

Слайд 17

Д/з:  упр. 678.

 

Литература.

1.    Ладыженская Т.А., Зельманова Л.М, Практическая методика русского языка: 5 класс. Кн. для учителя. / 2-е изд. – М.: «Просвещение», 1995.

2.    Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки. / 2-е изд., М.: «Дрофа», 2006.

3.    Лебедев В.А. Поурочные разработки. / 2-е изд. – М.: «Дрофа», 2002.

4.    М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, Г.А.Богданова. Методические рекомендации. / 3-е изд. – М.: «Дрофа», 2001.

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 495 Kb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 85
